Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 27.09.2017 г.

28 сентября начинается рабочий визит Президента Приднестровской Молдавской Республики в Республику Абхазия

28 сентября состоится рабочий визит Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского в Республику Абхазия.

В рамках визита пройдет встреча президентов Республики Абхазия и Приднестровской Молдавской Республики Рауля Джумковича Хаджимба и Вадима Николаевича Красносельского.

Кроме того, планируется подписание двусторонних документов между Абхазией и ПМР:
1. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Республикой Абхазия и Приднестровской Молдавской Республикой. Подписывают президенты Рауль Хаджимба и Вадим Красносельский.
2. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Администрацией Гудаутского района Республики Абхазия и Государственной администрацией Дубоссарского района и города Дубоссары Приднестровской Молдавской Республики (подписывают Глава Администрации Гудаутского района Руслан Ладария и Глава государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары ПМР Руслан Чабан).

Официально Договор о дружбе и сотрудничестве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Абхазия был подписан 22 января 1993 года. Этот договор был и остаётся базовым документом, который лежит в основе всех отношений, существующих между Абхазией и Приднестровьем.

Согласно статье 1 Договора, стороны будут развивать «братские двусторонние отношения» на основе «принципов общечеловеческих ценностей, взаимного уважения и равноправия».

Изначально соглашение заключалось сроком на 10 лет, однако его действие автоматически продлевается ещё на 5 лет, если ни одна из сторон не решит его расторгнуть. До сих пор ни ПМР, ни РА такого желания не выразили, более того, взаимодействие между двумя странами постепенно наращивается. Так, на базе «Договора о дружбе и сотрудничестве» было подписано ещё более 20 соглашений, детально регламентирующих взаимоотношения сторон в различных сферах. Среди них как межведомственные договоренности, так и соглашения о взаимодействии в экономической, культурной, научной областях, договоры о дружбе и сотрудничестве между абхазскими и приднестровскими городами.

Определенным этапом на пути строительства отношений Приднестровской Молдавской Республики и Республики Абхазия стал 2006 год, когда на встрече президентов в г. Сухум была достигнута договоренность об открытии представительств. В том же году были подписаны первые документы, направленные на реализацию достигнутых договоренностей. На территории Приднестровья был создан Фонд «Центр сотрудничества Абхазия – Приднестровье», на базе которого начало осуществлять свою деятельность Представительство Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике.

В 2007 году в ходе проведения Саммита министров иностранных дел было принято решение о трансформации открытых на базе общественных организаций представительств государств в полноценные дипломатические учреждения.

18 января 2007 года Президентом ПМР был подписан Указ об учреждении и функционировании Официального Представительства Приднестровской Молдавской Республики в столице Республики Абхазия городе Сухум.

7 марта 2008 года был издан Указ Президента Республики Абхазия «Об учреждении Официального Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике».

17 июля 2008 года в г. Тирасполь было открыто Официальное Представительство Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике.

Во взаимодействии республик основное внимание уделяется двустороннему межведомственному сотрудничеству. В настоящее время действуют подписанные соглашения между государственным комитетом молодежи и спорта Республики Абхазии и Министерством просвещения ПМР, министерствами обороны, государственными университетами, министерствами здравоохранений, уполномоченными по правам человека, центральными избирательными комиссиями, торгово-промышленными палатами Абхазии и Приднестровья. В постоянном режиме проходят рабочие консультации по линии внешнеполитических ведомств Приднестровской Молдавской Республики и Республики Абхазия. Проводится работа с участием Федерации независимых профсоюзов Абхазии и Приднестровья. Определенная динамика наблюдается в абхазо-приднестровских отношениях в области спорта, молодежи и культуры. В целях развития отношений между городами и районами Приднестровской Молдавской Республики и Республики Абхазия подписаны соглашения между государственными администрациями городов Тирасполь и Сухум, Бендеры и Очамчыра. Намечается подписание Соглашения о сотрудничестве между Гудаутой и Дубоссарами.

Приднестровье и Абхазия имеют явно выраженное желание сотрудничать в экономической, культурной и политической сферах, однако укреплению взаимодействия между сторонами зачастую мешает внешнеполитическая конъюнктура. В частности, регулярные задержания официальных делегаций властями Молдовы в аэропорту Кишинёва.

В настоящее время подготовлены и вступили в силу соглашения о взаимных безвизовых поездках и взаимном признании документов с Приднестровской Молдавской Республикой

Источник: Апсныпресс
Просмотров: 192

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter