Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 10.11.2014 г.

Заявление Министерства иностранных дел ПМР в связи с инцидентом, имевшим место 10 ноября 2014 года в аэропорту города Кишинёва

10 ноября 2014 года в аэропорту города Кишинёва в отношении Президента Приднестровской Молдавской Республики Е.В. Шевчука, направлявшегося в служебную командировку в город Москву, группой представителей молдавских спецслужб, прорумынски настроенных политических сил Республики Молдова и т.н. «комбатантов» были предприняты действия откровенно провокационного и воинствующего характера. Указанные жители Республики Молдова «организованной толпой» попытались заблокировать вход в кишинёвский аэропорт, а также, выкрикивая националистические и агрессивные лозунги типа «террористы» и «оккупанты», по своей тональности и содержанию напоминавшие 90-е годы прошлого века, угрожали физической расправой Президенту ПМР и сопровождавшим его лицам.

В данном контексте МИД ПМР прежде всего сообщает о том, что Президент Приднестровья, несмотря на организованную провокацию, благодаря усилиям сотрудников Службы безопасности Президента ПМР и сил правопорядка аэропорта, смог вылететь в Москву и сейчас проводит в столице Российской Федерации ряд рабочих встреч. Глава государства в связи с произошедшим инцидентом намерен обсудить в том числе проблему ограничения Республикой Молдова передвижения граждан Приднестровья и России и последние недружественные шаги молдавской стороны, нарушающие имеющиеся в данной сфере договорённости.

В Приднестровье рассматривают случившееся как преднамеренную и заблаговременно спланированную провокацию, о чём свидетельствует зафиксированное сотрудниками Службы безопасности Президента ПМР присутствие у входов в аэропорт бывших высокопоставленных сотрудников МВД РМ, агентов СИБ РМ, а также «случайно оказавшихся» там молдавских журналистов. При этом действия всех участников указанной группы «ветеранов войны на Днестре» чётко координировались из единого центра с использованием средств связи.

Высокопрофессиональные и хладнокровные действия сотрудников Службы безопасности Президента Приднестровья, предоставивших свои документы и автотранспорт к досмотру, находившихся без оружия и получивших указание Главы государства не поддаваться на провокации и не применять ответных мер физической защиты, стали ключевым фактором, который предотвратил разрастание инцидента в полномасштабное столкновение.

Во внешнеполитическом ведомстве Приднестровья выражают крайнюю степень озабоченности в связи с организованной в Кишиневе провокацией и возлагают всю полноту ответственности за инцидент на спецслужбы Молдовы и экстремистски настроенные силы, модерируемые прорумынскими организациями.

Необходимо подчеркнуть, что в соответствии с ранее согласованным форматом перемещений по территории Молдовы, Президент Приднестровья, следуя в аэропорт, не посещал ни одного населённого пункта, не совершал остановок по пути следования, а информация о его вылете была заблаговременно известна сотрудникам аэропорта. Исходя из этого, обеспечение его безопасности как пассажира, равно как и охрана общественного порядка, являлись сферой ответственности органов власти Республики Молдова.

В Приднестровье рассчитывают, что произошедший инцидент, создавший угрозу личной безопасности Президента Приднестровья, будет детально рассмотрен нашими партнёрами в Кишиневе, которые, как представляется, не только должны учитывать имеющиеся между Молдовой и Приднестровьем договорённости, но и принимать во внимание тот факт, что за прошедший год представители органов власти и правоохранительных структур Молдовы пересекли границу Приднестровья в уведомительном и общем порядке более 4000 раз, и их безопасность всегда была обеспечена органами правопорядка ПМР.

Имевший место инцидент полностью противоречит положениям подписанного 28 февраля 2014 года в Вене Протокольного решения «О некоторых аспектах свободы передвижения населения», грозит существенно накалить и без того непростые отношения между сторонами и привести к ответным мерам Приднестровья, что, по всей видимости, едва ли заботило экстремистски настроенных «комбатантов» в кишинёвском аэропорту.

В данном контексте МИД ПМР направил официальное обращение в адрес Временно исполняющего обязанности представителя по политическим вопросам от Республики Молдова В. Киверя с требованием принять надлежащие меры для недопущения подобных провокаций в дальнейшем. Наряду с этим Приднестровская сторона ожидает информации о том, какие действия предприняты органами правопорядка РМ для установления и привлечения к ответственности виновных лиц, спровоцировавших данный инцидент.

Возможно, произошедший инцидент сигнализирует о том, что отдельные экстремистски настроенные силы в Кишинёве в ходе предвыборной кампании избрали тактику, в рамках которой их задача – «отличиться» через провокации с непредсказуемыми последствиями. Однако, по мнению приднестровской стороны, сохранение мира и стабильности является важной задачей для обеих сторон конфликта и политическая, электоральная конъюнктура в Молдове не должна использоваться для обострения ситуации на берегах Днестра.

Во внешнеполитическом ведомстве ПМР неизменно призывают молдавскую сторону отказаться от недружественных шагов в отношении руководства и граждан ПМР с тем, чтобы не допустить эскалации в отношениях, сохранить мир и создать условия для решения всех проблемных вопросов политическими средствами за столом переговоров.

В Приднестровье ожидают публичной реакции гарантов и посредников в процессе приднестровского урегулирования в формате «5+2» в связи с имевшим место фактом откровенного нарушения достигнутых договорённостей и любых мыслимых параметров нормального взаимодействия между сторонами, а также права граждан ПМР на свободное передвижение.

Одновременно с этим Приднестровская сторона полагает, что сегодня как никогда стала ясна актуальная необходимость деблокирования транспортного потенциала республики, в том числе посредством использования в целях гражданской авиации аэродрома в городе Тирасполе.

Приднестровье 24 года не участвует в электоральных процессах Республики Молдова, однако выражает надежду на то, что подобные инциденты не перерастут в конфликт между сторонами, а политические формирования Молдовы, настроенные агрессивно и использующие подходы прошлого века, «партии войны», не найдут поддержки у избирателей Республики Молдова.

Источник: МИД ПМР
Просмотров: 292

Сегодня: 24 апреля, среда
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Долгожители
Абхазия — уникальная...

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Одежда
Глухой ворот, длинны...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter