Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 29.03.2018 г.

О 43-м раунде Женевских дискуссий

27-28 марта в Женеве состоялись очередные консультации в рамках международных дискуссий по Закавказью, в которых приняли участие представители Республики Абхазия, Грузии, Республики Южная Осетия, Российской Федерации и США при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС.

В состав делегации Республики Абхазия, возглавляемой Министром иностранных дел Дауром Кове вошли сотрудники МИД Абхазии Лаша Авидзба, Артур Гагулия, Ираклий Тужба и Анна Гамисония, а также заместитель председателя СГБ Абхазии Владимир Арлан.

Во вступительной речи все участники Международных Женевских Дискуссий выразили соболезнования представителям Российской Федерации в связи с трагической гибелью граждан при пожаре в торговом центре города Кемерово.

Основным требованием Абхазской стороны на 43-м раунде Женевских дискуссий по прежнему оставалось принятие совместного устного заявления о приверженности сторон к неприменению силы, которое послужило бы важным шагом на пути к подписанию юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Грузией и Абхазией и Грузией и Южной Осетией. Однако, устное заявление сторон так и не было принято, так как на этот раз неприемлемыми были американские формулировки, возвращающие старые тезисы о характере событий августа 2008 года.

В свою очередь представители Грузинской делегации попытались сместить обсуждение основного вопроса, поставив в центр дискуссий дело о гибели грузинского гражданина А.Татунашвили, обвинив при этом в его смерти не только Южную Осетию, но и Россию. А также продолжали в своей риторике настаивать на том, что Абхазия - «оккупированная территориия» и не является стороной конфликта, а обязательство о неприменении силы должна взять на себя Россия.

Касаемо вопроса присутствия российских военных на территории Абхазии, Министр иностранных дел Даур Кове отметил, что в ситуации, когда стороны не могут прийти даже к принятию совместного устного заявления о неприменении силы, и при этом Грузинская сторона прикладывает огромные усилия, чтобы вступить в перспективе в НАТО, военное сотрудничество с Россией существует, и будет наращиваться. «Нет ничего удивительного, что Абхазия продолжает вести активное сотрудничество с Российской Федерацией, основанное на двусторонних соглашениях по всем нормам международного права, и которая является единственным союзником обеспечивающим нашу безопасность» - подчеркнул он.

В ходе переговоров также были подняты вопросы незаконного пересечения государственной границы Республики Абхазия по реке Ингур. Министр в очередной раз обратил внимание Сопредседателей на необходимость создания ими условий при которых власти Грузии, либо представители международных организаций информировали бы жителей приграничного с Абхазией района Грузии о порядке перехода государственной границы. «Это даст возможность в будущем избегать инцидентов, связанных с незаконным пересечением государственной границы иностранными гражданами» - добавил он.

Даур Кове также призвал сопредседателей Женевских дискуссий более ответственно относиться к формулировкам и аббревиатурам, которые они используют при формировании отчетов.
«Не существует административной границы по реке Ингур. Есть государственная граница.»

Заместитель председателя СГБ Абхазии Владимир Арлан также проинформировал участников Женевских дискуссий о некоторых вопросах, связанных с безопасностью, которые поднимаются в том числе и в рамках МПРИ. В частности, он отметил, что результаты обустройства государственной границы положительно сказались на вопросах безопасности. «Если посмотреть на статистику, то за последние 9 лет, после того, как к охране государственной границы присоединились военнослужащие пограничного управления ФСБ России, значительно меньше стало таких тяжёлых преступлений, как похищение людей, грабежей и терактов».

Во второй рабочей группе участники обсудили ряд гуманитарных задач, в том числе в сфере экологической безопасности, сохранения культурного наследия, поиска пропавших без вести, а также вопросы образования.

Следующая встреча в Женеве запланирована на июнь 2018 года.

Источник: МИД Республики Абхазия
Просмотров: 271

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Одежда
Глухой ворот, длинны...

Этикет
В Абхазии этикет – н...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter