Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 19.01.2018 г.

Водосвятный молебен и костры: как в Камане прошла крещенская ночь

В Камане на Крещение Господня люди начали собираться с самого раннего вечера. Тысячи людей ежегодно собираются у церкви на Божественную Литургию, которая в полночь традиционно продолжается Водосвятным молебном. Службу здесь уже на протяжении 10 лет проводит настоятель местного монастыря отец Игнатий.

 "Богослужение на Крещение довольно-таки большое. Начинается все с Крещенского Сочельника, Царских часов и продолжается вечерней Литургией Василия Великого, утренни, вечерни и Лития. А в полночь по традиции, которая сложилась в Камане уже более 10 лет, мы служим Водосвятный молебен. Народ очень любит эту службу. И со всех концов Абхазии, как вы видите, приезжают. В прошлом году в течение двух-трех дней было более 30 тысяч человек", – рассказал он.

 По словам отца Игнатия, в первый год его назначения настоятелем монастыря в Камане, на Крещение прихожан было не более ста человек.

 "Но потом уже с каждым годом людей становилось все больше и больше. И это за долгие годы приняло такой массовый характер. Мы очень благодарны нашим близким и нашим прихожанам, которые присутствуют сегодня здесь, – сказал священнослужитель. – Каманские прихожане везде – и в Гагре, и в Ткуарчале, и, конечно, в Сухуме, в Гудауте. К нам также традиционно приезжают специально на праздник Крещения из Москвы, Петербурга, Геленджика".

 Крещение, как рассказал настоятель монастыря, – великий праздник, когда верующие могут очиститься благодаря купанию в воде.

 "В этот день крестился сам Господь. Он не нуждался в Крещении, потому что он был чист, он был свят. Но Господь нам показывает пример, чтобы все люди, последователи Христа, могли бы соединиться с Богом, с небесами, и поэтому он совершает этот обряд Крещения. Крещение – новое рождение, – объясняет он. – Во время крещения происходит великое таинство – снисходит Святой дух с небес. Поэтому, конечно, вода – свята. Водой мы очищаемся. Мы принимаем крещенскую воду, как это написано в молитвах, которые мы читали. Мы очищаемся и получаем благодать духовную и телесную".

 

Добрая традиция

 После Лития (часть всенощного богослужения накануне православных праздников) отец Игнатий вместе с другими прихожанами направился к Святому источнику Великомученика Василиска. У источника к полуночи стали собираться прихожане со всех концов Абхазии и России.

 Богослужение у воды продолжилось купанием. Первым вошел в воду отец Игнатий, и затем верующие последовали за ним. Вдоль всего берега выстроилась очередь желающих очиститься в Крещение.

 Некоторые входят в воду только по благословению отца Игнатия, который с улыбкой отвечает всем прихожанам. Каждый окунается три раза, крестится и идет к костру, чтобы погреться. Кстати говоря, костер у источника разводят каждый год, чтобы людям не было холодно. Раньше отец Игнатий проводил и чаепитие, но в этом году, как он признался, не удалось это организовать.

 Для большинства прихожан поездка в Каман на Крещение стала доброй, многолетней традицией. Арсен из Сухума уже на протяжении четырех лет вместе с друзьями поднимается к Святому источнику и участвует в Водосвятном молебне.

 "Вода в этом году не очень холодная. Правда, ноги немного дрожат, но в целом нормально. Это масса адреналина и, конечно же, чувство духовного очищения и благодати", – признался у костра молодой прихожанин.

 Другая прихожанка Сусанна уже 15 лет с семьей и близкими людьми приезжает сюда на Крещение.

 "После войны мы решили, что мы положим такую хорошую традицию – ездить в Каман и очищаться в водах Святого источника. Для нас это очень важно. Мы целый год чувствуем бодрость и мало болеем", – признается верующая.

 

Исповедь и причастие

 В ночь с 18 на 19 января в празднике Крещения Господня в Камане приняли участие более четырех тысяч верующих из Абхазии и России. Но, по словам отца Игнатия, люди будут приходить в течение всей недели.

 Крещение продолжается утренней божественной Литургией, после которой священнослужитель начинает принимать прихожан на исповедь.

 "Уже очистившись, верующие принимают святое причастие – Святой хлеб и Святое вино – тело и кровь самого Господа. И после этого на протяжении всей недели мы будем служить великое освящение воды. Всю неделю верующие могут ходить на Водосвятный молебен и очищаться", – отметил он.

 Есть также люди, которые хотят креститься именно в эти дни, но так как желающих много, отец Игнатий решил провести крестины в несколько дней.

 "Будем крестить в три дня – пятницу, субботу и воскресенье. Чтобы не было столпотворения, чтобы чинно все происходило, мы крестим небольшими группами, отдельно детей, отдельно взрослых", – добавил священнослужитель.

 

Костры и МЧС

 Впервые в этом году для обеспечения безопасности в Камане несли службу бригады МЧС и скорой помощи. Спасатели провели электричество, благодаря чему людям не приходится купаться в темноте.

 "Мы всю ночь вместе с фельдшерами будем обеспечивать безопасность. Пока у источника будет хоть один прихожанин, мы остаемся здесь. Обращений со стороны граждан пока не было", – отрапортовал сотрудник МЧС Абхазии младший лейтенант Еснат Догузия.

 Как сообщил спасатель, сотрудники МЧС также проследят за тем, чтобы костры после купания не оставались непотушенными.

Источник: Sputnik Абхазия
Просмотров: 358

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter