Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 27.03.2018 г.

Представители зарубежных абхазских диаспор приняли совместное обращение

Документ принят на торжественных мероприятиях по случаю 60-летия Московской абхазской диаспоры.

В ходе торжественных мероприятий по случаю 60-летия Московской абхазской диаспоры известные представители зарубежных абхазских общин Беслан Агрба, Мусса Экзеков, Атанур Акусба, Инал Ардзинба, Гарри Делба, Олег Барциц, Ахра Цвейба и Денис Царгуш приняли совместное обращение.

В обращении, в частности, говорится: «Мы, представители зарубежных абхазских диаспор, объединенные стремлением внести вклад в развитие и процветание Абхазии; убежденные в необходимости единства всех абхазов и абазин мира для формирования новых позитивных тенденций развития нашей Родины; осознавая свою ответственность и единство со всем народом Абхазии; обращаемся ко всем нашим братьям и сестрам, проживающим по всему миру.

Год 2018-ый является особым, рубежным для нашей Апсны. В этом году исполняется 25 лет Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов, 10 лет признания независимости Республики нашим стратегическим партнером – Россией, 125 лет со Дня рождения выдающегося государственного деятеля Нестора Лакоба. Сегодня исполнилось 60 лет со дня первой встречи абхазской диаспоры Москвы.

Исторический момент, в котором мы живем, позволяет подвести некоторые итоги борьбы нашего народа за независимое развитие и заглянуть в будущее. За годы независимости абхазский народ прошел через масштабные, тяжелые испытания. Именно в поворотные моменты наш народ доказывал свою мудрость, смелость и ответственность за будущие поколения. Сплав наших традиций и ценностей оберегает наше общество, обеспечивает преемственность нашей тысячелетней истории. Именно сплоченность нашего народа позволяла ответить на сложные вызовы войны и мира. В предстоящие годы необходимо укрепить наше единство во имя новых побед уже в мирной жизни.

В ближайшее время Абхазии предстоит определить, каким будет наше общее будущее. Мы хотим видеть Абхазию успешной, процветающей страной. XXI век требует новых подходов к решению экономических и социальных проблем. В сегодняшней глобальной конкуренции ключевую роль играет человек с его прогрессивными знаниями и компетенциями, происходит увеличение производительности труда на новой технологической, управленческой и кадровой основе. Таким образом, перед нашим народом стоит задача смены парадигмы развития, ключевая задача XXI века.

Вызовы и крупные задачи наполняют нашу жизнь особым смыслом. Необходимо брать на себя ответственность, ставить сложные, но реализуемые задачи, не допускать робости мысли и всегда двигаться вперед. Так мы создадим Абхазию, о которой мечтаем, новую Абхазию, куда стремятся приехать со всего мира, страну, которой все мы будем гордиться и оберегать ее. Предстоящие годы должны стать эпохой ярких побед нашего народа. Для этого необходимо сформулировать единый план действий общества, план побед и новых свершений.

В связи с этим, мы инициируем проведение на нашей Родине широких общественных консультаций относительно выработки стратегического курса развития страны до 2025 года. Серия национальных форумов «Стратегия-2025» позволит определить наиболее острые социально-экономические и гуманитарные проблемы наших людей и предложить оптимальные механизмы их решения. Призываем принять участие в дискуссиях всех, кому небезразлична судьба Апсны – представителей ветеранских, общественных и политических организаций, профсоюзов и землячеств, предпринимателей и ученых, работников государственных органов и представителей медийного сообщества, старейшин и творческую интеллигенцию, молодых лидеров Абхазии, всех наших соотечественников. Высказаться может каждый, рассказать о своих проблемах и предложить пути их решения. Нам нужен план действий, который позволит Абхазии сделать решительный шаг вперед. Ключевая цель форумов, которые должны пройти по всей стране – создать программу действий, поддерживаемую широкими общественными силами и приступить к ее выполнению. Выработка национальной стратегии позволит перейти к продуманной и постепенной реализации долгосрочных задач нашего развития.

Зарубежные абхазские диаспоры играли значительную роль, выполняли и по сей день выполняют важную миссию объединения абхазов, сохранения абхазской идентичности. Осознавая свой долг перед исторической Родиной, призываем жителей Абхазии, соотечественников во всем мире объединиться вокруг идеи экономического и социального развития нашего государства, борьбы с бедностью и безработицей. Мы были и будем вместе. Мы шли, идем и будем уверенно идти вперед. Мы должны работать как единая команда. Каждый из нас должен быть готов отдать силы, знания, талант и опыт для достижения целей развития нашей Апсны – во имя погибших на войне, во имя будущего наших детей, семей и государства.

Мҩамш!»

Источник: Апсныпресс
Просмотров: 282

Сегодня: 25 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Этикет
В Абхазии этикет – н...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter