Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'

• Главная

Дата: 05.06.2017 г.

Сборная Абхазии выиграла у Южной Осетии в первой игре на Чемпионате Европы по версии ConIFA, который проходит в Северном Кипре

В самом начале матча игрок абхазской команды Дмитрий Кортава открыл счет.

Главный тренер национальной сборной Беслан Аджинджал отметил, что после быстрого гола абхазской команды футболисты не смогли развить преимущество.

"Нужно было забивать и второй гол, и тогда все закончилось бы спокойно. В конце концов, сборная Алании (РЮО)  забили нам гол со стандарта, и нам пришлось вложить максимум усилий. Мы забили в конце, чему очень рады", — отметил главный тренер.

Югоосетинская сборная ответила лишь во втором тайме — за игру рукой в своей штрафной площадке в ворота сборной Абхазии был назначен пенальти, который и был реализован — 1:1.

Что касается назначенного пенальти в ворота абхазской команды, Беслан Аджинджал сказал, что судья был прав в этом игровом эпизоде, так как абхазский футболист сыграл рукой в своей штрафной площадке.

В последние минуты добавленного времени абхазская сборная забила свой второй мяч, и встреча завершилась со счетом 2:1. Победный гол забил Руслан Шония.

Для Руслана Шония стало уже традицией забивать голы для своей команды на последних минутах матча. Именно Шония на последних минутах матча сравнял счет в игре с Пенджабом в финале Чемпионата мира ConIFA  в 2016 году. Гол Шония позволил абхазской команде в итоге победить в турнире.

"Мне, наверно, повезло забить на последних минутах, был хороший пас от Тараща Хагба, как известно, хороший пас не пропадает. Наш футболист нашел меня в штрафной и я, к счастью, смог реализовать момент, вся команда очень достойно выглядела, и слава богу, что удалось победить", — сказал автор победного гола.

Лучшим игроком матча Абхазия-Южная Осетия признан вратарь сборной Абхазии Инал Кацба. "Я даже не думал о том, что буду рассматриваться в качестве лучшего игрока матча, все мои мысли были только о победе команды в матче и о пути к чемпионству", —  отметил вратарь сборной.

Чемпионат Европы по футболу по версии ConIFA проходит с 4 по 11 июня 2017 года в Северном Кипре.

В турнире участвуют восемь команд, которые разбиты на две группы.

Сборная Абхазии играет в одной группе с хозяевами турнира сборной Северного Кипра, а также с Южной Осетией и Карпаталией (венгры Закарпатья).

В группу "Б" попали Падания, Элан Ванин (остров Мэн), Графство Ницца и Секейский край.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье