Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 02.03.2014 г.

22 года назад началась агрессия националистов Молдовы против народа Приднестровья

2 марта 1992 года войдет в историю как начало широкомасштабной агрессии Молдовы против народа Приднестровья.

В этот день 22 года тому назад власти Молдовы предприняли третью попытку взять город. Накануне вечером попал в засаду и был смертельно ранен майор милиции Игорь Сипченко – первый начальник Дубоссарского РОВД, лично выехавший на ложный вызов. По свидетельству очевидцев, стрелявшие в Игоря Сипченко неизвестные укрылись на территории местного комиссариата молдавской полиции. В ночь на 2 марта здание, где скрывались убийцы Игоря Сипченко, было блокировано казаками. Их было всего 26, в том числе несколько казаков с Дона, прибывших на защиту молодой Приднестровской Молдавской Республики.

Напомним, что в 1990 и 1991 году Дубоссары дважды подвергались нападениям спецподразделений молдавской полиции. На требования казаков передать убийц Игоря Сипченко приднестровским властям из здания полиции ответили выстрелами. Погиб 18-летний донской казак Михаил Зубков. То, что произошедшие трагические события были тщательно спланированной операцией молдавских властей, нет никаких сомнений, так как тут же из Кишинёва и Оргеева под Дубоссары была переброшена 1-я бригада полиции специального назначения. В её задачи входило «перерезать» территорию Приднестровья пополам. Дубоссарский район – самое узкое место Приднестровья. Здесь есть участок, где расстояние между Днестром и границей с Украиной не превышает 8 километров. Первый удар спецназ молдавской полиции нанёс по российской части. Объектом нападения стал полк гражданской обороны 14-й армии РФ, дислоцировавшийся в селе Кочиеры. В 15:00 2 марта полицейскими был захвачен узел связи части. Почти одновременно второй группой нападавших была захвачена оружейная комната, из которой вынесено около 80 автоматов и более 30 пистолетов. Захваченным оружием вооружались активисты местного Народного фронта Молдовы, которые прибыли в расположение российской части сразу же после её захвата спецназом молдавской полиции.

Без приказа из Москвы командование 14-й российской общевойсковой армии не рискнуло что-либо предпринимать. Блокированные в нескольких зданиях российские военнослужащие и их семьи были освобождены подоспевшими бойцами Республиканской гвардии Приднестровья. После непродолжительных боёв на территории части полицейские Молдовы были вынуждены покинуть территорию гарнизона. Это было начало активной фазы молдо-приднестровской войны, длившейся с марта по август 1992 года.

Сегодня, в 22-ю годовщину тех трагических событий, к народу Приднестровья обратился Президент ПМР Евгений Шевчук. В обращении Главы государства говорится:

Уважаемые приднестровцы!

2 марта - скорбная дата для всех жителей нашей страны. В этот день мы вспоминаем о трагических событиях в Дубоссарах, с которых началась вооруженная агрессия Молдовы против Приднестровской Молдавской Республики.

Действия агрессоров не поколебали дух приднестровцев, а лишь сильнее сплотили в стремлении самостоятельно выбирать свой путь развития, свободно жить на своей земле и говорить на родном языке. События 1992 года показали: подавить волю народа силой оружия невозможно!

Сегодня как никогда важно сохранить любовь к Отечеству, уважение к истории, память о погибших защитниках республики. Будущее государства зависит от всех нас, от наших помыслов, действий, поступков.

В годовщину трагических событий в Дубоссарах мы отдаем дань памяти тем, кто боролся за независимость нашего государства. Благодарим защитников Приднестровья, с оружием в руках отстоявших республику!

Источник: ИА НОВОСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ
Просмотров: 341

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Долгожители
Абхазия — уникальная...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Дети
В прошлом абхазки ст...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter