Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 15.01.2015 г.

«Система образования в Абхазии нуждается сегодня в особом внимании со стороны государства» – министр образования, науки, спорта и молодежной политики Адгур Какоба

Очевидно, что система образования в нашей республики нуждается в реформировании. Какие преобразования планируется провести в ближайшее время?

Система образования в Абхазии нуждается сегодня в особом внимании со стороны государства. Это касается как собственно образовательного процесса, так и образовательных учреждений. Приоритетным должно стать повышение качества образования, доведение его до уровня, существующего в развитых странах. Именно это мы подразумеваем, когда говорим о реформе образования. По ряду направлений нам может помочь и обращение к российскому опыту, в частности по вопросу профилизации старших классов школ. В некоторых средних учебных заведениях уже функционируют профильные классы по разным направлениям. Нам необходимо выработать подходы, которые учитывали бы нашу национальную специфику и объективные интересы, и при этом обеспечивали бы учёт мировых тенденций развития образования.

Главный вопрос, стоящий сегодня на повестке дня, – создание проекта закона об образовании, и не менее важный – повышение оплаты труда учителей и других работников системы образования Абхазии. Решение этих вопросов возможно и за счет наших внутренних резервов, в том числе путем оптимизации сети бюджетных учреждений системы образования. Это возможно сделать путем укрупнения школ - через объединения недоукомплектованных школ. Нам необходимо, прежде всего, подумать о детях, которые вынуждены получать некачественное образование и мерзнуть в холодных неотапливаемых помещениях лишь потому, что кому-то не хочется закрывать школу, в которой десять учеников.

Как подписанный Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве между РА и РФ отразится на образовательной сфере?

Сфера образования, по праву, занимает важное место в абхазо-российском партнерстве. Подписанный договор открывает перед нашей образовательной системой определенные возможности. Речь идет о подготовке специалистов по приоритетным направлениям науки и техники, обеспечении взаимного признания образования и квалификаций, а также повышении квалификации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Считаете ли Вы целесообразным внедрение единых образовательных стандартов для всех школ республики?

Необходимо начать работу по вводу единых учебников для всех школ республики. Это позволит объединить и систематизировать образовательное пространство. Министерство образования должно утвердить список книг, по которым будет вестись обучение во всех школах Абхазии. В некоторых школах обучение ведется по не рекомендованным учебникам Минобразования Абхазии. Это, на мой взгляд, противоречит законодательству Абхазии, прежде всего закону о государственном языке.

Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела с системой отбора абхазских абитуриентов в российские вузы? И планируется ли укрепление взаимодействия между АГУ, который по уставу является автономным учреждением, и министерством образования, науки, спорта и молодежной политики Абхазии?

Нам необходимо упорядочить систему отбора абхазских абитуриентов, поступающих в российские вузы по целевым направлениям. Нас должны представлять лучшие ребята со всех районов республики. А они у нас есть. Так называемый рынок лимитов, где процветала коррупция и иные злоупотребления, будет закрыт. Никаких коррупционных схем мы больше не допустим.

Сегодня перед нами стоит важная задача – налаживание связей Министерства образования с единственным в нашей стране национальным университетом – Абхазским госуниверситетом. Здесь нужно исходить из того очевидного факта, что система среднего и высшего образования взаимосвязаны.

Источник: АПСНЫПРЕСС
Просмотров: 275

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Одежда
Глухой ворот, длинны...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter