Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 24.12.2019 г.

Российский центр науки и культуры начал работать в Абхазии 18 декабря 2009 года

Круглый стол "Гуманитарное сотрудничество Абхазии и России: итоги и перспективы", приуроченный к десятилетию работы в республике Российского центра науки и культуры, состоялся в Сухуме 24 декабря.

Открывая встречу, руководитель представительства Россотрудничества в Абхазии Вадим Чеха отметил, что круглый стол проходит в рамках международного гуманитарного интеллектуального клуба "Диалог".

"За десять лет сделано достаточно много, предстоит многое еще сделать, не мне оценивать этот путь, в этом отношении мы бы хотели услышать от вас возможные акценты дальнейшей нашей работы", - сказал Чеха.

Затем он предоставил слово советнику президента Абхазии по культуре Владимиру Зантария.

"Позвольте поздравить вас с замечательной датой – десятилетием работы. За это время, конечно, было много событий, мне лично очень нравится, что работники Россотрудничества стараются быть в постоянном контакте с нами, со всеми, кто имеет отношение к развитию науки и культуры", - отметил Зантария.

При реализации того или иного проекта Россотрудничество вникает в суть проблемы для того, чтобы работа в области развития культуры, образования, спорта была эффективной, подчеркнул советник главы государства.

"Вы знаете о том, что Россотрудничество занимается вопросами направления на учебы в вузы Российской Федерации по целевому направлению, это очень тонкая и непростая работа", - сказал Владимир Зантария.

Говоря о работе организации в области культуры, министр культуры Абхазии Эльвира Арсалия заметила, что сложно оценить масштабную деятельность, которую Россотрудничество реализовало за десять лет.

"Хочу отдельно заметить, что у Министерства культуры и Россотрудничества сложились теплые, дружеские, профессиональные отношения. Сложно переоценить все, что вы делаете, это условие для беспрерывного культурного диалога. Хочется выразить особую благодарность Россотрудничеству за ту возможность, которую получают каждый год наши студенты, которые учатся в ведущих российских вузах", - заметила она.

Председатель Ассоциации писателей Абхазии Мушни Ласуриа сказал, что Россотрудничество участвует во многих мероприятиях, которые проводятся в республике, к примеру, в Ботаническом саду, где ежегодно отмечают очередную годовщину со дня рождения Пушкина.

Советник-посланник посольства России в Абхазии Юрий Ясносокирский отметил, что работа Россотрудничества нужная и востребованная.

"Потому что сфера культуры создает необходимый базис для других отношений, экономических, политических. Поэтому мы ценим работу Россотрудничества, это наши младшие братья", - сказал он.

Среди выступивших на круглом столе – руководитель информационного агентства Sputnik Абхазия Руслан Бганба.

"Вадим Витальевич, скажу вашими словами, которые вы произнесли на юбилее миротворческой миссии в Абхазии. Вы сказали очень интересную фразу о том, что военная миротворческая миссия остановилась, но гуманитарная продолжилась. Это одна из составляющих частей деятельности Россотрудничества – продолжение гуманитарной миротворческой миссии", - сказал он.

Руслан Бганба пожелал успехов Россотрудничеству в работе по проведению образовательных и культурных проектов в республике.

Источник: Sputnik
Просмотров: 426

Сегодня: 25 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Этикет
В Абхазии этикет – н...

Одежда
Глухой ворот, длинны...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter