Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 15.10.2017 г.

Столица Приднестровья город Тирасполь отмечает 225-летие со дня своего основания

13 октября в Приднестровском государственном театре драмы и комедии им. Аронецкой прошел торжественный вечер, посвящённый 225-й годовщине со дня основания Тирасполя «Цвети, наш город, над Днестром!».

В торжественном мероприятии принял участие Глава государства с супругой, председатель Верховного Совета, первый президент ПМР, дипломатический корпус, представители государственных органов власти республики, а также делегации городов-побратимов Тирасполя

В выступлениях со сцены отмечалось, чтоТирасполь - это визитная карточка Приднестровской Молдавской Республики, экономический, политический и культурный центр Приднестровья. В нём живут талантливые, трудолюбивые люди, которые творят историю своего города.  А началось всё в далёком 1792 году.

В своем поздравлении Полномочный Представитель Республики Абхазия в Приднестровье Александр Ватаман отметил:

«Этот праздник объединяет в себе множество важнейших событий в летописи не только Тирасполя, но и всероссийской и мировой истории, которые наполнены чувством достоинства, силой духа и стремлением к справедливости.

В современной истории столица Приднестровья вместе с Республикой пережила серьезные потрясения, сохранив в сложных условиях свой экономический, промышленный и человеческий потенциал. Несомненно, сегодняшнее поколение тираспольчан, которое полно мудрости, стойкости, доброй силы, энергии и творческого потенциала, сделало Тирасполь современным, красивым, интересным и благоустроенным городом. Городом, умеющим дружить, о чем говорят многочисленные побратимские связи с городами в разных географических точках планеты.

Символично, что столицы Республики Абхазия и Приднестровской Молдавской Республики, связанные общностью пережитого в борьбе за независимость, стремлением к процветанию и стабильности, являются городами-побратимыми. Существующие отношения между Тирасполем и Сухумом обеспечивают прочную основу для их дальнейшего динамичного и плодотворного развития, открывая новые грани межгосударственных отношений наших Республик.

Со своей стороны, выражаю уверенность в том, что атмосфера доверия, взаимопонимания и конструктивного делового сотрудничества, установившиеся между Государственной Администрацией города Тирасполь и Официальным Представительством Республики Абхазия в ПМР, будет и в дальнейшем способствовать созданию благоприятных условий для взаимодействия Тирасполя и Сухума в интересах жителей наших прекрасных городов.

В этот праздничный день, от всего сердца хочу пожелать Вам, уважаемый Олег Анатольевич, и всем тираспольчанам крепкого здоровья, успехов и благополучия. Пусть тепло и уют семейного очага всегда будут спутниками каждой Тираспольской семьи!»

После официальной части мероприятие продолжили выступления вокальных и танцевальных коллективов Тирасполя, которые подготовили насыщенную концертную программу.

 

14 октября началось празднование Дня города у порохового погреба бастиона Святого Владимира Тираспольской крепости. Он является одним из сохранившихся зданий со времён основания города. Крепость была воздвигнута в 1792—1793 годах под руководством полководца Александра Суворова и архитектора Франца де Волана. Именно с этого места и началось сегодня празднование 225-летия столицы Приднестровья.

Возле главпочтамта Тирасполя состоялось открытие памятного знака с указателями городов-побратимов. Высота чугунной стелы составляет 4,5 метра. На знаке расположены таблички с указанием городов-побратимов и расстояние от них до Тирасполя. В церемонии приняли участие руководство города, делегации, прибывшие на празднование дня рождения Тирасполя, представители общественных организаций.

Продолжились мероприятия возложением цветов на столичном Мемориале Славы. В память о погибших защитниках города и республики к плитам мемориала, а также к монументу Скорбящей Матери легли живые цветы и венки.

Затем присутствующие возложили цветы к бюстам основателей Тирасполя – Екатерины II и первого архитектора города, в честь которого и получил название сквер. Также горожане и гости праздника почтили память генералиссимуса Александра Суворова.

Праздничные мероприятия продолжились концертом «Славен город на Днестре».

В центре города прошли праздничные мероприятия: выставка-продажа промышленной и сельскохозяйственной продукции, выставка прикладного искусства и детского творчества, спортивно-развлекательная программа, работа музыкально-ярмарочных подворий, праздник вина «Дулче-й винул». Также возле кинотеатра «Тирасполь» прошла выставка работ участников фотоконкурса «С юбилеем, любимый город!».

Вечером на главной площади города состоялись световое шоу-программа «Огни столицы», концертная программа под названием «Импульсы города».

В 21:00 в вечернем небе Тирасполя прогремел праздничный салют. Завершила праздничные мероприятия шоу-программа с участием победителя Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна 2017" группы "DoReDos".

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 284

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter