Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 26.05.2019 г.

Комментарий МИД Республики Абхазия

Выступая в Тбилиси по случаю национального праздника Грузии – дня независимости, президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила сожаление, что абхазский язык «находится на грани исчезновения, несмотря на заботу о нем грузинского государства. По мнению Зурабишвили, это вызвано тем, что Россия «проводит политику русификации в отношении абхазского народа, абхазской культуры и языка».

Данным заявлением госпожа Зурабишвили ярко продемонстрировала присущую грузинской элите историческую амнезию и неадекватное восприятие современных реалий. Мифологическая трактовка событий недавнего прошлого, активно используемая в постсоветской политике Грузии, позволяет сваливать собственные неудачи и просчеты на «внешние силы».

Продолжая целенаправленно формировать в лице России образ врага, в Тбилиси, по сути, предали забвению факты очевидной дискриминации абхазского народа в советский и постсоветский периоды. Можно было бы вспомнить, что именно во времена нахождения Абхазии в составе Грузии абхазский язык находился на грани исчезновения, а абхазская интеллигенция, выступавшая за сохранение языка и расширение прав абхазского народа, подвергалась гонениям. Но об этом сегодня в Грузии предпочитают не вспоминать. Гораздо выгоднее тиражировать абсурдный тезис о «русификации» Абхазии.

События 1992-1993, а также 2008 годов наглядно продемонстрировали «заботу» грузинского государства об абхазском народе. Следует напомнить, что в 2008 году Россия, которую президент Зурабишвили объявляет источником угрозы для Абхазии, надежно пресекла агрессивные намерения Грузии в отношении абхазского государства. Российская Федерация эффективно обеспечивает безопасность Республики Абхазия, оказывает поддержку в целях ее социально-экономического и культурного развития.

Исторический опыт убедил народ Абхазии не полагаться на «заботу» со стороны Грузии. Этот опыт должен также убедить и грузинских лидеров переосмыслить свои представления о событиях недавнего прошлого. Не отказавшись от мифологизации и навешивания ярлыков невозможно адекватно оценивать современные реалии и вести конструктивный диалог о будущем.

Источник: МИД Республики Абхазия
Просмотров: 294

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter