Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 05.11.2014 г.

Проект "Горная Абхазия. Времена года"

Проекту «Горная Абхазия» уже четыре года. В течение этого времени его автор Тенгиз Тарба в составе различных групп провел нескольких десятков экспедиций в горы. Собран уникальный фото и видеоматериал. Проект жил благодаря поддержке коммерческих компаний, фондов, партнеров из-за пределов Абхазии, ну и, конечно же, благодаря энергии энтузиастов. Сейчас в истории «Горной Абхазии» наступает новый этап. Создается Фонд «Горная Абхазия» с авторитетным попечительским советом. Фонд, как и проект, нацелен на развитие горного туризма в нашей стране. А в январе 2015 года стартует новый российско-абхазский проект "Горная Абхазия. Времена года".

Тенгиз Тарба
- Что меня тревожило все эти четыре года? У проекта всегда есть определенный информационный успех. Телевидение транслирует в эфире ролики «Горная Абхазия», тысячи просмотров и восторженных отзывов в интернете, твои фотографии появляется в одной из самых крупных по тиражу газет России... Но это появилось и ушло. Это были победы, которые за собой ничего не влекли. И каждый раз с огромным трудном приходилось пробивать проекты «Горная Абхазия», искать для них поддержку. И сейчас я рад тому, что сложилась ситуация, когда уже не нужно объяснять важность проекта «Горная Абхазия». Поддержка есть, и теперь я могу реализовать проект, в который люди готовы вложить свои силы, не требуя ничего взамен. Для меня это очень важно.

Описание проекта «Горная Абхазия. Времена года»

Горная Абхазия – это удивительный мир, нетронутый цивилизацией, параллельная реальность, потрясающая своей чистотой и благородством. Горные ландшафты, лиственные и хвойные леса, альпийские луга, кристальные истоки рек, первозданные водопады и озёра – эта немыслимая красота существует рядом с нами.
Есть несколько горных маршрутов, освоенных туристами – вот, пожалуй, и всё. Для большинства горы Абхазии остаются таинственной землёй. Мы хотим возродить популярные в советское время горные маршруты и открыть новые, еще неизведанные. Мы будем рассказывать о правилах и традициях поведения в горах. Ведь культура абхазского народа и его традиции во многом сформированы природой горной Абхазии.
В рамках данного проекта – зимой, весной, летом и осенью 2015 года – наша команда совершит пешие, конные и автомобильные экспедиции практически во все горные районы Абхазии. Мы побываем в таких красивейших местах, как Урочище Агура, Долина Грыбза, Горный массив Арбаика, Озеро Адюада.
Особенно хочется отметить уникальность пяти зимних экспедиций, каждая из которых продлится 10 дней: наша команда высадится с вертолета в труднодоступных горных районах Абхазии, где величина снежного покрова достигает восьми метров. В некоторые места еще даже не ступала нога человека!
Вы сможете следить за нашими приключениями в реальном времени – мы будем делать онлайн-включения, а также – публиковать фоторепортажи с мест проведения экспедиций. Вы первыми увидите горные ландшафты зимней Абхазии!
Мы создадим уникальную базу фото- и видеоматериалов по всем значимым природным объектам горной Абхазии, опишем пройденные маршруты и нанесем их на навигационную карту, а еще – подготовим серию телевизионных передач, видеодневников и сделаем фильм о проекте».

Команда проекта:
Тенгиз Тарба – директор фонда «Горная Абхазия», автор и руководитель проекта, фотограф, оператор, монтажёр, режиссёр;
Глеб Плетнев – председатель оргкомитета проекта «Горная Абхазия / Времена года»;
Фат Смыр – представитель МЧС Абхазии;
Эдуард Чернопятов – инструктор горного туризма, историк, консультант и специалист по горам Кавказа;
Валерий Агрба – инструктор горного туризма, старейшина проекта;
Виктория Новоселецкая – иллюстратор проекта;
Мария Дягилева – кинооператор, монтажёр;
Сергей Язвинский – оператор специальных видов киносъемки.

Виктория Новоселецкая, иллюстратор проекта:
- Я решила принять участие в нем, потому что нет на свете места красивее, чем горы. Возможность находиться на плато, касаясь макушкой облаков, глядя на рассветные и закатные пики, наблюдая как малейший погодный каприз полностью меняет местность вокруг, черпая вдохновение напрямую из природы - и при это воплощать увиденное творчески - тот вызов от жизни, который я хотела бы принять, несмотря на предстоящие трудности вроде холода...»

Глеб Плетнев, председатель оргкомитета проекта «Горная Абхазия / Времена года»:
- Проект уникальный и светлый. Все мы знаем, как встает солнце у моря в Абхазии, примерно из-за какой горы, в котором часу. А как появляется первый луч света в горах зимой, летом, осенью? Увидеть таинство жизни без суеты, попробовать рассказать человеческим языком своим друзьям и знакомым, что есть жизнь и в горных вершинах – вот мне все это интересно.

Сергей Язвинский, оператор специальных видов киносъемки:
- Интересно испытать себя в суровых зимних условиях. Увидеть то, чего сам никогда не видел, запечатлеть это, и передать. Такие проекты не просто волонтерский труд, а настоящее приключение и чистое творчество ради одной простой идеи - о которой вам расскажет Тенгиз Тарба.

Эдуард Чернопятов, инструктор горного туризма, историк, консультант и специалист по горам Кавказа:
- Я согласился участвовать в Проекте по ряду причин. Я занимаюсь изучением гор Абхазии и вообще краеведением региона уже 38 лет. Это были спортивные и исследовательские походы по горам, участие в написании путеводителей, собственные публикации. А с Тенгизом мы сотрудничаем в аналогичных проектах 3 года, жаль было бы покинуть команду. Да и просто живой интерес к продолжению работы, к общению с горами, с интересными людьми, разделяющими мои увлечения, зовут принимать активное участие в Проекте. И, конечно, стремление передать молодому поколению Абхазии и России свои знания. Я, действительно, изучил горы Республики довольно глубоко, простите за нескромность. И еще желание пополнить фотоматериалом Путеводитель, который создан в соавторстве с Юрием Николаевичем Вороновым и Николаем Денисовичем Бондаревым. Путеводитель уже размещен в Абхазской интернетбиблиотеке, но пока без иллюстраций. Может, удастся найти что-то новое, дополняющее книгу. Не последнее место в моем решении занимает стремление продолжать активный образ жизни, страсть к приключениям. А когда сознаешь, что эти приключения и трудности нужны не только тебе, но и приносят пользу, начинаешь гордиться оказанным доверием.

Друзья, ролик о проекте «Горная Абхазия. Времена года» можно посмотреть здесь:

http://vimeo.com/110743840

Источник: http://asarkia.info
Просмотров: 330

Сегодня: 23 апреля, вторник
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter