Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 27.12.2013 г.

Итоговое заседание Общественно-экспертного совета при МИД Абхазии

26 декабря в Министерстве иностранных дел Республики Абхазия прошло итоговое заседание Общественно-экспертного совета при МИД Абхазии. В заседании под председательством Министра иностранных дел Вячеслава Чирикба приняли участие депутаты Народного Собрания Абхазии, руководители СМИ, представители НПО и ряд экспертов в области внешней политики Абхазии.

В повестке дня были обозначены итоги года и перспективные направления внешнеполитической деятельности, стратегия и тактика Абхазской стороны на Дискуссиях в Женеве, а также другие актуальные во внешней политике Абхазии вопросы. Министр рассказал участникам об итогах работы территориальных и функциональных подразделений МИД.

Министр отметил позитивную динамику работы по вопросу улучшения имиджа Абхазии, укрепления международных позиций Абхазии. "Безусловно, о широком признании говорить пока рано, но во многих странах мира удалось наладить контакты и создать позитивный имидж Абхазии в мировой прессе и в представлении политических элит некоторых стран", - отметил В. Чирикба.

По итогам участия абхазской делегации в Женевском переговорном процессе Министр отметил: "Несмотря на отсутствие продвижения в вопросе подписания соглашения о неприменении силы - основной цели Женевских дискуссий, существует положительная динамика в вопросе актуализации темы снятия барьеров к международному общению". Более подробно на этом вопросе остановился заместитель Министра Ираклий Хинтба: "Грузия старается проводить в отношении Абхазии политику непризнания, которая, в первую очередь, влечет за собой гуманитарные последствия, то есть ограничения свободы передвижения абхазских граждан, а также непризнание аттестатов, актов гражданского состояния и других документов. В Тбилиси полагают, что «зажав» Абхазию, они заставят ее общаться с Европой через Грузию, но этого не происходит, и, например, затея с так называемыми нейтральными паспортами как единственным легитимным документом, который позволит гражданам Абхазии путешествовать, провалилась.

В отчете о прогрессе Европейской политики соседства указано, что интерес в приобретении подобного рода паспортов крайне низок. Признание же проездных документов, выдаваемых органами Абхазии, стало бы большим шагом к интеграции Абхазии в мировое сообщество. Международное право не запрещает признания документов без юридического признания независимости государства. Международное право определяет в качестве критерия признания документов признанного или непризнанного образования соответствие этого акта правам и интересам его жителей, в особенности правам, гарантированным международным правом. Существует большое количество подобных примеров в мировой практике.

Другой важный гуманитарный вопрос - это то, что грузинское законодательство криминализирует деятельность экономических агентов на территории Абхазии. Отмена этих ограничении решит многие гуманитарные вопросы, которые зачастую связаны с уровнем экономического развития".

Участники встречи выразили озабоченность, связанные с представлением негативного образа Абхазии в русскоязычных СМИ. Отметив положительную динамику имиджа Абхазии в иностранных СМИ, директор ЦСИ Олег Дамения отметил: "Необходимо серьезное осмысление ситуации с появлением большого числа негативной информации об Абхазии в русскоязычных СМИ, следует принять ряд мер по налаживанию информационной работы в этом направлении ". "Наши усилия по созданию благоприятного имиджа Абхазии порой нейтрализуются той негативной информацией, которая поступает изнутри. Необходимо объединить усилия различных государственных структур, СМИ государственных и независимых для решения этого вопроса», - отметил Министр.

В завершении заседания участники отметили важность проведения подобных встреч для усиления координации работы МИД с общественными и экспертными группами. 

Источник: МИД Республики Абхазия
Просмотров: 441

Сегодня: 23 апреля, вторник
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Охота
Охота занимала значи...

Одежда
Глухой ворот, длинны...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter