Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 22.01.2018 г.

22 января 2018 года исполняется 25 лет с момента подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Абхазия

Базовым документом, который послужил основой формирования существующих в настоящее время отношений между Абхазией и Приднестровьем, стал Договор «О дружбе и сотрудничестве Приднестровской Молдавской Республики и Республики Абхазия», подписанный 22 января 1993 года Председателем Верховного Совета Республики Абхазия В. Ардзинба и Президентом Приднестровской Молдавской Республики И.Смирнов. Договор закреплял доверительный характер между сторонами и определял сферы дальнейшего сотрудничества между Приднестровьем и Абхазией.

 В преамбуле Договора говорится:

«Приднестровская Молдавская Республика и Республика Абхазия, основываясь на общности целей и задач по укреплению своей государственности, движимые стремлением к дальнейшему развитию и укреплению всестороннего сотрудничества между республиками, убежденные в том, что установление справедливых политических, экономических и культурных отношений,  основанных на сотрудничестве органов власти, хозяйственных органов, культурных обществ и учреждений, является непреложной гарантией их демократического развития;

- твердо отстаивая дело обеспечения прав человека, выражая волю внести вклад в решение неотложных экономических и социальных вопросов, руководствуясь стремлением своих народов к самоопределению, независимости и суверенитету, решили заключить настоящий Договор о дружбе и сотрудничестве»

http://abkhazia-pmr.org/files/documents/dogovor_o_drujbe_1993.pdf

 

Вот уже 25 лет Абхазия и Приднестровье идут вместе, устанавливая и развивая государственные, культурные, образовательные и просто человеческие отношения. 2017 год стал достойным продолжением развития межгосударственных отношений.

В целях обеспечения возможностей для построения экономических и торговых отношений на основе режима наибольшего благоприятствования с взаимным предоставлением торговых преференций, для обеспечения свободного въезда граждан обоих государств, признания документов, выданных компетентными органами стран, открытия новых направлений сотрудничества, среди которых борьба с преступностью оказание помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций, туризм, для расширение сотрудничества в сферах экономики, экологии, науки, культуры, здравоохранения в 2017 году были подписаны Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Республикой Абхазия и Приднестровской Молдавской Республикой и Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Гудаутского района Республики Абхазия и Дубоссарского района и города Дубоссары Приднестровской Молдавской Республики.

 27 декабря 2017 года в ходе 13-го заседания IV сессии шестого созыва ВС ПМР принят закона Приднестровской Молдавской Республики «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Абхазия»

28 декабря 2017 года на заседании сессии Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия депутаты единогласно проголосовали за принятие Закона "О Ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Абхазия».

11 января 2018 года Президент ПМР Вадим Красносельский подписал Закон Приднестровской Молдавской Республики «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Абхазия».

Текст Договора, подписанный 29 сентября 2017 года, отражает современные реалии правового и политического поля, в нем еще раз подтверждается взаимное признание Республиками независимости и суверенитета, выражается готовность к дальнейшему углублению партнерства и выводу межгосударственных отношений на качественно новый уровень

 

В развитие ранее достигнутых договоренностей в 2017 году состоялся ряд визитов.

В марте Делегация Приднестровской Молдавской Республики в составе главы приднестровского ЦИК Елены Городецкой, советника председателя Верховного Совета Приднестровья Сергея Широкова и главы комитета по экономической политике Парламента ПМР Александра Коршунова принимала участие в качестве международных наблюдателей на выборах депутатов Народного собрания–Парламента Республики Абхазия.

29 мая в Приднестровье прибыла делегация министерства иностранных дел Республики Абхазия в составе - Министр иностранных дел Республики Абхазия Даур  Кове и помощник министра иностранных дел Ираклий Тужба для участия в мероприятиях, посвященных 25-ой годовщине со дня образования министерства иностранных дел ПМР.

В июле делегация МВД ПМР посетила Абхазию. Делегация, в составе которой были министр внутренних дел и представители Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР, приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 11-ой годовщине образования МЧС РА.

28 сентября – 2 октябрясостоялся рабочий визит Президента Приднестровской Молдавской Республики в Республику Абхазия. В ходе визита В. Красносельский принял участие в мероприятиях по случаю Дня Победы Народа Абхазии.

 Отношения Абхазии и Приднестровья всегда носили важную роль, как во внешнеполитической, так и во внутриполитической жизни наших государств. Эти отношения носят характер стратегического, многопланового партнерства и играют ключевую роль в достижении общих целей на международной арене.

 ПМР и Абхазию связывает около тридцати различных межгосударственных и межведомственных документов. Работа в рамках данных соглашений охватывает широкий круг актуальных целей и задач, в числе которых сотрудничество в экономической, гуманитарной, правоохранительной и социальной сферах.

С момента установления двусторонних отношений Абхазия и Приднестровье консолидировали свои усилия во внешнеполитической сфере для реализации своих национальных интересов. В 2017 году работа в этом направлении была продолжена.

 

В прошедшем году продолжилась межведомственная работа

 Проводилась последовательная линия по направлению сотрудничества и расширения взаимодействия между Республикой Абхазия и Приднестровьем в военно-политической сфере.  Эта работа ведется на основании Соглашения «О сотрудничестве между Министерством обороны Приднестровской Молдавской Республики и Министерством обороны Республики Абхазии» от 2012 года.

Взаимодействие между МВД ПМР и МВД РА было налажено 6 лет - в июле 2011 года, когда было подписано «Соглашение о сотрудничестве между МВД Приднестровской Молдавской Республики и МВД Республики Абхазия». В рамках этого Соглашения в 2017 году продолжились рабочие встречи и консультации.

 В 2017 году проделана большая работа по налаживанию сотрудничества между подразделениями по чрезвычайным ситуациям двух государств (МВД ПМР – МЧС РА).

Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия, Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики и Парламент Республики Южная Осетия, объединённые в Межпарламентской Ассамблее государств – участников Сообщества «За демократию и права народов» проводят постоянные пленарные заседания. В 2017 году очередное заседание прошло в Цхинвале, на котором одним из решений было определено, что председательство в межпарламентской ассамблеи остается в 2018 году у Юго-Осетинской стороны.

 ЦИКи Республик не снижали динамики отношений в 2017 году. Прошедшие выборы Президента ПМР в декабре 2016 года, парламентские выборы в Абхазии в марте 2017 года делают актуальным такое сотрудничество, которое представляет взаимный интерес для сторон.

 В 2017 году расширились связи между государственными администрациями Приднестровья и Абхазии. К существующим соглашениям между Тирасполем и Сухумом, Бендерами и Очамчырой добавились достигнутые договоренности между Гудаутским и Дубоссарским районами в области культуры, спорта, образования и экономики. Администрация Дубоссарского района ПМР выступила инициатором подписания соглашения именно с Гудаутой, так как один доброволец  из Дубоссар погиб во время Отечественной войны народа Абхазии и был похоронен в селе Звандрипш, Гудаутского района.

 В 2017 году продолжена работа по обеспечению необходимых условий по предоставлению абхазскими специалистами приднестровским защитникам услуг по протезированию. В оказании данного вида медицинских услуг нуждаются 28 инвалидов, защищавших ПМР. В перспективе данным видом медицинской помощи смогут воспользоваться не только защитники Приднестровья, но и все приднестровцы, нуждающиеся в протезировании.

 Не теряет своей актуальности и процесс укрепления двусторонних связей в области образования и молодежной политики. В сотрудничестве с профильными ведомствами ведется активная работа на площадках различных конференций и форумов. Данная работа ведется при непосредственном участии государственных университетов Абхазии и ПМР.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 499

Сегодня: 25 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Этикет
В Абхазии этикет – н...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Жилище
Вот как описывает аб...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter