Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 22.07.2020 г.

23 июля в Абхазии отмечают День Государственного флага

3 июня 2005 года президент Сергей Багапш подписал закон "О внесении дополнения и изменения в закон Республики Абхазия "О памятных и праздничных днях в Республике Абхазия", который устанавливает 23 июля Днем Государственного флага Республики Абхазия.

Государственный флаг и Государственный герб Республики Абхазия были утверждены сессией Верховного Совета РА под председательством Владислава Ардзинба 23 июля 1992 года.

Автор Государственного флага – художник Валерий Гамгия. Валерий Гамгия также является автором герба Республики Абхазии и ряда государственных наград: ордена Леона, медалей «Герой Абхазии» и «За отвагу».

Государственный флаг Республики Абхазия представляет полотнище, по длине которого расположены семь чередующихся равных по ширине полос зеленого и белого цвета: четыре - зеленые и три - белые. Белый цвет символизирует духовность, зеленый (аквамариновый) - молодость и жизнь.

В верхнем левом углу от древка шириной на три полосы и длиной на 0,38 флага размещен прямоугольник пурпурного цвета, на котором изображена открытая ладонь белого цвета. Это символ Абхазского царства VIII-X вв. Она означает открытый доброжелательный прием гостей. Над ладонью полукругом расположены семь пятиконечных звезд белого цвета.

Семь пятиконечных звезд над ладонью — это семь основных областей исторической Абхазии: Садзен (Джигетия), Бзыбь, Гумаа, Абжьыуаа, Самырзакан, Дал-Цабал, Псхуы-Аибга. Кроме того, число «семь» для абхазов, как и для многих народов, является священным и широко представлено в их религии, мифологии и традиционной культуре.

Современный флаг Республики Абхазии символизирует основные этапы развития государственности абхазского народа — одного из древнейших коренных этносов Кавказа.
Пурпурный флаг с белой ладонью развевался в середине века над городом Себастополисом (он же Сан-Себастьян и античная Диоскурия, основанная древними греками в VI-V веках до н.э.), на месте которого расположена нынешняя столица Абхазии — город Сухум. Раскрытая белая ладонь на красном фоне — символ Абхазской государственности, которая сформировалась во времена Абхазского царства (VIII — X века) и насчитывает 12 столетий. Она означает открытость и доброжелательность.

 

 


В столице Абхазии в честь празднования Дня флага 23 июля пройдет ряд мероприятий

• Возложение цветов к мемориалу погибших в Парке Славы. 
• С 11:00 по городу Сухум будет курсировать машина, с установленной музыкальной аппаратурой для создания у горожан праздничного настроения.
• В 17:00, совместно с сообществом Ridebike Apsny, начало велопробега, к которому может присоединиться каждый желающий. Старт - 18:00 в парке у Администрации г. Сухум; финиш - 19:00 на площади им. С. Багапш.
• 19:00 начало факельного шествия по набережной Махаджиров от площади им. С. Багапш к площади перед Драмтеатром. В шествии принимают участие молодежные организации, творческие коллективы, спортивные секции, движение волонтеров при участии каждого желающего горожанина. Участники шествия торжественно пронесут полотнище флага размером 10х20м.
• 19:30 праздничное народное гуляние на площади перед Драмтеатром с участием коллективов «Кавказ», хора Госансамбля, Государственного оркестра народных инструментов им. О. Хунцария.
• Кульминацией вечера станет абхазский хороводный танец «Аураашьа» в котором могут принять участие все гости праздника.
• В завершении мероприятия выступление Dj с исполнением национальных абхазских композиций в современной авторской аранжировке.
• Программа мероприятия предусматривает программу для детей: каждому маленькому гостю на лицо будет нанесён профессиональный аквагрим в виде Абхазского флага.

Организаторы сообщают, что на площади будет развернута выставка, в ходе которой гости праздника смогут ознакомиться с историей государственных знамен Абхазии (рядом с каждым знаменем будет расположена историческая справка).
Весь вечер для собравшихся будет играть народная музыка, под которую можно будет танцевать, петь и просто гулять.

 

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 382

Сегодня: 25 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Дети
В прошлом абхазки ст...

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter