Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 27.06.2014 г.

Выступление заведующего отдела экономики Президиума Академии Наук Республики Абхазия. А.Ш. Аристава на Круглом столе «Российско-абхазское стратегическое партнерство и Евразийская интеграция: вызовы и перспективы» (Сухум, 25 июня 2014 г.)

С 2011 года стало совершенно очевидным и необратимым смещение политических и экономических центров с запада на восток. Принятие своевременного решения о создании Евразийского союза - это ответ на складывающиеся в мире современные реалии. Республике Абхазия важно не оказаться на обочине происходящих вокруг нас событий.

С точки зрения национальной безопасности, а именно укрепления гарантий независимости Республики Абхазия, гарантий неприкосновенности национальных компаний, таких как ИнгурГЭС, Абхазская железная дорога, Национальный аэропорт и Очамчырский морской порт, то есть гарантий национальных интересов Абхазии в вопросах энергетических и транзитно-транспортных коммуникаций, нам важно активно участвовать во всех процессах евразийской интеграции как равноправное, независимое государство. Современный опыт иностранных государств показывает, что защищать национальные интересы в одиночку в сегодняшнем мире невозможно. Перечислять причинно-следственные факторы процессов глобальной международной политики не буду - об этом много написано и сказано. Нам же в ближайшее время первым же шагом необходима активизация всевозможных контактов с Республикой Беларусь и Казахстаном с целью признания ими нашей независимости, что обеспечит наше полноценное участие в интеграционных процессах. Перспективы признания есть - надо работать в этом направлении.

Также жизненно важно для независимой Абхазии путем участия в евразийской интеграции быть ближе и наладить полноценное общение и сотрудничество с братскими народами Северного Кавказа.

Выгоды от участия, например в Таможенном союзе, очевидны. Открытие рынка сбыта для абхазских производителей позволит нам решить в первую очередь вопрос сохранения абхазского села, как очага нашей культуры, сохранения абхазского языка, сохранения нашей национальной идентичности, путем активизации экономической деятельности.

Приход в села финансов, кредитов, лизинговых услуг, то есть техники и технологий современной сельхозпереработки под открытие рынков сбыта России, Беларуси и Казахстана позволит сохранить и укрепить нашу абхазскую культуру, язык и государственность.

Общий рынок даст мощный толчок развитию всех отраслей нашей экономики - энергетике, строительству, финансовому рынку, включая страхование и лизинг. Наша страна сможет получить доступ к финансовым долгосрочным ресурсам крайне недостающим в данный момент, а также обеспечить приток потребителей в лице туристов из этих стран. В качестве примера приведу одну цифру: российские туристы по данным Всемирной туристской организации по тратам в 2012 году вошли в первую пятерку мира и их расходы достигли 43 млрд. долларов. Китайцы в качестве примера потратили 103 млрд. долл. и занимают второй год подряд первое место. Кстати прогноз по росту туризма в мире, данный Еврокомиссией в 2005 году, о том что миллиард путешествий будет достигнуто лишь к 2020 году и за счет европейцев, оказался ошибочным. Миллиарда достигли в 2012 году, на восемь лет раньше и за счет восточных стран и роста доходов населения Китая, России и Индии.

Республике Абхазия для устойчивого развития, обеспечения национальной безопасности, включая демографическую, жизненно необходимо утроить экономику в ближайшие пять лет, а также добиться увеличения доходов населения, включая бюджетников тоже в три раза. Поднять доходы в три раза - задача крайне важная, так как это позволит обеспечить необходимый уровень расходов граждан, открывающий доступ к долгосрочным потребительским кредитам, включая на приобретение жилья. Нам как минимум надо построить 50-70 сельхозпредприятий с экспортным потенциалом, увеличить койко- места для туристов с 42 тысяч до 200 тысяч, инвестировать в энергетику, связь и транспортные коммуникации. Для достижения этих целей необходимо привлечение инвестиций как минимум в размере 5 млрд долларов. В 2013 году инвестиции в основной капитал составили менее 100 млн долларов - это очень мало.

Задачи выполнимые при условии проведения всеобъемлющих, государственных реформ, что должно повысить конкурентоспособность Абхазии в мире, поднять ее авторитет и доверие к нам, позволить успешно участвовать в Евразийском союзе равноправных, независимых государств. Правила и стандарты успешной работы в современном мире изучены учеными и одинаковы для всех. Их поэтапно надо вводить и у нас в стране, строго их придерживаться. Это даст возможность ставить и решать большие задачи национального масштаба, обеспечит народу гарантированное устойчивое развитие.

Реформа госуправления, внедрение национальной системы учета, продвижение электронных услуг, расширение и упорядочение финансового рынка, внедрение передовых технологий в вопросах правопорядка, модернизация образования и многое другое позволит Абхазии совершить прорыв в экономике. Экономия на энергозатратах (Абхазию не надо отапливать по 5 - 6 месяцев в году) удобное географическое расположение, близость дружественного, российского рынка сбыта - льгота, которая позволяет нам работать и создавать добавочную стоимость и зарабатывать деньги для страны и народа.

В современном мире, чтобы привлечь финансы в страну быть умным, грамотным и образованным уже не достаточно - надо быть лучшим среди конкурентов, а государства, как мы знаем, тоже конкурируют между собой за инвестиции.

Главной нашей целью должна стать самодостаточность нашей экономики, возможность зарабатывать самим, иметь в бюджете страны как минимум 20 млрд рублей в ближайшей перспективе, что позволит нам обеспечить необходимый уровень трат на обеспечение национальной безопасности, включая оборону, вопросы миграции и развитие страны, включая вопросы демографии и роста населения.

Если в Адлерскую долину руководству РФ удалось привлечь более 20 млрд долларов частных инвестиций, то и нам, при условий проведения реформ, по силам привлечь в Абхазию до 5 млрд долларов инвестиций в течение 5 лет.

В конце приведу еще один пример. По данным официального издания правительства Республики Абхазия "Абхазия в цифрах - 2013 г.", государственными и коммерческими организациями было обналичено 22 млрд рублей в прошлом году. Это говорит о том, что деньги в стране есть, но не для всего народа. Поэтому всеобъемлющие реформы необходимы как для того, чтобы развернуть систему власти к народу и на пользу всем, так и обеспечить путем изменений системы управления государством успешное участие в евразийском интеграционном процессе крепкого независимого Абхазского государства.

Источник: Апсныпрес
Просмотров: 525

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Жилище
Вот как описывает аб...

Одежда
Глухой ворот, длинны...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter