Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 26.02.2015 г.

Сегодня Президент Приднестровья обратился с Посланием к народу Приднестровья и органам государственной власти и управления

Мероприятие прошло в большом зале Дворца Республики. Среди приглашенных был Полномочный Представитель Республики Абхазия в Приднестровье А. Ватаман.

В начале своего Послания Президент ПМР отметил, что в настоящее время особую озабоченность у приднестровских граждан вызывают два вопроса – это безопасность и экономическое благополучие, а это напрямую зависит от внешне-политической ситуации вокруг республики и собственных ресурсов страны. "2014 год стал годом важных политических событий у наших соседей. Необходимо отметить, что никогда ранее данные события в Республике Молдова и Украине не оказывали столь явного воздействия на все сферы жизни приднестровцев", - подчеркнул Евгений Шевчук.

Речь идёт о блокировании возможности перемещения через приднестровско-украинскую границу, а также о введении (под лозунгом изменения порядка ВЭД) дополнительных ограничений со стороны Украины и РМ на экспорт и импорт приднестровской продукции. «Это происходит вопреки нашей воле, вопреки основополагающим документам на право осуществлять экономическую деятельность для обеспечения своих потребностей любого жителя вне зависимости от политических взглядов и места проживания», – сказал Евгений Шевчук.

Он подчеркнул, что взамен идеологии санкций Приднестровье постоянно предлагает странам-соседям добрососедство и сотрудничество. «В минувшем году мы посылали нашим партнёрам в Молдове немало сигналов, призванных обеспечить поддержание нашего диалога на должном уровне на базе ускоренного решения именно экономических проблем во взаимоотношениях Тирасполя и Кишинёва. Большая часть этих инициатив осталась неуслышанной», – отметил Президент ПМР. Кроме того, в феврале этого года приднестровская сторона внесла в переговорный процесс инициативу по снятию взаимных ограничений в торговле.

Между тем, по словам Евгения Шевчука, некоторые позитивные изменения всё же произошли. «Речь об отмене внезапно введённого Молдовой в одностороннем порядке акциза на импорт. Нельзя не отметить прогресс в решении проблемы железнодорожного сообщения: отмены сборов за таможенное оформление импорта и экспорта для приднестровских экономических агентов, а также отмены экологического сбора», – пояснил Глава государства.

Президент ПМР также подчеркнул, что Приднестровье открыто к диалогу, но для этого необходима соответствующая атмосфера, которую невозможно создать в условиях санкций и блокад. «Мы уже передали новой команде наших партнёров из РМ предложения о необходимости в первоочередном порядке отказаться от практики уголовного преследования должностных лиц Приднестровья и закрыть политически мотивированные возбуждённые уголовные дела. Без этого сложно представить себе продвижение вперёд по иным животрепещущим проблемам».

Говоря о ходе переговорного процесса, Е.В. Шевчук отметил, что Министерству иностранных дел поручено вести работы по всем направлениям для надлежащей подготовки к работе формата «5+2», как только существующие препятствия будут сняты. «Такая работа должна быть нацелена на результат, а не на встречи ради деклараций о намерениях, которые зачастую впоследствии не реализуются», – сказал Президент Приднестровья.

 

Полный текст Послания Президента ПМР 

http://novostipmr.com/ru/news/15-02-26/ezhegodnoe-poslanie-prezidenta-pmr-k-narodu

 

Источник: Представительство Абхазии
Просмотров: 461

Сегодня: 18 апреля, четверг
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter