Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 01.09.2018 г.

Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР принял участие в торжественном собрании в честь 28-ой годовщины со дня образования Приднестровья

Традиционно в преддверии Дня образования ПМР Дворец Республики принимает первых лиц государства, руководителей министерств и ведомств, общественников, духовенство, тех, кто стоял у ее истоков, а затем защитил ее независимость. Среди участников торжественного собрания гости из России, главы официальных Представительств Абхазии и Южной Осетии в Приднестровье.

Открыл мероприятие короткий фильм, раскрывший через документальные факты историю создания государственности Приднестровья.

 После церемонии внесения флага ПМР слово взял Президент. Вадим Красносельский назвал феноменом республики построение демократии под началом народа, так как самоопределение было навязано не парламентом, как в иных странах бывшего СССР, а волей простых людей. Это доказывают, по мнению Главы государства, и проведение семи референдумов в 1990-е годы».

 Также Вадим Красносельский подвел некоторые итоги во внешнеполитической и внутриполитической составляющих за период с 2017 по первую половину 2018 года и рассказал о ближайших перспективах.

 С  днем рождения республики собравшихся также поздравил первый президент, Председатель Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета Игорь Смирнов. «В этот день всегда вспоминаешь тех, кто тогда, будучи советскими людьми, не думал создавать государство, а думал защищать народ. Хотел бы выразить благодарность и тем, кто тогда делал всё, чтобы сохранить нашу жизнь в Советском Союзе. Думаю, что с годами видно, что стоит за развалом государства, сколько горя это приносит», – сказал он.

 С поздравлениями и пожелания выступили и российские гости– президент Союза адвокатов России Алексей Галаганов, заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Сергей Шурыгин.

 С поздравлениями от Республики Южная Осетия к собравшимся в зале Дврпца Республики обратился глава Официального Представительства Республики Южная Осетия в ПМР Виталий Янковский.

 Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Ватаман выступая на торжественном собрании сказал:

 «Уважаемый Вадим Николаевич,

Уважаемый Александр Сергеевич,

Уважаемые друзья.

 От имени Официального Представительства Республики Абхазия и от себя лично поздравляю вас с праздником – с 28 годовщиной образования Приднестровской Молдавской Республики.

Республики, которая состоялась, Республики, в которой живут  и работают прекрасные люди, Республики - что очень важно - в которой правильно воспитывается молодое поколение приднестровцев.

Когда вы сегодня заходили в зал, в его фойе вы могли увидеть замечательные рисунки детей, объединенные темой  Дружбы Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. В  работах юных приднестровских авторов, которым от 4 до 14 лет, есть все – элементы государственных, национальных и традиционных символов, гармонично вписаны природа и история. Но главное в них много света и добра, положительной энергии и мира. Я уверен, что такое детское понимание жизни и дружбы  идет от семьи, старших и, конечно, это большая работа учителей и педагогов.

В этот праздничный день я хочу пожелать, чтобы в Приднестровье потенциал такой духовной и просветительской связи поколений из года в год приумножался и служил дальнейшему укреплению и развитию приднестровского общества и Республики в целом. С праздником! С Днем Республики!

 Теперь разрешите выполнить поручение руководства Республики Абхазия и зачитать текст поздравления Президента Республики Абхазия Рауля Джумковича Хаджимба

 Текст поздравления.

 

Финалом торжественного собрания стала яркая концертная программа, подготовленная приднестровскими коллективами и артистами.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 361

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Дети
В прошлом абхазки ст...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter