Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 21.12.2020 г.

C 11 по 18 декабря 2020 года состоялся рабочий визит Президента Республики Абхазия в Российскую Федерацию

 

Программа визита включала совещания в Администрации Президента и  Правительстве Российской Федерации, на которых  обсуждались вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых на  переговорах президентов Абхазии и России Аслана Бжания и Владимира Путина 12 ноября в  Сочи.

Глава государства встретился с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко. В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов абхазо-российского сотрудничества. Вопросы энергетики, ситуация на государственной границе, реализация проектов «Инвестиционной программы содействия социально-экономическому  развитию Республики Абхазия на 2020-2022 годы».

Эти и другие вопросы Президент Абхазии обсудил на встрече с заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрием Козаком.

Проведен ряд встреч с главами федеральных министерств и ведомств.  С министром  здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко  Аслан Бжания обсуждал вопросы абхазо-российского сотрудничества в области здравоохранения. В частности, рассматривались вопросы оказания помощи Российской Федерацией Абхазии в борьбе с коронавирусной инфекцией, вакцинации от COVID-19 граждан Абхазии. На встрече также шла речь о  перспективах   строительства в Абхазии современного кардиологического центра. В рамках Инвестпрограммы на 2021-2022 годы  подготовлено медико-техническое задание на строительство республиканской детской больницы и согласовано с Минздравом России.

Перспективы  открытия авиасообщения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией, вопросы реконструкции  Сухумского международного аэропорта им. В.Г. Ардзинба, ремонта  старого автомобильного моста через реку Псоу обсуждались на встрече Президента Абхазии Аслана Бжания с министром транспорта РФ  Виталием Савельевым. Во встрече участвовали  Первый заместитель министра транспорта РФ, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, Заместитель министра транспорта РФ, руководитель Федерального дорожного агентства  Андрей Костюк и другие представители  ведомства.

На встрече Президента Абхазии Аслана Бжания  с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым обсуждались перспективы создания в Абхазии предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, вопросы восстановления и закладки новых садов многолетних субтропических культур, развития животноводства, птицеводства и рыбного хозяйства. Во встрече участвовали Первый Вице-премьер, Министр сельского хозяйства Абхазии Беслан Джопуа и Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.                      

В рамках рабочей поездки Президент  Абхазии встретился с Министром финансов Российской Федерации. Аслан Бжания и  Антоном Силуанов  обсудили вопросы социально-экономического развития и финансовых взаимоотношений Абхазии и России. Во встрече с главой Минфина России участвовала и Вице-премьер, Министр экономики  Абхазии Кристина Озган.

Возможности применения российских технологий в налоговом администрировании Республики Абхазия обсудили Президент Абхазии Аслан Бжания и  Руководитель  Федеральной налоговой службы Российской Федерации Даниил Егоров. Во встрече участвовала Вице-премьер, Министр экономики Кристина Озган. Стороны  выразили надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество.

В Москве также состоялась встреча с  Директором Федеральной службы безопасности Александром Бортниковым. Вопросам в сфере безопасности посвящалась  встреча Президента Абхазии   с  заместителем секретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым. 

Аслан Бжания также провел встречу  с Министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей  г. Москвы Сергеем Череминым и директором Московского Дома соотечественников Петром Гладковым. На встрече с активом Московской абхазской диаспоры Аслан Бжания подробно рассказал о своих  встречах в Администрации Президента и Правительстве РФ. Аслан Бжания поблагодарил  Московскую абхазскую диаспору за помощь в период острой фазы пандемии коронавируса и сообщил  о планах по борьбе с ней.  Президент также коснулся темы энергетики и путях выхода из сложившейся в этой отрасли кризисной ситуации.

В Москве Президент Абхазии Аслан Бжания дал интервью международному информационному телеканалу  «Russia Today» («Россия сегодня»).   Глава государства ответил на вопросы  ведущего журналиста телеканала Романа Косарева, связанные с ситуацией по борьбе с коронавирусной инфекцией, абхазо-российскими отношениями,  ситуации на Южном Кавказе и многом другом.  Интервью Президента выйдет в эфир на  следующей неделе.

Источник: Апсныпресс
Просмотров: 454

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Жилище
Вот как описывает аб...

Охота
Охота занимала значи...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter