Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 23.04.2019 г.

Министр образования и науки Республики Абхазия принял участие в Московском международном салоне образования

Московский международный салон образования это крупнейшее мероприятие в сфере образования России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений.

 Министр образования и науки Абхазии Адгур Какоба рассказал Апсныпресс о работе и встречах на мероприятии.

Так, по словам министра, он встретился с коллегой из Республики Южная Осетия Натальей Гассиевой: «На встрече обсуждался широкий круг вопросов, касающихся текущего взаимодействия, развития сотрудничества и совершенствования системы образования».

Кроме того, как сообщил министр, готовится к подписанию Соглашение с Российским гуманитарным научным фондом, с которым уже сотрудничает Министерство образования и науки Южной Осетии. «Это важно и для Абхазии, так как у наших детей, занимающихся наукой, появится возможность получать российские гранты, принимать участие в различных проектах и мероприятиях, которые проводит Фонд», – отметил Какоба и выразил надежду на то, что подписание документа произойдет в скором времени.

Также, Какоба проинформировал, что в рамках Форума было налажено сотрудничество с крупными российскими книгопечатными издательствами «Дрофа» и «Просвещение»: «Теперь у нас появилась возможность переводить некоторые российские учебники на абхазский язык и печатать их там же».

Какоба рассказал о сотрудничестве с компанией «Дидактические системы»: «На стенде компании были представлены образцы современной учебной и лабораторной техники, соответствующие методические материалы и программы подготовки, которые просто необходимы для нынешней системы образования. В рамках Соглашения компания «Дидактические системы» в этом году уже доставила нам специальное учебно-лабораторное оборудование для обучения техническим специальностям различного уровня на сумму около 5 миллионов рублей. Данная техника находится в Сухумском колледже и начнет функционировать в следующем учебном году».

Плодотворными назвал Адгур Какоба и встречи с ректорами Белгородских университетов: «С ректором Государственного технологического университета имени В.Г. Шухова Сергеем Глаголевым мы обсудили несколько вопросов, а также перспективы наших студентов, которые учатся в данном учреждении и получили поддержу со стороны ректора.

На встрече с ректором Государственного национального исследовательского университета Олегом Полухиным обсуждался вопрос о сотрудничестве с диссертационным советом университета, чтобы была возможность защищать диссертации по разным специальным направлениям, которых нет в Абхазии. Данное Соглашение полезно для молодежи, которая хочет посвятить себя высшему образованию, оно создаст для них более комфортные условия».

Источник: Апсныпресс
Просмотров: 339

Сегодня: 25 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter