Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 01.11.2013 г.

31 октября в немецком городе Ландсхуте завершилась Конференция по мерам укрепления доверия в процессе урегулирования приднестровского конфликта

Во второй половине дня 31 октября с заключительными докладами выступили политические представители сторон, а также представители участников «Постоянного совещания…».

Заместитель Председателя Правительства по вопросам международного сотрудничества, Министр иностранных дел Нина Штански сделала в своём докладе акцент на тактике малых шагов, согласованной руководителями Приднестровья и Молдовы в начале прошлого года. Как отметила глава внешнеполитического ведомства Приднестровья, эффективность и на данный момент безальтернативность тактики «малых шагов» признана всеми участниками формата «5+2». «Тактика «малых шагов» – это, в общем-то, выбор сторон. И этот выбор сторон был поддержан всеми участниками формата «5+2» и, прежде всего, странами гарантами: Российской Федерацией и Украиной. Именно здесь были сделаны шаги, которые принесли конкретный ощутимый практический результат. То есть это – та область, где от слов удавалось перейти к делу, что, на мой взгляд, крайне важно, учитывая то, в каком состоянии находится переговорный процесс сегодня», - указала Нина Штански.

Она довела до сведения участников Конференции позицию Приднестровья в отношении запланированного парафирования Республикой Молдова соглашения о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом, указав, что в условиях, когда стороны не сумели в переговорах разрешить проблемные аспекты взаимодействия в области экономики, попытки вовлечь Приднестровье в некие новые экономические правила, не приемлемы для Приднестровской стороны. «Совершенно очевидно, что вовлечение Молдовы в DСFTA, которое сейчас осуществляется, не принесет никаких выгод Приднестровью. Напротив, углубит противоречия, которые есть, и сделает намного глубже разрыв в понимании, в том числе между нашими специалистами-экономистами», - пояснила глава приднестровской дипломатии. 

Нина Штански в своём выступлении затронула проблематику свободы передвижения, в том числе вопросы авиасообщения. «Мы говорим о необходимости возобновления авиасообщения, речь идет исключительно о гражданском авиасообщении и о речном судоходстве по реке Днестр. Соответствующие инициативы приднестровская сторона распространила в формате «5+2». Есть некоторые замечания, которые нам были предоставлены Миссией ОБСЕ в Молдове, однако мы обратились ко всем участникам формата «5+2» с просьбой оказать нам большее методологическое содействие и помощь в проведение широкой международной экспертизы этих инициатив. Я очень рассчитываю, что в самое ближайшее время мы начнем субстантивный диалог по эти направлениям», - заявила министр.

Нина Штански призвала молдавскую сторону проявлять большую гибкость при создании двусторонней договорно-правовой основы отношений. «Если мы будем исходить из того, что все вопросы, которые обсуждают Приднестровье и Молдова, могут быть решены исключительно из тех позиций, что Молдова имеет международные обязательства или является участником международного договора, а Приднестровье - нет. Если это ставить во главу угла, то это получается какой-то разговор старшего брата с младшим. Так у нас дальше диалог не продвинется. Это уже невозможно. Это и раньше было невозможно, а сейчас - тем более. Либо мы сумеем выстроить диалог на партнерских основаниях, сумеем сделать так, чтобы наше взаимодействие основывалось на важнейшем принципе равенства, который мы в прошлом году зафиксировали, либо наш диалог будет стагнировать. Это мое глубокое убеждение», - констатировала глава внешнеполитического ведомства ПМР.

Нина Штански посетовала, что существует очень много международных площадок, на которых приднестровский вопрос обсуждается без Приднестровья. «Мне кажется, что эта практика уже не отвечает реалиям сегодняшнего дня. И прежде всего, на мой взгляд, это касается таких организаций, как ОБСЕ и Совет Европы. Вот, в частности, имела место практика, когда Приднестровье приглашалось на Саммит министров иностранных дел ОБСЕ, если там обсуждался приднестровский вопрос. Сегодня такой возможности по непонятным причинам нет. То же касается Парламентской Ассамблеи Совета Европы: наши коллеги говорят о том, что нужно налаживать парламентский диалог. Может быть, как раз таким образом попытаться его наладить, посредствам совместного участия на нейтральной территории и обсуждения проблемных вопросов в присутствии международных участников», - предложила министр.

Нина Штански не поддержала озвученное ранее рядом молдавских представителей предложение об организации мониторинговой группы для анализа ситуации в Зоне Безопасности: «Инициатива об учреждении некой нейтральной мониторинговой группы решительно не может быть поддержана Приднестровьем». Днем ранее Глава государства сделал такое заявление в Ландсхуте. Министр объяснила, что, чтобы не возникало никаких конфликтных ситуаций сегодня, нужно всего лишь вернуться к выполнению соглашений, которые регламентируют взаимодействие в Зоне безопасности. «Если мы хотим стабильности в Зоне безопасности, то нужно в самое ближайшее время сделать все, чтобы наше взаимодействие было возвращено строго в рамки соглашений его регламентирующих, и это, прежде всего, касается нахождения в Бендерах молдавских полицейских», - резюмировала приднестровский дипломат.

Источник: МИД Приднестровья
Просмотров: 308

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Дети
В прошлом абхазки ст...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Долгожители
Абхазия — уникальная...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter