Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 20.05.2014 г.

Нина Штански и Олег Аршба подписали План межведомственных консультаций на 2014 г.

Сегодня во внешнеполитическом ведомстве Приднестровья состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества, Министра иностранных дел Нины Штански с делегацией Республики Абхазия во главе с заместителем министра иностранных дел РА Олегом Аршба. В составе делегации – начальник отдела по связям с Российской Федерацией, странами СНГ, НКР, ПМР, РЮО и Грузией МИД РА Ираклий Тужба, начальник службы государственного протокола МИД РА Ирина Турава и Полномочный Представитель РА в ПМР Александр Ватаман. От приднестровской стороны во встрече также принял участие заместитель министра иностранных дел ПМР Игорь Шорников.

Стороны обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в социально-экономической, гуманитарной и образовательной сферах, обменялись мнениями о том, как развивается сотрудничество между прокуратурами и следственными комитетами республик, и рассмотрели перспективы сотрудничества в области санаторно-курортного лечения граждан, а также взаимодействие по линии сельского хозяйства.

Особое внимание было уделено ходу выполнения поручений глав государств, закрепленных в Совместном заявлении, подписанном Президентом ПМР Евгением Шевчуком и Президентом РА Александром Анквабом в 2013 г. Напомним, документ подтвердил основополагающее значение Договора о дружбе и сотрудничестве 1993 г., а также взаимное признание и уважение суверенитета и независимости Приднестровья и Абхазии.

В ходе встречи Нина Штански поздравила гостей с 21-ой годовщиной со дня образования Министерства иностранных дел Абхазии, отметив, что, несмотря на существующие ограничения, абхазские коллеги успешно отстаивают независимость своего государства, обеспечивая его уверенное движение вперед к расширению международного признания. Глава МИД ПМР с удовлетворением подчеркнула, что Совместное заявление обеспечивает достаточно широкую повестку межведомственного сотрудничества.

Олег Аршба отметил положительные перемены, произошедшие за последнее время в республике. «Радостно видеть спокойствие на лицах приднестровцев. На улицах города множество стремящейся по делам молодежи, спокойных и уверенных в завтрашнем дне пожилых людей. Руководство республики добилось очень больших результатов», - заметил глава абхазской делегации. Олег Аршба также заверил Нину Штански, что МИД Абхазии внимательно следит за ситуацией вокруг Приднестровья и абхазское государство не остается безучастным к проблемам братской республики. «Наша дружба сложилась в очень сложные времена. Она имеет свое развитие и большую перспективу в будущем», - сказал Олег Аршба.

По окончании встречи стороны подписали План консультаций между Министерством иностранных дел ПМР и Министерством иностранных дел РА на 2014 г.

Источник: МИД ПМР
Просмотров: 271

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Дети
В прошлом абхазки ст...

Жилище
Вот как описывает аб...

Виноградарство
Сбор винограда счита...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter