Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 01.10.2018 г.

Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР принял участие в торжественном собрании по случаю Дня образования Приднестровского Государственного университета

Сегодня Приднестровскому государственному университету исполнилось 88 лет. История вуза началась 1 октября 1930 года. Первых выпускников педагогического института было около 120 человек. Сегодня ПГУ – университет  исследовательского типа с трёхуровневой системой образования. Здесь ежегодно выпускают высококвалифицированных бакалавров, специалистов и магистров. Функционируют 10 факультетов, 1 институт, 2 филиала.

Первый день октября – это дата является близкой тем, кому Приднестровский госуниверситет им. Т.Г.Шевченко открыл дорогу в жизнь, дал знания, предоставил шанс самореализоваться, обеспечил рабочее место, подарил друзей или любимых людей.

Поздравить главный ВУЗ Республики прибыли Глава Правительства Александр Мартынов, министр просвещения Татьяна Логинова, глава Официального Представительства Республики Южная Осетия в Приднестровье Виталий Янковский, Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Ватаман,  депутаты Верховного Совета, духовенство, зарубежные гости. преподаватели и студенты.

В жизни отдельного человека 88 лет – это довольно почтенный возраст, однако в высшем учебном заведении такая цифра ассоциируется с расцветом и построением далеко идущих планов, заявил в приветственном слове ректор ПГУ. Продолжив, Степан Берил сказал: «Наш университет является очагом науки, просвещения, культуры и выполняет особую миссию на нашей земле – в нем создается будущее нашей республики. Здесь созданы благоприятные условия для того, чтобы студенты и ученые получали самые современные и новые знания, чтобы коллектив был приобщен к сокровищам мировых знаний, достижениям нашей цивилизации, духовным богатствам».

По его словам, учреждение проделало значительный путь от первого в истории МССР вуза до мощного классического университета, отвечающего самым лучшим стандартам и требованиям в образовательной среде. Степан Берил выразил уверенность, что свое 88-летие ПГУ встречает на подъеме, с множеством идей и большой созидательной энергией.

«С нами день рождения ВУЗа разделяет не только студенчество, но и все, чья судьба соприкоснулась с университетом. Хочу поблагодарить все  поколения, начиная с 1 октября 1930 года и по настоящее время, которые внесли фундаментальный вклад в создание этого очага культуры, науки, образования», – резюмировал ректор ПГУ.

Премьер-министр Александр Мартынов в обращении к студентам и профессорско-преподавательскому составу рассказал о том, что в ходе рабочих поездок о потенциале ПГУ высоко отзываются зарубежные партнеры: «Мы слышим только хорошие, позитивные отклики». Эта оценка во многом определяет и имидж нашей республики в целом, считает Глава исполнительной ветви власти.

«Без всякого преувеличения хочу отметить, что государственный университет с его студентами, выпускниками, преподавателями, является мощной, значительной составляющей безопасности Приднестровья. Мы вами очень гордимся», – заключил Александр Мартынов.

Председатель Правительства зачитал поздравительный адрес от Президента ПМР, где сказано следующее: «Сегодня ПГУ – это уникальный вуз, гармонично объединивший огромные интеллектуальные и образовательные резервы Приднестровья на основе самых современных ресурсов и передовых технологий».

В послании Вадима Красносельского говорится, что университет за долгие годы своего развития превратился в элитную кузницу специалистов и беспрецедентную научно-исследовательскую площадку, с течением времени усиливая лидерские позиции в сферах образования, науки и культуры на международной арене.

В ходе торжественного собрания Александр Мартынов и Степан Берил вручили ряду преподавателей государственные награды, грамоты и документы о почетных званиях.

От имени Верховного Совета главный вуз республики поздравил глава комитета по образованию, науке и культуре, кандидат географических наук доцент Михаил Бурла.

«ПГУ является ядром системы образования Приднестровья. От его деятельности зависит эффективность функционирования всей системы, благополучие республики. Не только в экономическом плане, но и в информационном, идеологическом и мировоззренческом», – считает парламентарий.

Михаил Бурла выразил уверенность в том, что университету удастся перейти на цифровые технологии в обучении, «уйти от бумаг». Также законодатель считает, что государственные и общественные структуры должны активнее использовать в своей работе научные труды, выпущенные в госуниверситете.

Завершением праздничной программы стали музыкальные номера и танцевальные постановки в исполнении студенческих коллективов.

В день рождения Университета прошло знаковое мероприятие – посвящение первокурсников в студенты ПГУ.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 398

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Дети
В прошлом абхазки ст...

Одежда
Глухой ворот, длинны...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter