Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 24.10.2013 г.

Абхазские производители приняли участие в 15-ой Международной агропромышленной выставке «Золотая осень-2013»

«Золотая осень» - крупнейшая в Восточной Европе агропромышленная  выставка, которая  проводится в Москве, на территории Всероссийского выставочного центра. 15-ая выставка проходила с 9 по 12 октября и в ней участвовали  города и регионы России,  а также  представители  25 зарубежных стран и крупнейших компаний – производителей сельскохозяйственной продукции Европы.

 На выставке Республику Абхазия представляли двенадцать компаний и фермерские хозяйства.

Республика Абхазия во второй раз принимает участие   и второй раз была удостоена высокой награды, республике  второй год подряд присуждается Гран-при.

 «Правительство Абхазии, торговое представительство РА в России и международный культурный деловой центр организуют участие абхазских производителей в выставке. Прошлогоднее участие оказалось достаточно успешным. и было отмечено Гран-при. Никто из производителей не отказался от участия. Надо понимать, что это не только маркетинговой ход, но, прежде всего, имиджевая акция. Наши производители формируют имидж Абхазии как страны, которая развивает сельхозпроизводство на основе современных технологий. Я думаю, что нынешнее участие в выставке будет не менее успешным, чем в прошлом году, - выразил уверенность Олег Барциц.

11 октября, на состоявшемся торжественном награждении участников главной аграрной выставки, заместителем Министра сельского хозяйства России  Александром Петриковым была вручена награда руководителю Торгового представительства Абхазии в России Олегу Барциц, представляющая собой полукилограммовый золотой слиток 999-ой пробы с изображением колоса.

В рамках конкурсной программы агропромышленной выставки «Золотая осень-2013» компанию ООО «Напитки Абхазии и К°» наградили четырьмя медалями: золотой, двумя серебряными, бронзовой. Компания ООО «Напитки Абхазии и К°» была награждена за качество и экологическую чистоту производимой продукции.

Компания ООО «Хамса», производящая рыбную муку и рыбий жир, получила золотую медаль за производство высококачественной рыбной муки и серебряную медаль за производство рыбьего жира.

Были отмечены и абхазские фермеры, впервые принимавшие участие в агропромышленной выставке. Абхазские фермеры представили  аджику, мед, орехи, хурму, лимоны, сыр, вино, чачу.

Многочисленным посетителям павильона Республики Абхазия, абхазских торговых рядов и павильонов представилась хорошая возможность продегустировать  привезенную на выставку продукцию, традиционные национальные блюда, узнать особенности абхазской национальной кухни и посмотреть выступление абхазских танцоров.

По возвращению в Абхазию Премьер-министр Леонид Лакербая вручил дипломы абхазским участникам Международной агропромышленной выставки «Золотая осень - 2013»

 В зале Кабинета министров журналистам были представлены образцы продукции, а также дипломы и медали, привезенные с выставки. Особый интерес вызвала награда «Золотой осени 2013» - полукилограммовый золотой  слиток с символикой выставки. Слиток 999-ой пробы, на нем изображены  колосья и  каравай как символ плодородия, пропитания и жизни.

Премьер-министр Леонид Лакербая поблагодарил  всех участников выставки и всех тех, кто помогал в организации абхазской экспозиции на ВВЦ. Он  отметил хорошую организацию экспозиции. Премьер считает, что за два года наработан хороший опыт.

Он обратил внимание на то, что  винно-водочная продукция Абхазии составляет гордость местной промышленности и является одним из основных экспортируемых в Россию товаров. «Медали столь престижной выставки подтверждают, что абхазская продукция обладает высоким  качеством», - сказал Лакербая.

Организаторы международной выставки «Золотая осень 2013» передали в Сухум дипломы за подписью министра сельского хозяйства РФ  Николая Федорова и мэра Москвы  Сергея Собянина.

 Дипломов  удостоены Пивоваренный завод «Сухумский» (Амра Ануа),  ООО «Напитки Абхазии и К°»  (Виталий Русо),  фирмы - «Ресурс Юг» (Даут Зухба), «Аквасервис» (Даур Квирая), «Абхазская лоза»  (Рафаэль Арчелия), «Абхазский мед»  (Даур Тугуш),  «Абхазпродукт» (Рауф Джикирба).

Дипломы выставки также  получили фирма  «Хамса» (Анатолий Ашуба), являющаяся  ведущим производителем рыбной муки; Чернореченское форелевое хозяйство (Ражден Агрба), поразившее посетителей абхазской экспозиции копченной форелью; агропромышленный комплекс «Араду»  (Мераб Чалигаа);  компания «Вина и воды Абхазии» (Валерий Авидзба).

Вручал дипломы руководителям предприятий премьер-министр Леонид Лакербая. Он  пожелал всем производителям успехов, в первую очередь у себя дома в Абхазии, и, конечно же - на предстоящих выставках.

Фирма «Напитки Абхазии и К°»  повезла на выставку   четыре вида своей продукции.  Как уточнил главный винодел компании Виталий Русо,   «золотую» медаль выставки получила виноградная водка (чача) под названием «Выдержанная», «серебро» -  чача «Ачара», «бронзу» - сорокопятиградусная   чача.  Серебряную медаль получило вино «Красное игристое».

Виталий Русо  с сожалением отметил, что фирма не успела представить по техническим  причинам лимонадную продукцию компании и пиво. По мнению производителя,  продукция конкурентоспособная. Все производится  на местном материале.

«Мы ежегодно высаживаем до 300 га  виноградников. Первые  виноградники заложили пять лет назад, мы уже два года пользуемся своим виноградом. В этом году был очень хороший урожай», - сказал Виталий Русо. Основная часть виноградников компании находится в Очамчирском районе, часть -  в Гагрском районе.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 309

Сегодня: 23 апреля, вторник
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Дети
В прошлом абхазки ст...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter