Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 01.10.2014 г.

Республика Абхазия: в должность вступил четвертый Президент страны (послесловие к инаугурации)

25 сентября в Большом зале комплекса правительственных зданий, в ходе сессии парламента, в присутствии членов Верховного суда, в Сухуме состоялась торжественная инаугурация четвертого избранного президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба. Новоизбранный президент принес присягу на верность народу и получил из рук спикера парламента Валерия Бгнабы атрибуты президентской власти: штандарт, печать, саблю воинской доблести и абхазский посох «Алабаща». Согласно закону «О выборах Президента Республики Абхазия», с момента принятия присяги, Р.Хаджимба начинает осуществлять свои полномочия. 

Напомним, что на внеочередных выборах (24 августа с.г.), которые стали следствием отставки его предшественника Александра Анкваба, Р.Хаджимба одержал очень непростую победу в первом туре (50,57 % голосов избирателей) над такими серьезными оппонентами, как Аслан Бжания (35,91 %), Мераб Кишмария (6,4 %) и Леонид Дзяпшба (3,4 %). Все четверо участников выборов в настоящем, либо в недалеком прошлом, представляли силовые структуры страны и имели генеральские звания. 

Напомним, что Р.Хаджимба до своей августовской победы трижды «штурмовал» президентский олимп (2004, 2009 и 2011 гг.) и только четвертая попытка оказалась успешной. 

Во время предвыборной кампании Р.Хаджимба был единственным из кандидатов, который достаточно четко артикулировал необходимость политических реформ в стране. 

В своей инаугурационной речи Р.Хаджимба направилвсему общественному мнению страны чрезвычайно важный мессидж о том, что в достаточно в сжатые сроки власть необходимо сделать эффективной, прозрачной и подконтрольной обществу. Если этот мессидж будет реализован, то, это, безусловно, станет важной вехой в процессе государственного строительства в Абхазии. 

Надо полагать, что Р.Хаджимбу ждет очень непростое президентство: выполнение им своей предвыборной программы потребует от избранного главы государства не только политической воли, но и квалифицированной команды менеджеров, которые смогли бы реализовать задуманное. 

Прежде всего, следует отметить, что еще находясь в оппозиции, Р.Хаджимба был одним из тех политиков, который постоянно указывал на то, что при формировании и реализации программ социально-экономического развития страны следует учитывать то обстоятельство, что существенная российская финансово-экономическая помощь не будет бесконечной во времени. Как видим, в данном вопросе Р.Хаджимба был достаточно дальновиден. Украинский кризис оказался большой головной болью не только для сторон и стран, втянутых в него напрямую и косвенно, но и для всех государств постсоветского пространства. Очевидно, что в ближайшей перспективе объемы финансовых траншей для частично признанных государств (кроме Абхазии к их числу относится и Южная Осетия) будут сокращены. При этом следует отметить, что значительная часть обязательств, взятых на себя Москвой перед Абхазией, выполнена. Следовательно, в сложившейся ситуации, надо научиться разумно распоряжаться ресурсами, имеющимися в самой Абхазии. 

Можно ожидать, что в сложившейся ситуации администрацией Р.Хаджимбы и новым правительством будут предприняты шаги по проектированию автономной экономики Абхазии, тесно связанной с экономической инфраструктурой юга России. Видимых локомотивов для «вытягивания» Абхазской экономики просматривается два: туризм и аграрный сектор. Однако, для успешной реализации этих двух козырных карт экономики необходимо решить ряд крайне важных вопросов, среди которых выделим следующие: 

- обеспечение внутренней безопасности и всего того, что связано с безопасностью туристов. Этот вопрос является одним из ключевых. Хотя статистика преступности, в том числе уличной, за 2013 года представляется куда более благоприятной чем за 2012 год, тем не менее, она остается пока на неприемлемо высоком уровне. Справиться с этой проблемой будет нелегко не только вследствие проблем социального плана (наличие большого числа безработных, особенно среди молодежи), но и чисто в профессиональном аспекте, т.к. МВД Абхазии испытывает значительный (до 25 %) некомплект личного состава. Это создает проблему при организации патрулирования населенных пунктов и борьбы с отпугивающими туристов уличным хулиганством и преступностью; 

- необходимо внести серьезные изменения в законодательство в вопросах, касающихся права на собственность для иностранцев – прежде всего на недвижимость и на землю. Эта задача представляется достаточно сложной, но решаемой, при условии, если команда Р.Хаджимбы и абхазские элиты сумеют найти приемлемые компромиссы. В частности, речь идет о предоставлении земли в аренду на длительные сроки (на 50 и более лет); 

- реформа судебной системы, которая, по всем признакам является архаичной и сохранила немалое число рудиментов советской системы. Исключительно важным вопросом остается статус судей и их несменяемость, а также отсутствие в стране Конституционного суда либо Конституционной палаты в составе Верховного суда страны. Реформа судебной системы тесно связана с реформой политической системы в рамках Конституции. Речь идет как о перераспределении полномочий между законодателями, премьер-министром и президентом, так и об изменении избирательной системы. Пока нет ясности, как и в каком объеме эти реформы будут осуществлены, т.к. тема находится в стадии экспертного и общественного дискурса; 

- борьба с коррупцией, которую особенно сильно педалировал предшественник Р.Хаджимбы, не достигнув, впрочем, сколь-нибудь существенных результатов. Для реального успеха в борьбе с коррупцией, помимо политической воли, необходимо действенное законодательство, которого (даже в концепции или в проекте) пока нет. Если этот процесс не будет системным и завершится лишь сменой одних чиновников (условно «коррумпированных») на других (условно «некоррумпированных»), то можно будет констатировать, что борьба с коррупцией в очередной раз провалилась; 

- видимо, настало время разработки и принятия эффективного закона «О государственной службе» с тем, чтобы в стране наконец начал формироваться этот ключевой институт, ответственный и квалифицированный. В противном случае чиновники, по-прежнему, будут чувствовать себя незащищенными при каждой смене власти; 

- в сфере внешней политики приоритетом Сухума останутся: взаимоотношения с Россией и их дальнейшее развитие, в том числе в вопросах касающихся внешней безопасности Абхазии и ее экономики; расширение числа стран, признающих независимость Абхазии; продолжение переговорного процесса с Грузией, в том числе на переговорной площадке в Женеве и в рамках галского Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию (IPRM); развитие регионального сотрудничества с субъектами федерации ЮФО и СКФО Российской Федерации и другие направления; 

- несомненно, важным аспектом внутриполитической линии администрации Р.Хаджимбы будет сохранение курса на поддержание баланса в межнациональных отношениях между четырьмя наиболее крупными этническими общинами: собственно абхазской, грузинской, армянской и русской / славянской. По своим взглядам Р.Хаджимба – умеренный националист, являющийся сторонником доминирования коренной нации, как минимум на уровне государственного управления, при том, что абхазы составляют в своей стране лишь относительное большинство. Надо полагать, что несмотря подозрения в приверженности этнократизму, Р. Хаджимба прекрасно осознает, что он является президентом не абхазского народа, а многонационального народа Абхазии и именно это обстоятельство станет залогом межнациональной стабильности в стране. 

Отметим, что за происходящим в Абхазии внимательно следяти в Грузии. Там надеются, что новый президент и его команда будут следовать своим предвыборным обещаниям и не допустят дестабилизации ситуации в грузинонаселенном Галском районе. В Тбилиси неплохо изучили принятый в первом чтении законопроект «Об иностранных гражданах», согласно которому большая часть населения Галского района получит «вид на жительство». Для получения документа есть определенные ограничения, среди которых и очень болезненные для тех кто находился за пределами Абхазии более 6 месяцев, либо же подвергался более двух раз административному наказанию за нарушение пограничного режима. «Вид на жительство» гарантирует все права, ограничивая лишь политические. Среди гарантируемых прав можно отметить соблюдение права собственности и голоса на муниципальных выборах. При этом владельцев «вида на жительство» не будут призывать в армию и они не смогут баллотироваться на общенациональных выборах. 

При этом, в отличие от администрации М.Саакашвили, давая оценку майским событиям в Сухуме, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, вопреки мнению большинства членов своего кабинета, заявил, что не видит в происходящем в Абхазии «руки Кремля». В том же выступлении он призвал не нагнетать обстановку спекуляциями о том, что политический кризис в Абхазии способен привести к обострению ситуации в Галском районе. 

В целом, надо признать, что нынешнее руководство Грузии в вопросах, касающихся внутриабхазской ситуации, демонстрирует известную сдержанность и продолжает заявлять о готовности следовать курсу на примирение. 

В Тбилиси также надеются, что новое руководство Абхазии будет более склонно к прямому диалогу грузинскими властями. В Грузии полагают, что президент А.Анкваб, который был в течение 6 лет в руководстве МВД Советской Грузии, всегда находился на подозрении у абхазских радикалов в вопросе возможных контактов с Тбилиси, и поэтому А.Анкваб якобы и не решался на расширение переговорного формата с Тбилиси. 

В этом контексте умеренный националист Р.Хаджимба, который никогда не имел связей с руководством Грузии, представляется порой даже как куда более приемлемый партнер для расширения существующего переговорного формата. 

Что касается политических реформ, то по положению на сегодняшний день, в рамках общественного и экспертного дискурса был представлен только один проект. Речь идёт о  модели новой политической системы Абхазии, презентованной2 июля общественной инициативной группой под руководством Алхаса Тхагушева. В группу входят юристы Лаура Авидзба, Саида Гулия, Кама Джинджолия, Эсма Корсая, Олег Папаскири, привлеченный эксперт Саида Бутба. 

Представленный проект предусматривает трансформацию Абхазии в парламентскую республику, политику которой будет в целом определять премьер-министр, а не президент. Авторы предлагают увеличить число мест в парламенте с 35 до 45 и перейти на пропорциональную систему выборов. Фигура ежегодно избираемого спикера парламента становится скорее технической, а не политической. 

В условиях несформировавшейся многопартийной системы в стране, когда партии больше похожи на политические кружки, такое радикальное изменение избирательной системы может привести к тому, что избранный по партийным спискам парламент будет неустойчивым. Кроме того, политическая традиция в сегодняшней Абхазии такова, что избиратели привыкли к мажоритарной избирательной системе. В этом контексте, разумным компромиссом была бы смешанная (мажоритарно-пропорциональная) избирательная система. 

Наиболее сильным блоком представленного проекта является реформа судебной власти. Например, предлагается региональное укрупнение судов: путем объединения районных судов создаются Восточный, Центральный и Западный суды. Также предлагается внедрение внутренней специализации судей. В случае принятия проекта парламентом и президентом будет сформирован Конституционный суд. 

До последних дней отношение к вышеупомянутому проекту было сдержанно- выжидательным. Оно и понятно, т.к. общество и эксперты ждали, чем закончатся выборы президента. Надо полагать, что после завершения формирования новой власти и реализации ею первых шагов, президент и его политическая команда создадут орган, который и будет рассматривать предложения по политической реформе, в том числе и проект группы А.Тхагушева. 

Вероятность того, что действующий президент согласится на перераспределение политической власти в стране в пользу премьер-министра, представляется весьма невысокой. Однако при наличии политической воли и стремлении абхазских элит и контрэлит к конструктивным преобразованиям, имеется шанс на то, что в сфере раздела политической власти/ полномочий между президентом и премьер-министром будет найден разумный компромисс.

 

Специально для kavkazoved.info

Давид ПЕТРОСЯН (Армения)

Источник: kavkazoved.info
Просмотров: 370

Сегодня: 24 апреля, среда
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter