Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 13.10.2018 г.

Александр Ватаман принял участие в мероприятиях, приуроченных к 226-й годовщине города Тирасполь

Основные мероприятия, приуроченные к 226-й годовщине города Тирасполь, начались сегодня с возложения живых цветов к могилам погибших защитников в годы Великой Отечественной войны и во время молдавской агрессии в 1992-м году. На церемонии присутствовали: Председатель Правительства Александр Мартынов, Вице-спикер парламента Галина Антюфеева, глава столичной госадминистрации Олег Довгопол, председатель городского Совета народных депутатов Альбина Иванова, первый президент ПМР Игорь Смирнов.

 По приглашению руководства города Тирасполь, в мероприятиях принял участие Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Ватаман.

 На Мемориале Славы  собрались тираспольчане, гости столицы, ветераны, общественники, молодежь. Все вместе вспоминали тех, благодаря кому Тирасполь сегодня процветает и развивается. Живые цветы в память о защитниках города и республики легли к гранитным плитам мемориала.

 Возложение цветов продолжилось к памятнику великому полководцу Александру Суворову. Генералиссимус является освободителем приднестровской земли от турецкого гнета и основателем Тирасполя.

Цветы также легли к памятникам Екатерины II (благодаря указанию императрицы в 1972 году была заложена крепость Срединная) и инженер-майора русской армии Франца де Волана (именно под его руководством велось строительство города).

Продолжились праздничные мероприятия  торжественным открытием  картинной галереи. У Тираспольской картинной галереи теперь новое место жительства – это дом на столичной набережной. Всего в галерее три зала.

Сегодня в них разместились первые выставки. Это работы художника Александра Фойницкого, запечатлевшего на холсте переломные моменты жизни Тирасполя.  Две другие - работы его учеников - именитых художников, а также учащихся художественной школы имени Александра Фойницкого.

Глава города Олег Довгопол рассказал, что помещение оборудовано в соответствии с современными  европейскими стандартами. По всему периметру галереи установлен специальный точечный свет. Показать картины в выгодном свете помогут передвижные модули. Всего их 12. 

В новом здании планируют проводить обучающие мастер-классы для юных художников. Проводить тематические вечера здесь смогут союзы художников и фотохудожников, а также другие творческие организации города.

Праздничная программа сегодняшнего дня продолжилась торжественным собранием и концертом «Цвети, наш город, над Днестром» в Городском Дворце культуры. В числе приглашенных гостей – Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Ватаман.

Открыло мероприятие свето-лазерное шоу, во время которого перед взорами присутствующих предстали проекции Драмтеатра им. Н.С.Аронецкой, Дома Советов, памятника непобедимому полководцу Суворову, гербов столицы республики (современного и исторического), портрета легендарной Екатерины II, иных знаковых мест и личностей.

«У каждого города, как и у человека, свой характер и своя судьба. Тирасполь, чье культурное наследие славится своей неповторимостью, самобытностью и душевной атмосферой, чья история читается на улицах и площадях города, является частью Русского мира, хранителем православной веры и традиций», – сказано в приветственном адресе Президента, который со сцены зачитал Александр Мартынов.

Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов выполнил почетную миссию, вручив государственные награды заслуженным горожанам, представителям самых разных профессий: коммунальщик, менеджер, учитель, воспитатель, тестовод, преподаватель танцев, главный бухгалтер, медсестра и другие.

В ходе торжественного вечера подвели итоги за прошедший год. Сделали это Олег Довгопол и председатель столичного горсовета Альбина Иванова в форме чествования лауреатов городского конкурса «Признание». В 2018 году выделили 16 человек, работающих в секторах промышленности, энергетики, транспорта, связи, образовательных, коррекционных учреждениях, сельском хозяйстве, занимающихся предпринимательской деятельностью, социально значимыми проектами и пр.

«Это золотой фонд нашего города. Именно с этими людьми мы сделаем Тирасполь лучше», – сказал о победителях градоначальник.

В завершение радостным настроением, энергией и позитивом зарядили собравшихся в зале приднестровские танцевальные коллективы и артисты.

 

СПРАВКА.

4 октября 2006 года в городе Тирасполь главами госадминистраций города Тирасполь и города Сухум было подписано Соглашение о дружбе и сотрудничестве между столицами Приднестровья и Абхазии.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 416

Сегодня: 18 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Охота
Охота занимала значи...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Одежда
Глухой ворот, длинны...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter