Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 22.01.2015 г.

22 годовщина со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Абхазия и Приднестровской Молдавской Республикой

22 января 1993 года Председатель Верховного Совета Республики Абхазия и Президент Приднестровской Молдавской Республики подписали Договор о дружбе и сотрудничестве (см. текст).

За прошедшие 22 года наши Республики прошли огромный путь, который включает и трагические события rконца восемьдесятых - начала девяностых, и войны в 1992 – 1993 годах, и блокады, и самое настоящее выживание народов.

Но главное то, что Абхазия и Приднестровье были рядом на этом пути, устанавливая добрые государственные, культурные, образовательные и просто человеческие отношения.

За этот период были подписаны различные документы на межгосударственном, межпарламентском и межведомственном уровнях.

В столицах наших Республик действуют Официальные Представительства.

Республика Абхазия и Приднестровская Молдавская Республика продолжают сотрудничество в рамках Сообщества «За демократию и права народов».

С 1995 года происходит постоянный обмен делегациями. Визиты связаны с решением рабочих вопросов, делегации приезжают на важные республиканские и ведомственные мероприятия. 

Сегодня у Приднестровья и Абхазии подписано более 20 совместных документов среди них докуиенты по линии министерств внутренних дел и обороны, между центральными избирательными комиссиями, прокуратурами, госадминистрациями Тирасполя и Сухум, Бендер и Очамчиры, тесно взаимодействуют таможенные органы и государственные университеты (см. раздел "Документы").

В постоянном режиме проходят рабочие консультации  внешнеполитических ведомств Приднестровской Молдавской Республики и Республики Абхазия.

Определенная динамика наблюдается в абхазо-приднестровских отношениях в области спорта и культуры.

Следует отметить, что ежегодно с приближением сезона отпусков заметно увеличивается количество обращений граждан Приднестровья в Представительство Абхазии с целью получения информации об отдыхе на курортах Республики Абхазия. В советские времена в Абхазии работало 140 объектов и круглогодично отдыхало около 2 миллионов человек. В 2014 году отдыхающих принимало около 100 санаторно-курортных объекта.

С каждым годом отношения между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Абхазия выходят на более качественный уровень и Официальное Представительство Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике в своей деятельности руководствуется главной целью - сделать Абхазию ближе и доступней каждому, кто заинтересован в любых формах сотрудничества с Республикой Абхазия.

 Краткая справка о взаимодействии Абхазии и Приднестровья в 2014 году.

 В марте 2014 года в г. Ткуарчал (ГСФ «Ткуарчалстрой», директор  Джинджолия О.К.) была отправлена бригада строителей из Приднестровья в количестве 21 человек для восстановления объектов социального назначения в г. Ткуарчал.

 Республиканская общественная организация «Инвалиды войны – защитники Приднестровья» совместно с Реабилитационным центром Абхазии осуществляет протезирование и реабилитацию приднестровских инвалидов в Абхазии. В 2012-2013 годах 4 инвалидам из Приднестровья были поставлены протезы в Абхазии. В 2014 году работа по реализации этой программы была продолжена.

 В апреле 2014 года в городе Сухум Генеральная прокуратура Республики Абхазия, Прокуратура Приднестровской Молдавской Республики и Следственный комитет ПМР заключили Соглашения о сотрудничестве и правовой помощи. Советник  Председателя Следственного комитета ПМР по правовым вопросам – руководитель управления правового и методического обеспечения, майор юстиции Дзидзерг М.О. назначен ответственным лицом за взаимодействие в рамках подписанного соглашения с Прокуратурой Республики Абхазия.

 7 мая - в канун Дня Победы - Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР Ватаман А.В. побывал в г. Дубоссары дома у Анатолия Николаевича Радковского. Его сын, Радковский Роман Анатольевич, защищал с оружием в руках свободу и независимость Абхазии и  погиб в Республике Абхазия при выполнении боевого задания 17 апреля 1993 года.

 С 19 по 22 мая состоялся визит делегации МИД РА в Приднестровье. Возглавил делегацию заместитель министра иностранных дел РА Олег Аршба. В составе делегации – начальник отдела по связям с Российской Федерацией, странами СНГ, НКР, ПМР, РЮО и Грузией МИД РА Ираклий Тужба, начальник службы государственного протокола МИД РА Ирина Турава. В ходе визита был проведен ряд встреч в министерствах и ведомствах ПМР. В МИД ПМР был подписан План консультаций между Министерством иностранных дел ПМР и Министерством иностранных дел РА на 2014 г.

 21 мая отмечалось 150-летие окончания Русско-Кавказской войны,   ставшей страшной трагедией для сотен тысяч горцев. В Представительстве Республики Абхазия в Приднестровье в этот день прошло мероприятие приуроченное Дню памяти жертв Русско-Кавказской войны. В мероприятии приняли участие заместитель министра иностранных дел Республики Абхазия Аршба О.Н., начальник отдела по связям с  Российской Федерацией, странами СНГ, НКР, ПМР, РЮО и Грузией Тужба И.В., руководитель службы государственного протокола Турава И.Ю., Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР Ватаман А.В., советник Представительства РА в ПМР Тарба И.Н., заместитель министра иностранных дел Приднестровья Шорников И.П. руководитель аппарата Правительства ПМР Янковский В.В., сотрудники МИД ПМР.

 Визит делегации Верховного Совета Приднестровья в Абхазию на седьмое пленарное заседание межпарламентской ассамблеи Сообщества «За демократию и права народов». В составе делегации Генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народа" Григорий Маракуца и заместитель председателя Верховного Совета ПМР Сергей Чебан.

 В августе состоялся визит наблюдателей от Приднестровья на внеочередные выборы Президента Республики Абхазия. В состав делегации вошли Председатель Центральной избирательной комиссии ПМР Заблоцкая Н.В., депутат Верховного Совета ПМР Дьяченко Г.И. и начальник консульско-правового Управления МИД ПМР Лужанский В.И.

 В праздничных мероприятиях по случаю 24-годовщины со дня образования ПМР приняла участие делегация Республики Абхазия. В составе делегации были Вице-премьер Республики Абхазия Александр Страничкин, заместитель министра иностранных дел Республики Абхазия Олег Аршба, начальник отдела по связям с  Российской Федерацией, странами СНГ, НКР, ПМР, РЮО и Грузией МИД РА Ираклий Тужба.

 Визит в Абхазию делегации ПМР  для участия в торжественных мероприятиях, посвященных официальному вступлению в должность избранного Президента Республики Абхазия Рауля Джумковича Хаджимба. В составе делегации заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Е. Коваль и заместитель министра иностранных дел ПМР Игнатьев В.В.

 В сентябре с визитом в Приднестровье находилась делегация МИД Республики Абхазия в составе начальника информационного отдела Тенгиза Тарба и начальника отдела по связям с  Российской Федерацией, странами СНГ, НКР, ПМР, РЮО и Грузией МИД РА Ираклия Тужба. Во время визита была открыта фотовыставка «Горная Абхазия», прочитана лекция об Абхазии в Приднестровском государственном университете, проведен ряд встреч в министерствах и ведомствах.

 С 20 сентября по 10 октября в картинной галерее Тираспольского объединенного музея работала фотовыставка «Горная Абхазия» (автор Тенгиз Тарба), приуроченная ко дню освобождения столицы Абхазии города Сухум от войск Госсовета Грузии и Дню Победы в Отечественной войне Народа Абхазии 1992-1993 гг.

 В ноябре в Приднестровье с ознакомительным визитом находились Заслуженный артист Абхазии и Башкортостана Джансух Чамагуа и победитель международных конкурсов вокалистов Тимур Тания. В ходе визита состоялись встречи в Республиканском и Тираспольском управлении культуры, в Государственном институте искусств, в Тираспольской музыкальной школы №1. Целью визита стало обсуждение возможного сотрудничества Абхазии и Приднестровья в области культуры и подготовка участия творческих коллективов из Республики Абхазия в программе праздничных мероприятий, посвященных 25-летию ПМР.

В 2014 году реализовывалась достаточно широкая повестка межведомственного сотрудничества. Постоянные рабочие контакты в течении всего 2014 года были у республиканских банков, таможенных комитетов, министерств обороны, университетов Республик.

В процессе разработки и согласования находились Соглашения  о сотрудничестве в области сельского хозяйства, о сотрудничестве счетных и общественных палат Республик, о взаимном признании и эквивалентности документов об уровне образования и (или) квалификации, ученом звании, академических справок.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 525

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Долгожители
Абхазия — уникальная...

Дети
В прошлом абхазки ст...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter