Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 24.04.2013 г.

В Москве подписан протокол заседания межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству Абхазии и России

Вице-премьер - полпред президента в СКФО Александр Хлопонин рассчитывает, что Россия и Абхазия будут и впредь работать над формированием правового поля двустороннего сотрудничества, а также решать и другие вопросы успешно развивающегося сотрудничества. Об этом он заявил сегодня в ходе пятого заседания межправкомиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Абхазией.

  "Надеюсь, что сегодня мы практически полностью снимем все вопросы, точнее даже не вопросы, а некоторые технические аспекты, которые существовали в наших отношениях и зафиксируем их все", - сказал Хлопонин.

  "Наши межгосударственные отношения выстраиваются на основе дружбы и партнерства", - отметил он. "Важным условием является создание и становление современной прозрачной системы планирования и отчетности о расходах средств, поступающих в Абхазию в рамках помощи со стороны РФ", - отметил вице-премьер. "В наших общих интересах также формирование эффективного правового поля для развития сотрудничества", - добавил он.

  Хлопонин напомнил, что за минувшие годы Россия оказала существенную помощь Абхазии. В частности, при помощи РФ были построены объекты социальной, инженерной, промышленной инфраструктуры, развивается сотрудничество Абхазии с субъектами РФ, каковых уже насчитывается три десятка, созданы более 50 совместных российско-абхазских предприятий. Кроме того, в минувшем году российские специалисты помогли провести полную диспансеризацию населения Абхазии.

  Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая в свою очередь добавил, что более тысячи граждан Абхазии прошли обучение в российских вузах, и теперь именно они работают в медицинских учреждениях и проектных институтах республики. Кроме того, он напомнил, что граждане Абхазии получают российские пенсии.

 "Приехав сегодня в Абхазию вы сможете увидеть результаты действенной помощи России на всех уровнях", - заверил он участников заседания.

  В то же время, Лакербая отметил, что "еще есть над чем работать". "Мы будем устранять огрехи, будем стремиться к тому, чтобы наши отношения вышли на уровень, достойных той помощи, которую оказывает нам Российская Федерация", - сказал премьер.

  Открывая заседание, Хлопонин также отметил, что состав и российской, и абхазской частей межправкомиссии обновился. Вице-премьер пожелал всем ее участникам плодотворной работы. "От наших совместных усилий будет зависеть решение актуальных вопросов, и в конечном счете благосостояние граждан Абхазии", - убежден он.

  В ходе заседания межправкомиссии  ее участники подвели итоги реализации комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010-2012 годы, рассмотрели проект инвестиционной программы на 2013-2015 годы, а также обсудили вопрос о предоставлении в текущем году Россией финансовой помощи Абхазии, в том числе об ее дополнительных объемах для реализации отдельных мероприятий.

 По итогам пятого заседания межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству Абхазии и России состоялось подписание протокола. Под документом поставили свои подписи премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая и вице-премьер,  полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин.

  Как сообщает пресс-служба правительства Абхазии со ссылкой на премьер-министра Леонида Лакербая, подведены итоги Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010-2012 г.г.. Леонид Лакербая удовлетворен итогами заседания.

Источник: Apsny-online
Просмотров: 165

Сегодня: 16 апреля, вторник
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Одежда
Глухой ворот, длинны...

Долгожители
Абхазия — уникальная...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter