Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 20.09.2013 г.

Сообщение для СМИ О раскрытии преступления

19 сентября 2013, 14:50
Абхазия, Сухум

Сегодня в ходе доклада в рамках расследования уголовного дела по факту убийства Первого секретаря посольства России в Абхазии, вице-консула Дмитрия Вишернёва и его супруги Ольги Вишернёвой, руководители силовых структур Абхазии сообщили Президенту Александру Анквабу о раскрытии преступления.

Генеральный прокурор С. Миканба, председатель Службы госбезопасности А. Бжания, министр внутренних дел О. Хеция доложили президенту, что в результате работы межведомственной оперативно-следственной группы, удалось установить личность преступника, совершившего убийство 9 сентября в Сухуме российского дипломата и смертельно ранившего его супругу.

К. Бжания,
Официальный представитель Президента РА

 

Генпрокуратура РА сообщает, что умышленное убийство российского дипломата Дмитрия Вишернева и его супруги Ольги Вишерневой совершено ранее судимым Ачхой-Мартановским районным судом Чеченской Республики за пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании уроженцем и жителем г. Грозного Лакаевым Юсупом Майр-Алиевичем, 1988 года рождения, освободившийся из мест лишения свободы 6 мая 2011 г. 

 Следственным управлением Генеральной прокуратуры Республики Абхазия продолжается расследование уголовного дела по факту умышленного убийства Первого секретаря Посольства Российской Федерации в Республике Абхазия, вице-консула Вишернева Дмитрия Валериевича и его супруги, сотрудницы консульского отдела Посольства, Вишерневой Ольги Владимировны, а также незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов. 

По версии следствия, 9 сентября 2013 г., примерно в 08 часов 30 минут, когда Вишернев Д.В. и его супруга Вишернева О.В. подошли к арендуемому гаражу, расположенному во дворе дома №52 по ул. Назадзе в г. Сухуме, установленное следствием лицо с целью умышленного убийства дипломата и его супруги попыталось привести в действие самодельное взрывное устройство, изготовленное на основе 5-литрового огнетушителя с поражающими элементами в виде гвоздей и дюбелей, заложенное около гаража. 

Убедившись, что взрывное устройство не сработало, преступник проследовал в помещение гаража и из имеющегося при нем пистолета неустановленной марки калибра 9 мм произвел не менее 5 выстрелов в находившихся в служебном автомобиле с дипломатическими регистрационными знаками Вишернева Д.В. и Вишерневу О.В., после чего скрылся с места преступления. От полученных огнестрельных ранений дипломат скончался на месте. Супруга последнего была доставлена в Республиканскую больницу, где 14 сентября 2013 г., не приходя в сознание, скончалась от полученных огнестрельных ранений. 

11 сентября 2013 г., на основании Протокола о сотрудничестве между Следственным комитетом Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Республики Абхазия от 2 октября 2008 г., в Абхазию прибыла группа сотрудников Следственного комитета России. 

На основании оперативной информации Службы госбезопасности, министерства внутренних дел Абхазии и ФСБ России, следователями Генеральной прокуратуры Республики Абхазия и Следственного комитета России, оперативными работниками СГБ, МВД Абхазии и ФСБ России были организованы следственно-оперативные мероприятия, назначены и проведены сложнейшие виды экспертиз в специализированных учреждениях России, допросы лиц, проживающих на территории РФ. 

В результате при обыске следователями Генеральной прокуратуры Республики Абхазия одной из квартир, расположенных в доме, во дворе которого было совершено убийство, обнаружены различные предметы, которые могли быть использованы при сборке самодельного взрывного устройства, обнаруженного на месте преступления, установлены и допрошены очевидцы преступления, благодаря показаниям которых получены сведения о лице, совершившем преступление. Наряду с этим проведены молекулярно-генетические экспертизы по следам биологического происхождения, обнаруженным на элементах взрывного устройства, в результате чего было достоверно установлено лицо, причастное к преступлению. 

 Установлено, что после совершения преступления Лакаев Ю.М.-А. скрылся. 

По сообщениям грузинских СМИ, 13 сентября 2013 г. в г. Батуми (Республика Грузия) в ходе перестрелки с сотрудниками полиции Грузии он был ранен и задержан. 

Следственные и иные процессуальные действия по уголовному делу на территории Республики Абхазия и Российской Федерации проводятся в строгом соответствии с международными соглашениями и запросами об оказании правовой помощи, в соответствии с уголовно-процессуальными законодательствами Абхазии и России. 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Абхазия

Источник: Управление информации при Президенте Абхазии
Просмотров: 227

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Охота
Охота занимала значи...

Этикет
В Абхазии этикет – н...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter