Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 10.06.2019 г.

Александр Ватаман посетил выставку Народного художника Приднестровья Юрия Салко «Крылья»

В своей персональной выставке «Крылья» Народный художник Приднестровья, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Салко сюжетами и символами пытается показать состояние души мастера, он не дает полных ответов, а лишь намекает, провоцирует зрителя стать соавтором его творчества.

Сегодня в помещение миссии ОБСЕ в Тирасполе, где представлена выставка «Крылья», пришли Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Ватаман и Глава Официального Представительства Республики Южная Осетия в ПМР Виталий Янковский.

Дипломаты пришли в гости к другу, которого знают уже более 20 лет, чтобы еще раз прикоснуться к творчеству художника, увидеть его старые и новые работы.

Юрий Салко, встречая гостей, рассказал почему такое название он выбрал для выставки: «Выставив как-то свои работы, я заметил много изображений крыльев на моих полотнах. Я начал анализировать, почему так получается, и мне сразу вспомнились слова Исайи: "Те, кто надеется на Бога, расправят крылья, как орлы, и будут свободны в своих действиях". Так возникло название выставки». Рассказал художник и о том, как появлялись сюжеты его работ и какой потом путь лежит до готовой картины.

Выставка приурочена к 40-летию творческой деятельности и 55-летнему юбилею художника и представляет небольшую ретроспективу. На ранних работах Юрия Салко можно увидеть будущую супругу художника. Есть работы, которые отражают сегодняшнего мастера и завершены несколько дней назад.

Александр Ватаман и Виталий Янковский пришли на выставку с подарками, но в ответ получили подарок от Юрия Салко – положительный заряд, философию добра и надежды на лучшее, это то, что  несут в себе неподражаемые работы автора.

Юрий Салко является художником с мировым именем. Его выставки проходят не только в ПМР и близлежащих странах, но и в дальнем зарубежье: США, странах Европы, а недавно он стал победителем международной ярмарки в Тайване Art Revolution Taipei.

Помимо выставки в офисе ОБСЕ, которая продлится до конца лета, в Тирасполе открыты еще две: в консульстве РФ и благотворительная в Доме-интернате для престарелых граждан и инвалидов.

Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР предложил разместить в помещении Официального представительства Республики Абхазия в Приднестровье ряд картин, которые сейчас у автора нигде не выставлены.  

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 529

Сегодня: 25 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter