Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 21.08.2014 г.

И.о. президента Абхазии, спикер парламента Валерий Бганба направил президенту Беларуси Александру Лукашенко письмо с просьбой рассмотреть вопрос о признании Республикой Беларусь суверенитета и независимости Республики Абхазия

Его Превосходительству господину А.Г. Лукашенко,

  Президенту Республики Беларусь

  Уважаемый Александр Григорьевич!

  Позвольте засвидетельствовать Вам своё высокое почтение и обратиться с данным письмом.

  Народ Республики Абхазия знает Вас как мудрого и ответственного политика дружественного нам государства – Республики Беларусь, которым Вы успешно руководите вот уже двадцать лет.

  От имени народа Республики Абхазия в первую очередь хочу выразить Вам искреннюю признательность за поддержку Республики Абхазия в различные периоды становления нашего государства. Особо хочу отметить, что в Абхазии всегда с благодарностью будут помнить Вашу справедливую и твёрдую позицию, проявленную при принятии Советом глав государств Содружества Независимых Государств Решения от 19 января 1996 года, связанного с комплексом мер воздействия на абхазскую сторону, в том числе по экономической и политической изоляции Абхазии. За время, прошедшее после окончания Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 годов, мы прошли сложный путь от послевоенной разрухи к восстановлению и развитию.

  Республику Беларусь и Республику Абхазия всегда связывали добрые отношения. И сегодня, несмотря на определённые трудности, между нами существуют связи в экономической и гуманитарной сферах. В частности, трактора, мебель, изделия лёгкой промышленности, продукты питания, произведённые на белорусских предприятиях, у нас пользуются большим спросом. Многие граждане Республики Абхазия в советское время получили образование в вузах Вашей страны, имеют родственные связи с гражданами Беларуси. Республика Абхазия, хотя и небольшое по территории государство, имеет удобное географическое положение и, на наш взгляд, достаточно обширный экономический потенциал.

  Мы всегда рады гостям, приезжающим в нашу страну и с большой теплотой вспоминаем встречи на абхазской земле с белорусскими парламентариями, которые всякий раз с вниманием и заинтересованностью изучали существующие реалии, знакомились с внутренней и внешней политикой нашего государства.

  Современная Республика Абхазия в соответствии со своей Конституцией – суверенное государство, которое, добившись фактической независимости, проделало значительный путь её юридического оформления. Ключевым моментом утверждения международной правосубъектности Республики Абхазия стало признание её независимости Российской Федерацией 26 августа 2008 года.

  Суверенитет и независимость Республики Абхазия признаны также такими странами – членами ООН, как Республика Никарагуа (5 сентября 2009 г.), Боливарианская Республика Венесуэла (10 сентября 2009 г.), Республика Науру (15 декабря 2009 г.) и другими.

  Говоря о становлении государственности Абхазии, необходимо отметить, что признание Республики Абхазия полностью вписывается в современные реалии международных отношений.

  Мы внимательно следим за динамикой интеграции между Республикой Беларусь, Российской Федерацией, Республикой Казахстан и надеемся, что в свете происходящего, Республика Беларусь, Российская Федерация и Республика Казахстан оценят стремление Республики Абхазия содействовать интеграционным процессам, и со временем наше государство будет участвовать в строительстве Евразийского Союза.

  Господин Президент! Просим Вас рассмотреть вопрос о признании Республикой Беларусь суверенитета и независимости Республики Абхазия. Разрешите пожелать Вам, уважаемый Александр Григорьевич, и всему белорусскому народу счастья, мира и процветания.

  С глубоким уважением,

  Исполняющий обязанности Президента,

  Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба

Источник: АПСНЫПРЕСС
Просмотров: 131

Сегодня: 24 апреля, среда
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter