Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 22.04.2014 г.

В Тирасполе прошли экспертные слушания по вопросам развития экономики Приднестровья в условиях внешней нестабильности

Сегодня в Тирасполе во Дворце Республики состоялись публичные экспертные слушания на тему «Актуальные вопросы развития экономики Приднестровья и оптимизации экспортно-импортной деятельности приднестровских предприятий в условиях внешней нестабильности», организованные Советом Старейшин при Президенте ПМР, Фондом содействия интеграции Приднестровья в евразийское пространство «Свободная ЕвроАзия» и Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья.

В слушаниях приняли участие Председатель Фонда «Свободная ЕвроАзия», Председатель Совета Старейшин Григорий Маракуца, Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская, Председатель Верховного Совета ПМР Михаил Бурла, Первый Заместитель Председателя Правительства ПМР Майя Парнас, Министр экономического развития Владимир Артеменко, руководители министерств и ведомств республики, промышленных предприятий, представители общественных организаций. Внешнеполитическое ведомство на мероприятии представили Заместитель Председателя Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества, Министр иностранных дел Нина Штански, а также заместители министра Виталий Игнатьев и Игорь Шорников.

В составе российской делегации во главе с Помощником Заместителя Председателя Правительства РФ, Специального Представителя Президента РФ по Приднестровью Д.О. Рогозина Дмитрием Лоскутовым в мероприятии приняли участие Начальник департамента Управления Президента РФ по социлаьно-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Максим Поляков, Заместитель директора Департамента внешнеэкономическим отношений Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Анисимов, Заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Министерства промышленности и торговли РФ Евгений Рыжов, Начальник управления санитарного надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Андрей Горский, а также и.о. Торгового Представителя Российской Федерации в Республике Молдова Владислав Дарвай.

В ходе слушаний участники мероприятия обсудили текущую ситуацию в экономике Приднестровья, влияние экономической блокады на внешнеэкономическую деятельность республики, а также пути выхода из сложившейся критической ситуации.

Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская отметила, что искусственные барьеры, создаваемые внешними акторами и составляющие экономическую блокаду республики, привели к формированию в Приднестровье мобилизационной экономики, вынужденной выделять средства на противодействия угрозам, а не на развитие.

«Последствиями блокады являются существенное падение объемов промышленного производства, экспорта и приостановка ряда предприятий. В силу внешнеполитических причин - интеграции Молдовы и Украины в Зону свободной торговли с Евросоюзом - под угрозу попадают энергетическая, экономическая и социальная сферы. В таких условиях экономика Приднестровья не столько развивается ,сколько выживает», - заключила она.

С докладом о необходимости усиления экономического присутствия России в Приднестровье в контексте современных вызовов и угроз выступила Заместитель Председателя Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества, Министр иностранных дел Нина Штански.

Глава внешнеполитического ведомства отметила, что сегодня блокадная «удавка», которая последовательно сжималась на экономике Приднестровья в 2001, в 2003 и 2006 году «продолжает затягиваться в плотный узел». Дипломат выразила уверенность, что последствия экономического удушения с учетом запланированного и уже запущенного процесса по вступлению Молдовы в Зону свободной торговли с Евросоюзом будут усиливаться. «На сегодняшний день нет оснований думать, что молдавская сторона изменит свой курс. Убеждена, что такое переформатирование отношений Европейского союза и Молдовы будет еще одним инструментом давления на Приднестровья», - заявила она.

Нина Штански обратила внимание, что экономика Приднестровья исторические связана с Россией, и с разрывом этих связей промышленность республики фактически была «обескровлена». По ее словам, традиционный российский рынок теряет свои позиции, что является не только прямым результатом блокады 2006 года, но также ее основной целью. Негативному влиянию такой ситуации, по мнению главы приднестровской дипломатии, может противостоять только развитие экономического сотрудничества с Россией.

«В условиях, в которых мы находимся сегодня, необходимо существенно наращивать сотрудничество с Россией и налаживать прямое межведомственное взаимодействие. Большинство приднестровских предприятий принадлежат российским инвесторам, их доля в объеме промышленного производства вместе с предприятиями совместными составляет 60 %, российскими являются также крупнейшие бюджетообразующие предприятия республики. Решение о привлечении российских инвестиций в экономику Приднестровья полностью укладывалось в логику государственного строительства и стратегического выбора Приднестровья на сотрудничество с Россией. Сегодня перед нами стоит важнейшая задача, которая является однозначным компонентом нашей стратегической цели – необходимость осуществления комплексных взаимосогласованных мер по включению хозяйственной и производственной деятельности Приднестровья в экономику Российской Федерации в качестве ее неотъемлемой части», - заключила дипломат.

Помощник Спецпредставителя Президента РФ Д.О. Рогозина Дмитрий Лоскутов в свою очередь сообщил, что российская сторона уже сегодня разрабатывает меры по укреплению экономического сотрудничества Приднестровья и России. У нас есть определенные инициативы относительно переориентации части гуманитарной помощи России на инвестиционные проекты в Приднестровье, возможного введения системы преференций для приднестровских производителей, облегчения сертификации приднестровской продукции, которая может поставляться в Россию. Возможно создание торгового дома, который мог бы облегчить логистику для малого и среднего бизнеса, централизованно наладить поставки товара. Мы готовы сделать все возможное для того, чтобы обеспечить свободу внешнеэкономической деятельности Приднестровья», - заявил он.

Дмитрий Лоскутов также проинформировал, что уже в скором времени будет подписан ряд межведомственных соглашений России и Приднестровья. «Рассматривается порядка десяти проектов межведомственных соглашений, меморандумов, предложенных приднестровской стороной. Мы надеемся, что в мае уже будет прямой контакт между ведомствами с целью выхода на окончательное согласование и подписание этих соглашений с целью их последующей реализации. Уже сегодня мы проведем консультации по линии Министерства промышленности и торговли, а также по линии Роспотребнадзора», - отметил он.

В ходе слушаний состоялись выступления представителей министерств экономического блока республики, а также руководителей важнейших предприятий Приднестровья.

Источник: МИД ПМР
Просмотров: 308

Сегодня: 23 апреля, вторник
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Охота
Охота занимала значи...

Одежда
Глухой ворот, длинны...

Виноградарство
Сбор винограда счита...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter