Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 22.01.2014 г.

Сегодня исполняется 21 год со дня подписания договора о Дружбе и сотрудничестве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Абхазия

За 21 год между нашими народами, между нашими Республиками установились добрые государственные, культурные, образовательные и просто человеческие отношения.

Подписаны различные документы на межгосударственном, межпарламентском и межведомственном уровнях по линии культуры, молодежи, спорта, министерств внутренних дел и обороны, Центризбиркомов и госадминистраций. Тесно взаимодействуют таможенные органы Приднестровья и Абхазии. Осуществляется плодотворное сотрудничество Университетов.

Значительный импульс в юбилейном 2013 году получило межгосударственное сотрудничество Абхазии и Приднестровья. Характер контактов и проделанной работы был нацелен на результат, на позитивную динамику в отношениях.

20-23 января 2013 года правительственная делегация Республики Абхазия посетила с официальным визитом Приднестровскую Молдавскую Республику в связи с 20-летием со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Абхазией и Приднестровьем, в составе которой были представители МИДа, Министерства Обороны, Республиканского банка Абхазии.

В ходе пребывания в Приднестровье абхазская делегация приняла участие в приеме организованном в Представительстве Республики Абхазия в Приднестровье. Представители МИДа встретились с участниками Совета молодых дипломатов МИД ПМР. Министерства обороны Абхазии и Приднестровья подписали План двухстороннего сотрудничества. Было  подписано соглашение о сотрудничестве между Приднестровским Республиканским банком и Национальным банком Республики Абхазия.

Межведомственные контакты в феврале - апреле подготовили  визит правительственной делегации ПМР в Республику Абхазия. Визит был приурочен к 20-и летию со дня образования МИДа Абхазии. Возглавляла делегацию Заместитель Председателя Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества, Министр иностранных дел ПМР Н.В.Штански. В рамках встреч состоялось подписание Плана консультаций между Министерством иностранных дел Республики Абхазия и Министерством иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, а также Меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области международных отношений. Было подписано соглашение между министерствами юстиций Республик, продолжена работа таможенных комитетов.

2 сентября в мероприятиях, посвященных 23-й годовщине со дня образования Приднестровской Молдавской Республики, приняла участие делегация Республики Абхазия, возглавляемая Вице-президентом М.В.Логуа. Делегацию принял Президент ПМР Е.В.Шевчук.

30 сентября на  торжественные мероприятия по случаю 20-летия Победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993 гг. в Республику Абхазия прибыл Президент Приднестровской Молдавской Республики Е.В.Шевчук. В ходе его встречи с Президентом Республики Абхазия А.З.Анквабом были обсуждены основные направления двустороннего сотрудничества. По итогам визита А.З.Анкваб и Е.В.Шевчук приняли Совместное заявление, в котором подтвердили приверженность основным принципам абхазо-приднестровского межгосударственного взаимодействия.

Представительство Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике активно поддерживало и развивало динамику абхазо-приднестровских отношений, способствуя налаживанию разноуровневых связей между двумя государствами.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 265

Сегодня: 25 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Жилище
Вот как описывает аб...

Долгожители
Абхазия — уникальная...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter