Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 30.09.2014 г.

Выставка «Приднестровье — русский рубеж» откроется 1 октября в Москве

Экспонироваться она будет в залах Центрального музея Вооружённых сил России до 1 июня 2015 года

Выставка «Приднестровье – русский рубеж» организована МИД ПМР, Государственной службой по культуре Приднестровья и Центральным музеем Вооруженных Сил РФ и приурочена к 70-летию Ясско-Кишиневской операции и 90-летию со дня образования МАССР.

Как сообщили в Государственной службе по культуре, экспозиция, состоящая из 12 витрин, отражает историю Приднестровья. На выставке представлены экспонаты, связанные с государственными и военными деятелями Российской империи, благодаря которым были одержаны победы в русско-турецких войнах. Одна из витрин рассказывает об Отечественной войне 1812 года. Материалы выставки посвящены и заселению приднестровского края. На выставке можно узнать также об экономическом развитии края в XIX веке.

Представлены также экспонаты о Приднестровье в годы гражданской войны и военной интервенции, деятельности Г.И. Котовского, И.Э. Якира, М.В. Фрунзе, И.Ф. Сакриера, борьбе с немецкими, французскими, польскими, австрийскими войсками и белогвардейцами. Особое место отведено экспонатам, рассказывающим об образовании МАССР – первой государственности в Приднестровье.

По словам начальника Управления культурного наследия Госслужбы по культуре Марины Кашлевой, есть витрины, рассказывающие о периоде Великой Отечественной войны и послевоенном развитии края.

«Экспонаты охватывают значительный отрезок времени с 1944 по 1980 гг. Это период, когда с братской помощью союзных республик было восстановлено народное хозяйство, города и сёла, заработали старые и были возведены новые предприятия, появились новые отрасли производства. Ряд заводов и фабрик имели общесоюзное значение и были неотъемлемой частью интегрированного советского экономического пространства», - отметила Марина Кашлева.

Экспонаты трёх последних витрин рассказывают о росте националистических настроений в Молдавии, протестах многонационального Приднестровья против дискриминационных законов и переходе политического противостояния в военный конфликт.

«Последняя витрина рассказывает о внешнеполитической деятельности, борьбе за признание, референдуме 2006 года, евразийских устремлениях Приднестровья и концепции внешней политики ПМР, которая определила главного союзника приднестровского государства – Российскую Федерацию», - сказала Марина Кашлева.

По её словам, для приднестровских музейных работников это был первый дистанционный опыт организации выставки. Большую помощь оказали специалисты музея Вооружённых сил РФ, которые предоставили часть экспонатов из фондов музея, касающихся военной истории и вооружения.

Источник: Новости Приднестровья
Просмотров: 340

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Долгожители
Абхазия — уникальная...

Одежда
Глухой ворот, длинны...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter