Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 30.09.2017 г.

ПРЕСС - РЕЛИЗ Представительства Республики Абхазия в Приднестровье

24 года назад

30 сентября 1993 года Победой завершилась

Отечественная война народа Абхазии 1992-1993 годов.

 

 

30 сентября  Республика Абхазия  торжественно отмечает один из главных своих праздников  - День Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов. Победы, позволившей Абхазии обрести независимость, открывшей новую страницу в ее истории.

В этот памятный день в Абхазии возвращаются к тяжелым трагическим дням войны. К 14 августа 1992 года, дню вероломного вторжения войск Госсовета Грузии в Абхазию. Танки, артиллерия, авиация, были брошены против безоружного народа, разрушения и смерть пришли на землю Апсны.

Нет нужды выяснять цели применения силы против Абхазии. Грузия шла на уничтожение всего абхазского длительный период - переписывалась история, запрещался абхазский язык, изменялись названия населенных пунктов и фамилии на грузинский лад.

О военном вторжении в Абхазию со всей солдатской прямотой заявил грузинский генерал Каркарашвили, впоследствии министр обороны Грузии: «Уничтожить абхазский народ, как таковой».

Этого не случилось. Абхазский народ, пройдя через боль войны, сумел героически выстоять и победить.

Дорого далась Абхазии эта Победа - тысячи ребят сложили головы за свободу Родины.  Вечная им Память и Вечная Слава!

В каждом доме Абхазии бережно хранят воспоминания о тех кто погиб, защищая Родину, о тех кто с оружием в руках прошел весь фронтовой путь, о каждом из 413 дней войны. В каждой семье гордятся теми, кто выдержал все испытания и обеспечил свободную жизнь для последующих поколений.

 Четырнадцать долгих месяцев войны рядом плечом к плечу с сыновьями и дочерьми Абхазии были братья с Северного Кавказа, добровольцы  из многих регионов России, Южной Осетии, Приднестровья. Каждый из них  своим мужеством, героизмом и силой духа внес огромный вклад в достижение Абхазией такой долгожданной и важной Победы.

С первых дней войны Приднестровье стало оказывать Абхазии посильную помощь. В Абхазию ехали добровольцы, на государственном уровне помогали  материально – техническим обеспечением, а в январе 1993 года, когда в Абхазии шли ожесточенные бои, Абхазия и Приднестровье подписали договор о дружбе и сотрудничестве. Подписание этого документа стало очередным шагом поддержки братского народа.

 По официальным данным министерства обороны Республики Абхазия среди Приднестровских добровольцев числится двое погибших - это Зорин Андрей Валентинович, погиб 23 мая 1993 года и уроженец  Дубоссар Радковский Роман Анатольевич.  Роман воевал в  разведроте Гумистинского фронта, погиб 17 апреля 1993 года, за проявленное мужество и героизм он был награжден Орденом Леона посмертно.

Победа пришла на землю Абхазии через 413 дней войны - 30 сентября 1993 года.  В этот день абхазские войска вышли на абхазо-грузинскую границу по реке Ингур и водрузили на центральном мосту через эту реку государственный флаг Республики Абхазия.

По данным из книги кандидата исторических наук, военного историка Валико Пачулия «Грузино-абхазская война 1992 – 1993» в войне погибли 1392 бойца из Абхазии, 106 - из России (без республик Северного Кавказа), 133 – добровольца из Северного Кавказа, 18 – из СНГ, Приднестровья и Нагорного Карабаха, 6 – из Турции, 3 – из Сирии, 1 – из Польши. 150 человек считаются пропавшими без вести».

Жертвами той кровопролитной войны стали сотни мирных граждан – женщин, стариков, детей. Только в сбитом 14 декабря 1992 года войсками Госсовета Грузии российском вертолете Ми-8, совершавшим гуманитарный рейс из блокадного Ткуарчала в Гудауту, погибло 85 человек, в том числе 35 детей..

За мужество и отвагу, проявленные в боях, более 6000 участников войны награждены высокими государственными наградами, 360 воинам присвоено звание Героя Абхазии.

30 сентября 2017 года.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 239

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Охота
Охота занимала значи...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Дети
В прошлом абхазки ст...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter