Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 29.05.2013 г.

Высокое служение отчизне

Два года назад ушел из жизни Президент РА С.В.Багапш

Яркий политик, авторитетный глава государства в новейшей абхазской истории. Человек, который всегда твердо шел по выбранному пути, не отступая и на самую малость от своих убеждений. Горячий патриот Апсны, который превыше всего ставил служение родному народу. И идея этого беззаветного служения наполняла всю его жизнь. Неизменная прочная связь с простыми людьми позволяла ему смотреть на действительность свободным, не зашоренным взглядом. Чуткий и внимательный к людям, он проявлял живое участие и готовность к разрешению волнующих их проблем. Таков справедливо сложившийся в обществе образ второго Президента Республики Абхазия Сергея Васильевича Багапш, ставшего знаковой фигурой в нашей истории.

Увы, сегодня приходится говорить о нем в прошедшем времени.

С.В.Багапш скончался 29 мая 2011 года, на 63-м году жизни. Жизни, которая вместила в себя много значительных, неординарных событий, череду дней радостных свершений и дней, отмеченных горечью утрат и несбывшихся ожиданий. Это была жизнь, полная драматизма и испытаний, которые выпадали достаточно суровыми. В годы острого накала национально-освободительного движения и Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 годов Сергей Багапш проявлял завидное самообладание и самоотверженность, он привык, образно выражаясь, как настоящий солдат, не пригибаться под пулями, не поддаваться вражескому давлению и провокациям.

Биография С.В.Багапш – это путь мудрости политического стратега, инициативного руководителя, умеющего живо улавливать запросы общества и принимать глубоко продуманные, взвешенные решения, путь стойкости и мужества. И народ достойно оценил его лидерские и человеческие качества, его высокий патриотизм и преданность интересам страны. 12 января 2005 года С.В.Багапш был избран Президентом Республики Абхазия. 12 декабря 2009 года избран на этот высокий пост на второй срок.

В августе нынешнего года будет широко и торжественно отмечаться 5-летие признания Республики Абхазия Российской Федерацией, и это событие эпохальной значимости, как и восстановление территориальной целостности Апсны, мы всегда будем связывать с именем С.В.Багапш. За выдающиеся заслуги перед народом и государством, большой личный вклад в развитие и международное признание Республики Абхазия С.В.Багапш был посмертно награжден орденом «Ахьдз-Апша» первой степени, а за разработку и руководство военной операцией по освобождению от грузинских оккупантов верхней части Кодорского ущелья, обеспечившей ее осуществление без боевых потерь, Сергею Васильевичу было присвоено звание Героя Абхазии.

В одном из интервью С.В.Багпш сказал: «Признание независимости – очевидная заслуга нескольких поколений, многих сил, слоев населения… На алтарь независимости положили свои жизни многие поколения людей. Заслуга тех, кто в Отечественной войне 1992-93 годов отстоял свободу и независимость Родины. Это – их подвиг. Это свято для нас всех... Теперь нужно работать, не покладая рук. Выиграв в войне, мы не имеем права проиграть в мирной жизни».

Эта задача, конечно же, не утрачивает своей актуальности в наше время, отмеченное огромным масштабом свершений и сложностью задач, решаемых руководством страны. Уместно привести здесь слова нынешнего главы нашего государства А.Анкваб: «Надо двигаться дальше, продолжать то дело, которое мы начали с Сергеем Багапш в 2005 году…Наша задача – довести до конца то, чего он не успел. Каждый его день – это был день человека, который переживал за свою страну, за свой народ».

В сентябре нынешнего года Абхазия будет отмечать 20-летие Победы. Позади – два десятка трудных лет, наполненных борьбой за укрепление суверенитета Абхазии, отмеченных решением сложнейших социально-экономических проблем. Вслед за Первым Президентом В.Ардзинба решать эти задачи выпало Сергею Васильевичу Багапш. И самая лучшая память о нем – это дальнейшее укрепление государственности Республики Абхазия, ее демократических основ, расширение плодотворных связей с Российской Федерацией, всемерное развитие социально-экономических сфер, повышение благосостояния, уровня жизни народа. И эти задачи последовательно, настойчиво и результативно решаются нынешним руководством нашей страны.

Сергей Саркисян, и.о. главного редактора газеты «Республика Абхазия».

Источник: Газета «Республика Абхазия»
Просмотров: 99

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Дети
В прошлом абхазки ст...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Этикет
В Абхазии этикет – н...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter