Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 03.04.2014 г.

МИД России надеется укрепить стратегическое партнерство со странами СНГ за счет налаживания отношений с сотрудниками внешнеполитических ведомств содружества

24–25 апреля в Москве пройдет первый форум молодых дипломатов СНГ, на который приглашены представители дипломатических ведомств России, СНГ, Абхазии и Южной Осетии.

Как рассказал «Известиям» источник в Министерстве иностранных дел России, в дальнейшем подобные мероприятия планируется проводить на регулярной основе. Во встрече примут участие глава МИД России Сергей Лавров и помощник президента Владислав Сурков, который в новой должности курирует вопросы, касающиеся сотрудничества с республиками Абхазия и Южная Осетия и странами СНГ. Предполагается, что именно Сурков в дальнейшем будет патронировать поиск дружественных России дипломатов в сопредельных государствах, а также налаживание связей с ними. В распоряжении «Известий» имеется также программа форума, в которой докладчиками указаны Сергей Лавров и Владислав Сурков.

— Это стратегическое мероприятие, которое имеет своей целью налаживание долгосрочных отношений с нашими ближайшими соседями. Важность добрососедских отношений трудно переоценить. Ведь это затрагивает и вопросы безопасности, и экономическое партнерство, и реализацию каких-то инициатив на мировой политической арене, — прокомментировал собеседник в дипведомстве предстоящее мероприятие.

В советские времена практика налаживания контактов с молодыми дипломатами с целью формирования у них дружественного отношения к СССР была хорошо отрегулирована. В 1990-е годы было не до этого, в результате ухудшились отношения с целым рядом стран, рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

— Сейчас в СНГ нас поддерживают либо те, кто помнят Советский Союз, либо представители левых, у которых Россия ассоциируется с коммунистической идеологией. Степень влияния можно оценить по уровню владения русским языком. Советские люди почти все говорили по-русски, нынешнее поколение его уже не учит. А ведь это очень важный показатель, и он свидетельствует о потере влияния в регионе. А сейчас, в условиях глобальной информационной войны, важна любая поддержка, — говорит народный избранник.

Последние события на мировой политической арене показали, что эффективность развития отношений со странами, не входящими в список мировых лидеров, весьма высока, отмечает член комитета Госдумы по международным делам Александр Бабаков.

— Голосование в ООН против референдума в Крыму показало, что сейчас любая страна в мире имеет вес. Страны-лидеры зачастую играют нечестно и партнерские отношения понимают как согласие лоббировать их интересы и поддерживать их в различных вопросах. Страны СНГ для нас имеют даже большее значение, чем мировые державы. Россия правильно делает, что меняет направление своей внешней политики и не ориентируется на традиционные центры влияния, а распространяет свои контакты и на те страны, которые прежде не лежали в сфере ее интересов, — подчеркнул единоросс.

Однако у России много конкурентов на постсоветском пространстве, поэтому бездействие в регионе может привести к нежелательным для страны сценариям, предупреждает директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

— Идет переоценка отношений России с другими государствами. Активизация на этом направлении логична, поскольку Россия не имеет уверенной поддержки на бывшем постсоветском пространстве. Последние два десятилетия во внешней политике был большой перекос в сторону Запада. На наше место пришли Китай, США, организации типа НАТО. Теперь мы работаем там не одни, следовательно, нам нужно улучшать качество наших проектов, чтобы граждан СНГ привлекали российские, а не зарубежные программы, — отметил он.

Выбор Владислава Суркова в качестве куратора направления логичен, ведь он занимается им в рамках нынешней должности, уверен президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

— Это говорит не об усилении влияния Владислава Суркова, а скорее о том, что он в полном соответствии со своим функционалом занимается исключительно внешнеполитическими вопросами, не касаясь внутренней политики, — считает политолог.

Помимо Сергея Лаврова и Владислава Суркова в форуме также примут участие представители Государственной думы.

Источник: Известия
Просмотров: 295

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter