Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 04.11.2017 г.

4 ноября в Тирасполе прошли мероприятия, приуроченные к Дню народного единства

День народного единства начался с марша-шествия. В колонне по центральным улицам Тирасполя прошли представители молодежных и ветеранских общественных объединений, национальных общин, творческих коллективов, защитники Приднестровья, ветераны Великой Отечественной войны, кадеты Тираспольского Суворовского военного училища. Возглавили шествие члены приднестровской делегации – участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи.

 На площади им. А.В. Суворова состоялся митинг. Участие в котором приняли Президент ПМР Вадим Красносельский, первый Президент ПМР Игорь Смирнов, руководство Верховного Совета и Правительства, представители органов государственной власти и дипломатического корпуса Южной Осетии и Абхазии.

 В ходе митинга из стены трибуны, расположенной на центральной площади Тирасполя, была извлечена капсула с Посланием потомкам из 1967 года.

 Каждое слово послания пропитано искренностью и любовью писавших его людей. Обращаясь к потомкам, они рассказали о том, что жили в героическую эпоху, когда совершались великие открытия в естествознании, социологии, искусстве, когда мир потрясали революции и полыхали войны. Несмотря на все сложности того времени, предкам современных приднестровцев удалось построить экономически развитое и социально справедливое государство: «Мы были первыми. У нас не было примера. Другие уже шли за нами, учитывая наши ошибки. Мы нашли и покорили атомную энергию, заставили ее служить не разрушению, а созиданию. Мы покоряли реки, сокрушали горы, спускались в морские глубины, штурмовали космос. Первые спутники, выведенные на орбиту Земли, – это наши корабли. Первый аппарат, опустившийся на поверхность Луны, – это наш аппарат. Первый человек, поднявшийся в космос, – это наш человек. Первый космонавт, вышедший из космического корабля в мертвую пустыню космоса, – это наш космонавт. Вы, наверное, уже освоили эту планету, но для нас она покрыта завесой тайн и загадок. Вы, наверное, уничтожили все микробы и вирусы, известные на Земле, а теперь живете долго, не стареете и не болеете. Мы строили справедливое общество, двигали науку, развивали области искусства, создавали прекрасные города, улучшали климат Земли, украшали её и мечтали о светлом будущем. Мы работали ради вас. Каждый из нас хотел оставить после себя нечто такое, что могло бы послужить вам: научное открытие, картину, умную добрую книгу. Мы клянемся сохранить мир на нашей планете. Мы клянемся всегда быть сеятелями только разумного, доброго, вечного».

 Капсулу с посланием и табличку передали на хранение в Тираспольский объединенный музей.

 В завершении митинга была заложена новая «капсула времени». Послание потомкам будет вскрыто и зачитано в 2040 году, в год 50-летия образования Приднестровской Молдавской Республики.

 Участники митинга приняли резолюцию о поддержке действующей миротворческой операции, в которой отмечено, что миротворческий формат является главной гарантией сохранения мира, стабильности и безопасности в республике.

В дальнейшем документ будет направлен странам-гарантам, в том числе в адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина.

 После завершения митинга Президент Приднестровья, руководство Правительства и Верховного Совета, а также ребята, представлявшие республику на сочинском фестивале молодежи, приняли участие в закладке сквера «Молодость».

Всего было высажено около 120 деревьев. С инициативой закладки сквера выступили участники фестиваля в Сочи.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 351

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter