Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 14.01.2015 г.

Нина Штански: «Успешное урегулирование молдавско–приднестровского конфликта может стать основой построения универсального подхода к «конфликтам идентичности»

Заместитель Председателя Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества, Министр иностранных дел Нина Штански отметила, что принципиальная особенность молдо-приднестровского конфликта состоит в том, что в нем в качестве коренных предпосылок, приведших к вооруженному противостоянию, «нельзя выделить только межэтническую или межконфессиональную несовместимость».

«В начале 1990-х годов, в период формирования Республики Молдова как национального государства, активное развитие получила доктрина румынизации. В стремлении противостоять поглощению румынской культурой, чуждой большинству жителей Приднестровья, произошло основанное на советской идентичности сплочение полиэтнического населения Приднестровья. Позже – уже параллельно с формированием приднестровской государственности – стала зарождаться и самостоятельная приднестровская идентичность. Многослойность структуры данного конфликта, обусловленная множественной идентификацией населения, затрудняет процесс его урегулирования», - подчеркивает глава внешнеполитического ведомства.

По мнению Нины Штански, процесс урегулирования молдо-приднестровского конфликта осложнен и целым рядом других факторов. «В рамках переговорного процесса в Приднестровье сталкиваются интересы государств, отношения которых друг с другом обременены грузом реальных и потенциальных разногласий, тем более с учетом наметившихся изменений в румыно-украинских, украино-молдавских и особенно российско-украинских отношениях. При этом свод достигнутых при участии стран-гарантов, посредников и наблюдателей двусторонних договоренностей не только не систематизирован и не представляет собой единой переговорной основы, но и, будучи не подкрепленным действенной системой гарантий, уже де-факто нарушается в одностороннем порядке Молдовой по подавляющему числу положений. Данное обстоятельство существенно снижает доверие участников переговорного формата друг к другу и не способствует повышению эффективности переговорного процесса», - отмечает она.

Глава внешнеполитического ведомства также отмечает, что один из наиболее острых проблемных аспектов, препятствующих повышению эффективности переговоров, связан с различной трактовкой сторонами сути возможных компромиссов. «По абсолютному большинству вопросов молдавская сторона придерживается жёсткой позиции, нацеленной на попытку встраивания Приднестровья в действующее молдавское законодательное поле и принуждение к исполнению взятых Республикой Молдова международных обязательств, в том числе перед Европейским Союзом. Такая тактика сужает возможности достижения компромиссов и не соответствует духу классических международных переговоров, всегда связанных с поиском взаимоприемлемых решений. Приднестровская же сторона исходит из того, что диалог в формате «5+2» подразумевает согласование сторонами собственных договорно-правовых основ взаимодействия, выработку взаимовыгодных решений и принятие на себя обязательств по их гарантированному исполнению», - пишет автор.

Наиболее деструктивное влияние на переговорный процесс, по мнению Нины Штански, оказывает политика давления на одну из сторон конфликта, применяемая по отношению к Приднестровью на протяжении всего хода урегулирования.

«Односторонние изоляционные меры, политика принуждения, давления (выразившиеся в экономической блокаде, «телефонной войне», визовых ограничениях) и санкций не решают проблемы политического урегулирования, а приводят к снижению договороспособного потенциала сторон конфликта и изоляции стран от внешнего мира. Санкции всегда усиливают внутреннюю консолидацию и сплоченность, ведут к обострению конфликта через осознание лежащего в его основе несовпадения интересов. Они ведут к негативному воздействию на развитие экономических процессов и, что часто недооценивается, к социальным деформациям: изменению структуры демографического движения населения, усилению миграции из зоны конфликта (особенно трудоспособных слоев), снижению уровня жизни населения в зоне конфликта, невозможности выполнения государством социальных гарантий. Все это стимулирует радикальные настроения, причем как внутри политических элит, так и среди различных сегментов населения, и в целом негативно влияет на ход переговорного процесса и степень общественного доверия к посредническим институтам», - подчеркивает Министр.

В заключение Нина Штански отмечает: изучение молдавско-приднестровских противоречий, характеризующихся переплетением политической и межэтнической составляющих, представляется важным и продуктивным для выработки эффективных подходов к урегулированию «конфликтов идентичности», недостижимого классическими средствами. «Успешное урегулирование молдавско–приднестровского конфликта, который помимо внутренней негативной динамики, нагнетает напряженность между Россией, Украиной, Румынией и ЕС, может быть серьезной предпосылкой для построения типической модели урегулирования, которая могла бы быть положена в основу универсального подхода к «конфликтам идентичности», в том числе интернационализированных и «замороженных», - заключает автор.

Полный текст статьи: http://www.intertrends.ru/thirty-seventh/Shtanski.pdf

Источник: МИД ПМР
Просмотров: 255

Сегодня: 24 апреля, среда
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter