Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 11.11.2014 г.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба дал интервью редакторам газет и директору АГТРК

О формировании органов исполнительной власти


- При формировании органов исполнительной власти, мы исходили из главного принципа — во власть должны прийти люди, которые действительно могут и хотят работать. Удалось нам это или нет, покажет время. Большинство людей, пришедших в систему власти – это новые лица. Общество неоднозначно относится к тем или иным назначениям, но угодить всем невозможно. Хочу заметить, что мы не преследуем каких-либо имиджевых целей, наша задача — изменить положение дел в стране в лучшую сторону, и оно измениться. Но ждать перемен сразу после назначений — не правильно, мы только пришли к власти и нам нужно время.
Используя те возможности, которые есть у Абхазии, мы сможем добиться перемен в нашей стране к лучшему. А люди, которые не смогут вписаться в эту систему перемен, будут отстранены от своих должностей, на их место придут другие.

О проблемах связанных с кадровыми назначениями

- Мне поступило большое количество кадровых предложений, но, как это часто бывает, профессионалов всегда не хватает. Многим людям, находившимся за пределами Абхазии, предлагалось возглавить те или иные ведомства и министерства. К сожалению, какая высокая бы не была должность, не все готовы возвращаться в Абхазию. Низкий уровень заработных плат является одной из основных причин, по которой к нам не возвращаются квалифицированные специалисты, обучавшиеся заграницей. Но есть и те, кто согласился работать с нами в этих трудных условиях. В основном это люди связанные с правоохранительными органами.

Про конкурсный отбор кадров


- Мы не просто заявляли о необходимости перемен именно в этой сфере. В парламенте есть проект закона о государственной службе, где предусматривается конкурсный отбор. Кто сказал, что министры годами должны сидеть на своих должностях? Конкурс — это возможность выбрать лучшего кандидата и дальше отслеживать работу того или иного чиновника. Я не сомневаюсь, что это будет реальной, полезной действительностью. Уже даны соответствующие распоряжения различным структурам — начать процесс проработки положений по отбору людей на конкурсной основе. К сожалению, при формировании правительства, в установленные 2 недели, невозможно было применить подобный отбор кадров, так как закона пока нет. Тем не менее, мы пытались и здесь производить соответствующий отбор людей, которые готовы работать с нами в направлении перемен.

О задачах правительства


- У нас есть каждодневные задачи — это работа правительства, нацеленная на то, чтоб пройти так называемый сезон. Сейчас идет процесс формирования нового бюджета на 2015 год, мы многое упустили, в связи с теми событиями, которые были в нашей стране.
Нужно решать вопрос с большим количеством предприятий и организаций, которые существуют на бумагах и не приносят дивидендов стране. У таких организаций есть печати и соответствующие разрешительные документы. Они работают на конкретных людей, а не на государство. Эту ситуацию надо менять.
…Идет процесс работы над основами социально-экономического развития Абхазии. Во время выборной компании, мы представили основные параметры, на которых будет основан этот документ
Есть задачи, которые требуют большего времени. Есть установка проработать соответствующие планы до 2020-2025 годов. Важнее всего, чтобы все планы, написанные на бумаге, реализовывалось на деле.

Об инвентаризации


- Проведение инвентаризации — это возможность, понять какими ресурсами мы обладаем. Хочу заметить, что значительные проблемы у нас связаны с недвижимостью. Нам нужно в короткий срок провести работу по учету и определить, что имеет республика. Никто не собирается отнимать объекты, просто нужно правильно провести работы по их использованию. Мы должны знать, в каких отношениях то или иное предприятие со своим арендатором.

Об инвестициях


- За тот период, что я нахожусь у власти, я встречался со многими людьми, которые готовы войти со своими инвестициями в Абхазию. Значительное количество этих предложений будут полезны для нашей страны. Инвесторы заинтересованы в аграрном секторе, рыбной отрасли, в нашей воде, в развитие доломитового рудника в Ткварчале. Для многих бизнесменов представляет интерес наш транзитный коридор — узкое плечо от порта до границы с Россией. Мы должны пойти навстречу людям, которые готовы инвестировать свои средства в развитие нашей экономики.
Если по всем инвестиционным предложениям провести подсчеты, то в бюджет нашей страны придет сумма от 50 до 60 миллиардов в год. Следовательно, у нас будет меньше запросов на российскую финансовую помощь. Конечно, на это надо 2-3 года, но начинать надо сегодня, чтобы через несколько лет эти проекты начали приносить дивиденды государству.
Наша задача заключается в том, чтобы инвесторы заинтересовались в нашей стране. Мы должны обеспечить их безопасность на территории и создать условия, которые позволят им минимизировать риски. На днях мы подписали договор с одной из страховых компаний, которая будет курировать инвесторов.
Я хочу, чтоб все знали, что не только российские и турецкие бизнесмены заинтересованы в развитие своего бизнеса в Абхазии, но и ряд европейских государств, в первую очередь Италия, интересующаяся мусороперерабатывающей отраслью.
Есть идея создания такой структуры, которая будет контролировать все процессы, связанные с инвестициями, об этом мы говорили с премьер-министром. Я предлагаю создать ее в рамках аппарата президента с последующей передачей всех этих разработок в систему кабинета министров.

О проблемах абхазского бизнеса


- Мы неоднократно говорили, что необходимо снижать налоги для малого и среднего бизнеса. В аграрном секторе, я считаю, что налоги нужно свести на нет, в частности это касается земельного налога. Нужно упрощать порядок лицензирования той или иной деятельности, необходимо свести к минимуму, количество контролирующих органов. И тогда бизнес задышит.

О «Континенте»


- Я говорил с рядом руководителей о необходимости разрешения этого конфликта. Мое видение таково, государство потеряло соответствующие возможности получения налогов. Если стороны, таким образом, будут решать свой конфликт, мы будем ставить вопрос о возмещении недополученных сумм. Несомненно, мы обратимся в соответствующие судебные инстанции о возмещении этих сумм. Даны соответствующие указания — этот вопрос будет решен.

О реформах


- На первом этапе становления самой власти, на период обозначения тех или иных структур и должностных лиц, в части реформ мы практически ничего не сделали, потому что мы действовали в соответствии с теми законами, которые существуют на сегодняшний день. Мы открыто говорили, что необходимы реформы политической системы (я говорю о балансе между законодательной и исполнительной властью). Будут перераспределяться полномочия в результате которых будет подниматься значение парламента и возможности кабинета министров.

О договоре с РФ


- Все что делается новой властью, делается открыто для нашего общества. Поэтому каждый гражданин мог ознакомиться с российским и нашим проектами договоров.
Я считаю, если бы прежние договоры широко обсуждались в обществе, нам бы удалось избежать многих ошибок, в том числе это касается и железнодорожного кредита.
Сегодня та рабочая группа, которая была создана в парламенте, предложила свой вариант договора, далее совместно с аппаратом президента и рабочей группой парламента, был создан готовый вариант, который отправили в Москву. Наш вариант согласовывался со многими представителями депутатского корпуса, помимо тех, кто входил в рабочую группу. Мы учли и те предложения, которые подавались и представителями различных общественных структур, но включить в документ все что предлагалось — невозможно. На первоначальном этапе работы над договором, я получил письмо от партии Амцахара с соответствующими замечаниями к российскому проекту, но конкретных предложений с их стороны не поступало. Наш вариант договора значительно отличается от предложенного российской стороной. Москва пока не отреагировала на наш вариант договора.
Нам всем нужно понять, что подписание договора в первую очередь, затрагивает интересы Абхазии. Мы не можем резко отказаться от финансовой помощи России. Что касается споров по поводу этого договора, многие, даже ответственные люди, не читали и предыдущих документов. Если бы они видели положения документов, которые раньше были подписаны, они бы так не возмущались.

О сроках подписания договора


Никаких определенных сроков для подписания договора между Абхазией и Россией обозначено не было. Многие говорят, что новый документ заменит основной, рамочный договор, подписанный в 2008 году, но это не так. Базовый документ остается, он является основополагающим документом, а новый будет к нему всего лишь дополнением.

О женщинах в исполнительной власти


 - Во-первых, я выполняю пожелания людей, которые часто озвучивают свое отношение к тому, насколько женщины вовлечены в процесс строительства государства. В последние годы звучало из уст многих людей, что практически, нет женщин в структурах власти. Я считаю, что женщина, зачастую, больше и тоньше понимает многие процессы, и нахождение женщины во власти никоим образом не мешает мужчинам реализовывать себя, а может быть даже наоборот, будет способствовать реализации многих дел. Несомненно, появление женщин во власти даст толчок большему пониманию тех процессов, которые складываются в нашем маленьком обществе. Я думаю, что это будет полезно. 

Источник: №41 «Нужная газета»
Просмотров: 312

Сегодня: 25 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter