Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 12.03.2013 г.

Объем товарооборота между РФ и Абхазией превысил 290 млн долларов США

Объем товарооборота между Россией и Абхазией достиг 292,2 млн долларов, в республике работают свыше 50 предприятий с российским участием. Об этом сообщила 11 марта пресс-служба Кремля, анонсируя встречу во вторник президента РФ Владимира Путина с президентом Республики Абхазия Александром Анкваб, прибывшим в Москву с рабочим визитом. Предыдущий раз лидеры двух стран встречались 11 мая 2012 года в Сочи.

Активно развивается и совершенствуется договорно-правовая база российско-абхазских отношений, подписаны 76 договоров и соглашений, еще порядка 30 проектов – в работе, подчеркивает пресс-служба.

На нынешней встрече будут обсуждаться актуальные вопросы дальнейшего развития межгосударственных отношений, в основе которых – Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия от 17 сентября 2008 года. Приоритетное направление сотрудничества – восстановление и развитие экономики, социальной и гуманитарной сфер молодого государства. Реализован Комплексный план содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010 - 2012 гг., идет работа над подготовкой Инвестиционной программы на период до 2015 года.

Россия предоставляет Абхазии масштабное финансово-экономическое и экспертное содействие. На это направлена деятельность созданной в 2012 году Межведомственной комиссии по вопросам развития сотрудничества России с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия. На двусторонней основе с 2009 года функционирует Межправительственная комиссия по социально-экономическому сотрудничеству. Ее очередное заседание должно состояться в Москве в первой половине 2013 года.

В Абхазии ежегодно проводятся российско-абхазские деловые форумы. Последняя, четвертая такая встреча бизнеса двух стран состоялась 15 - 17 ноября прошлого года в Сухуме.

Большое значение придается двустороннему взаимодействию в культурной и образовательной сферах. В апреле 2012 г. в Сухуме прошел первый российско-абхазский гуманитарный форум "Россия-Абхазия: к развитию общественного диалога". В мае 2013 года в абхазской столице запланировано проведение второго форума. Минобрнауки России ежегодно выделяет абхазской стороне стипендии на обучение в российских, как в столичных так и региональных вузах.

Активно развиваются межрегиональные связи. Соглашения о сотрудничестве с Абхазией подписали уже более 30 субъектов Российской Федерации. Наиболее тесные контакты налажены с Москвой, Краснодарским краем, республиками Северного Кавказа.

9 сентября исполняется пять лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. Кроме России, независимость Абхазии признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, Тувалу. Сухум установил торгово-экономические и гуманитарные связи с целым рядом стран Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки, Океании.

Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотров: 108

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Охота
Охота занимала значи...

Жилище
Вот как описывает аб...

Виноградарство
Сбор винограда счита...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter