Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 03.08.2021 г.

Комментарий МИД Абхазии в связи с обсуждаемым в парламенте Грузии проектом резолюции «по деоккупации и мирному урегулированию российско-грузинского конфликта»

По сообщениям грузинских СМИ, 2 августа текущего года в комитете по правовым вопросам парламента Грузии состоялось обсуждение проекта резолюции по деоккупации и мирному урегулированию российско-грузинского конфликта. В документе осуждается «оккупация регионов Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона, осуществляемая Россией», а также шаги, предпринимаемые РФ с целью аннексии этих территорий. В принятом проекте резолюции правительство Грузии «призывает Российскую Федерацию к деоккупации Абхазии и Цхинвальского региона, к отмене незаконного признания независимости, а также к прекращению насилия по этническому признаку и к конструктивному участию в Женевских Международных Дискуссиях».

Министерство иностранных дел Республики Абхазия рассматривает обсуждаемый в парламенте Грузии проект резолюции «по деоккупации и мирному урегулированию российско-грузинского конфликта» как совершенно оторванный от реальности и искажающий причины абхазо-грузинских противоречий. Для любого непредвзятого наблюдателя, знакомого с политической ситуацией на Южном Кавказе, очевидно, что грузинский проект резолюции содержит прямую подмену понятий.

Необходимо отметить, что усилия грузинских властей представить абхазо-грузинский конфликт как «российско-грузинский», не имеют никакого оправдания и по сути являются лишь попытками уйти от ответственности, сняв с себя бремя своих преступлений. В этой связи следует напомнить грузинской стороне, что вся ответственность за развязывание войны в Абхазии в 1992 году лежит на Грузии, точно так же, как и за трагические события в Южной Осетии в 2008 году. Можно было бы вспомнить и многочисленные вооруженные провокации грузинских властей в Абхазии в период с 1993 по 2008 годы, когда при посредничестве России и ООН проходили мирные переговоры по урегулированию конфликта. Не следует забывать и о многочисленных случаях насилия по этническому признаку в период грузинской оккупации республики. Уяснение всех этих фактов делает абсурдными попытки Грузии выставить Россию неким участником конфликта, полностью умолчав о роли Тбилиси в конфликте и преступлениях грузинской стороны в Абхазии.

В этом контексте становится очевидной и несостоятельность требований Грузии к России об отмене признания независимости Абхазии и ее «деоккупации». Решение Российской Федерации о признании Республики Абхазия и установлении с ней дипломатических отношений соответствует международному праву и не затрагивает интересов других участников международного общения.

Касаясь упомянутых в постановлении Женевских дискуссий, следует отметить, что именно конструктивного участия в дискуссиях ждут от представителей Грузии все участники Женевских переговоров. Вместо обсуждения ничего не значащих резолюций в парламенте грузинской стороне следовало бы проявить политическую волю и пересмотреть свою неконструктивную позицию. Игнорируя политические реалии в регионе и постоянно перекладывая ответственность на чужие плечи грузинские власти лишь уклоняются от подлинного пути решения проблемы.

Призываем международных посредников, участвующих в Женевских дискуссиях, признать преступными действия властей Грузии в 1992–1993 гг. и в 2008 году, способствовать подписанию между Республикой Абхазия и Грузией соглашения о неприменении силы и содействовать выстраиванию равноправного межгосударственного диалога между Сухумом и Тбилиси с целью обеспечения долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе.

Источник: МИД Республики Абхазия
Просмотров: 485

Сегодня: 25 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Этикет
В Абхазии этикет – н...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Виноградарство
Сбор винограда счита...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter