Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 13.01.2015 г.

Пресс-конференция Премьер-министра Абхазии

Сегодня в Кабинете министров состоялась пресс-конференция Премьер-министра Абхазии Беслана Бутба.

Основные вопросы журналистов касались рабочих поездок Беслана Бутба в Донецкую Народную Республику и Иорданию, а также бюджета страны на 2015 год и повышения заработной платы.

Прежде всего, Премьер разъяснил ситуацию с бюджетом на 2015 год. «Хочу заверить – Правительство работает в полную силу, - подчеркнул Беслан Бутба. – Бюджет готов! Задержка с представлением бюджета в Парламент связана с несвоевременным согласованием некоторых параметров с российской стороной. Заработная плата для всех госслужащих в нашей стране повысится по категориям до 50% с января этого года. На следующей неделе в Парламент будет представлен наш бюджет. Первый квартал этого года поработаем по параметрам 2014 года».

На пресс-конференции Премьер-министр Беслан Бутба рассказал о бизнес-проектах, предложениях инвесторов и гуманитарной помощи, которую Абхазия оказывает населению Донбасса.
Отвечая на вопрос корреспондента Апсныпресс о поездке делегации Республики Абхазия в Донецк, Беслан Бутба сказал: «Мы сами прошли через подобные испытания. В регионе проведен референдум, люди проголосовали, они хотят жить самостоятельно, что еще нужно для самоопределения нации? Мы не вмешиваемся во внутреннюю политику Украины, но понимаем этих людей, которые сегодня живут в холоде и в голоде. Рано или поздно мир там состоится. Поэтому сегодня очень важно, кто с ними дружит. Мы не делаем непродуманных шагов. Нужно наладить отношения с регионом, в котором живет 6 млн. человек. И потом у нас будут преференции в экономическом и политическом отношении. Туда были направлены машины с гуманитарным грузом и подарки на Новый год. В этом регионе побывал и музыкальный коллектив под руководством Кандида Тарба. После концерта артистов не хотели отпускать, аплодировали стоя. Я благодарен родителям, которые не побоялись и отпустили детей в поездку с этой благотворительной акцией».

С 25-го  по 29-е декабря 2014 г. Премьер-министр Республики Абхазия Беслан Бутба совершил рабочий визит в Иорданское Хашимитское Королевство.
По словам Премьер -министра, предприниматели Иордании интересовались, прежде всего, возможностью инвестиций в сфере туризма, энергоемких технологий, а главное, в строительство предприятий по производству бутилированной воды. «Ведь Иордания – страна, где нет ни одного литра собственной пресной воды, - объяснил Беслан Бутба. - Они готовы покупать у нас воду. И в этом у нас много преференций, поскольку можно действовать через абхазскую диаспору в этой стране».

На этом этапе достигнута предварительная договоренность об открытии Абхазско-Иорданского банка – с целью реализации совместных инвестиционных программ.

Премьер рассказал, что уже подобрано все необходимое оборудование для строительства в Абхазии завода и запуска производства бутилированной воды. Кроме того, по его словам, можно выходить на международный рынок с уже имеющейся продукцией абхазских лимонадов, производство которых поставлено на высокий уровень и востребован.
По поводу продажи абхазской пресной воды на территории Крыма, Беслан Бутба отметил, что это масштабный проект и продвижение его может стать не таким быстрым. Сейчас ведутся переговоры с партнерами. Хотя, по его словам, есть и много тех, кто противодействует проекту. И это понятно – конкуренцию никто не отменял! Надо не только изготовить продукт, но и суметь продать его. При том, что Абхазия – богатая страна, в мире существует всего 13 рек с водой, отфильтрованной естественным путем, и 5 из них находятся в Абхазии.

Разъясняя задачи в области экономики, Премьер-министр Беслан Бутба подчеркнул: «Задача нашей команды, сделать так, чтобы через 3-4 года жить на собственные средства».

Источник: АПСНЫПРЕСС
Просмотров: 239

Сегодня: 17 апреля, среда
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Жилище
Вот как описывает аб...

Виноградарство
Сбор винограда счита...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter