Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 23.05.2018 г.

Полномочный Представитель Республики Абхазия в Приднестровье в период с 15 по 20 мая находился в Республике Абхазия

Основной целью визита Полномочного Представителя Александра Ватаман в Абхазию стало участие в мероприятиях, посвященных 25-летию МИД Республики Абхазия

Благодаря содействию министерства иностранных дел Республики Абхазия и Главы официального Представительства Приднестровья в Абхазии Гарри Купалба визит получился насыщенным и плодотворным.

 

15 мая Глава администрации г. Сухум Адгур Харазия принял в столичной администрации полномочного Представителя Республики Абхазия в Приднестровье Александра Ватаман и главу официального представительства Приднестровья в Республике Абхазия Гарри Купалба.

Приветствуя собеседников, Адгур Харазия высоко оценил сложившееся взаимодействие с Официальным представительством Республики Абхазия в Приднестровье.

Александр Ватаман отметил традиционную заинтересованность Приднестровья в активизации контактов с Абхазией по всем направлениям. Среди таких направлений неприменно присутствует взамдействие городов и районв Республик. Столицы наших Республик уже более 10 лет взаимодействуют в рамках Соглашения о дружбе и сотрудничестве между городами Тирасполь (ПМР) и Сухум (Республика Абхазия).

В ходе встречи были намечены планы, которые предполагают обмен делегациями и визит в Сухум Главы государственной администрации г. Тирасполь Олега Довгопола.

 

В этот же день Александр Ватаман посетил открытие выставки, посвященной 125-летию со дня рождения  Нестора Лакоба в Абхазском государственном музее. На выставке присутствовало руководство Республики, ученые, общественность.

Выставка состоит из экспонатов Государственного историко-мемориального музея Нестора Лакоба - это письма, фотографии, также письменные воспоминания о Несторе Лакоба представителей литературы и культуры Абхазии.

На выставке состоялась презентация книги "Дочь за отца… отвечает!", которую написала Ирина Вардания, дочь сподвижника Нестора Лакоба Анатолия Вардания. Ряд документов и писем выставки представлены в подлинниках, подписанные и написанные Нестором Лакоба.

 

15 мая состоялась встреча Председателя Конституционного суда Республики Абхазия Нурия Тания и полномочного Представителя Республики Абхазия в Приднестровье Александра Ватаман.

Конституционный суд Абхазии сформирован в 2018 году и состоит из пяти судей - Нурия Тания, Рауля Пантия, Дианы Пилия, Людмилы Ходжашвили и Алисы Бигвава.

Председателем Конституционного суда Абхазии 27 февраля 2018 года избран Нурий Тания.

На встрече Нурий Тания проявил заинтересованность в установлении и развитии контактов с Конституционным судом ПМР.  Он передал своим коллегам в Приднестровье конкретные предложения, которые могут реализоваться уже в текущем году.

 

16 мая Александр Ватаман встретился с министром культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия Эльвирой Арсалия.

На встрече были затронуты вопросы сотрудничества Абхазии и Приднестровья по направлениям деятельности министерства. Среди возможных проектов были озвучены обмен хореографами для проведения мастер-классов, обмен дирижерами для выступления с государственными оркестрами. Также на встрече А. Ватаман передал министру информацию о проводимом Представительством Абхазии в Приднестровье международном конкурсов рисунков «Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье: дружба, скрепленная временем» (https://konkurs-drujba.org/). Эльвира Арсалия проявила интерес к проводимому конкурсу, пообещав разместить информацию о конкурсе в Абхазии для привлечения участников.

 

Информация о международном конкурсе рисунков, а также возможные направления сотрудничества в образовательной сфере были обсуждены на встрече Александра Ватаман с министром образования и науки Республики Абхазия Адгуром Какоба

 

16 мая Александр Ватаман посетил Абхазский Государственный Университет, где состоялись встречи с ректором Алеко Гварамия, с проректором по учебной работе Виктором Маландзия,  с проректором по воспитательной работе Медеей Чегия, с заведующим кафедрой журналистики Гурамом Амкуаб. На встречах еще раз был отмечен высокий уровень взаимодействия университетов Республик. Кроме этого, обсудили возможность проведения в сентябре 2018 года он-лайн встречи «Диалог журналистов», проведение которого будет приурочено к 25-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии.

Также по приглашению ректора АГУ Александр Ватаман стал зрителем финальной игры «Что, Где, когда» между лучшими командами факультетов ВУЗа. Интеллектуальное состязание было посвящено 25-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии.

 

17 мая Александр Ватаман принял участие в мероприятиях, посвященных 25-летию МИД Республики Абхазия.

http://www.apsua.tv/rus/video/13508/

https://www.facebook.com/MidAbhazii/videos/vb.262562140498192/1688782504542808/?type=2&theater

 http://abkhazia-pmr.org/news.php?id=1221

 

18 мая в оборонном ведомстве Республики Абхазия состоялась встреча министра обороны Республики Абхазия генерала армии Мираба Кишмария и министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталия Игнатьева.

Во встрече приняли участие первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Беслан Цвижба, заместитель министра обороны генерал-лейтенант Владимир Ануа, заместитель министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Александр Стецюк, полномочный представитель Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике Александр Ватаман, глава официального представительства Приднестровья в Республике Абхазия Гарри Купалба.

В ходе встречи обсуждались вопросы углубления сотрудничества между двумя странами, в том числе и в военной сфере.

В рамках встречи, согласно Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского, «За вклад в развитие и укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами Приднестровской Молдавской Республики и Республики Абхазия» состоялось награждение военнослужащих Министерства обороны Республики Абхазия медалями Приднестровской Молдавской Республики.

 

 

В этот же день состоялись встречи в здании Парламента Республики Абхазия.  Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Кварчия принял полномочного Представителя Республики Абхазия в Приднестровье Александра Ватаман.

 

19 мая состоялась поездка А. Ватаман в город Ткуарчал с пикником на живописном берегу реки Галидзга и с посещением водопада Ходжал. Все организационные вопросы поездки по Восточной Абхазии взял на себя (и как всегда решил на самом высоком уровне) заместитель Председателя Госкомитета по физической культуре и спорту Рафаэль Ампар.

 

 

20 мая состоялась встреча А. Ватаман с главой Гудаутского района Русланом Ладария. 29 сентября 2017 года в Абхазии было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между городами Дубоссары и Гудаута и в ходе состоявшейся встречи были обсуждены вопросы по взаимодействию в рамках данного Соглашения, а также сроки визита в Приднестровье  главы Гудаутского района Руслана Ладария. На встрече присутствовал Глава Официального представительства Приднестровья в Республике Абхазия Гарри Купалба.

Завершением визита в Абхазию стало спортивное мероприятие. Александр Ватаман с трибун Республиканского стадиона наблюдал за ходом футбольного матча между командами городов Сухума и Гудауты в возрастной категории 13-14 лет. Игра была азартная и интересная. В этот раз команда из города Гудаута оказалась сильней , победив со счетом 4:3. Сухумчане достойно сражались на поле и двое лучших игроков столичной команды по итогам игры получили Вымпелы с приднестровской символикой.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 276

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter