Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 02.03.2015 г.

В ходе поездки сотрудников МЧС Абхазии в Донбасс спасатели побывали в разрушенных войной городах Донецкой Народной Республики

Увиденные в Углегорске и Дебальцево последствия войны трудно передать словами, сказал министр по чрезвычайным ситуациям Абхазии Лев Квициния по приезде из ДНР, откуда абхазские спасатели привезли в республику на отдых детей Донецкой и Амвросиевской школ-интернат.

"Практически ни одного целого дома мы не увидели, весь город разрушен. Пожилые люди и дети до сих пор боятся обстрелов и поэтому находятся в подвалах. Жуткие впечатления сложились у нас от увиденного там", — говорит министр ЧС.

По словам Льва Квициния, в Углегорске и Дебальцево очень сложная ситуация. Он отмечает, что в городах проблемы с продовольствием, инфраструктура практически вся разрушена. В Дебальцево, к примеру, подчеркнул министр, проживало около 40 тысяч людей, после боевых действий осталось чуть более 2 тысяч.

"В городах установлены обычные военные палатки. В некоторых из них установлены душевые кабинки, в которых люди могут принять душ. В других палатках люди могут покушать, восстановить свои силы. Но, несмотря на сложности, оставшееся население и местные спасатели целыми днями работают и ликвидируют последствия разрушительной войны. Жители и спасатели ДНР ведут себя героически", — подчеркнул Лев Квициния.

Министр по чрезвычайным ситуациям Абхазии сказал также о важности оказания Донецкой и Луганской народным республикам гуманитарной помощи. По его словам, для спасения людей, оказавшихся в подобной ситуации, важен каждый килограмм сахара или любая теплая вещь. 

В декабре 2014 года жителям юго-востока Украины абхазскими спасателями было доставлено более 50 тонн гумпомощи: 25 тонн мандаринов, теплые вещи, одеяла, игрушки, питьевая вода. Гуманитарная груз собирали все жители Абхазии.

В субботу 28 февраля спасатели Абхазии привезли на отдых из Донецка в Абхазию 23 ребенка: 15 детей Донецкой общеобразовательной школы-интернат №1 и 8 детей Амвросиевской школы-интернат при Министерстве образования и науки ДНР, которых расселили в пансионате поселка Мюссера Гудаутского района Абхазии.

"Вы знаете прекрасно то время, которое мы сейчас переживаем, было время и у вас было трудно. Практически всю войну дети проводили дни и ночи в подвалах нашей школы, прячась от взрывов. Дети не должны слышать выстрелы оружия и страдать от этого. Мы очень благодарны, что дети, которые жили в условиях войны, сейчас отдыхают. Мы благодарны всем, кто участвовал в организации нашего приезда в вашу республику, особенно МЧС Абхазии ", — отметила директор Донецкой общеобразовательной школы-интернат номер 1 Ольга Волкова.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба лично навестил детей, прибывших в республику на отдых из Донецкой народной республики.

 Дети, прибывшие из зоны конфликта в ДНР, должны хорошо отдохнуть и восстановить свои силы, сказал президент Абхазии Рауль Хаджимба на встрече с ними в пансионате поселка Мюссера.

"Надеюсь, отдых в Абхазии поможет реабилитации детей. Когда-то наши дети тоже пережили войну. Желаю вашей республике мира и быстрого восстановления от последствий войны", — сказал Рауль Хаджимба.

Глава государства приехал на встречу с детьми не с пустыми руками, он передал им цитрусовые и сладости. В ходе встречи президент республики также ознакомился с условиями их проживания в пансионате.
 

Дети пробудут более трех недель в Абхазии, где для них будут организованы ознакомительные экскурсии по всей стране.

Источник: Sputnik Абхазия
Просмотров: 448

Сегодня: 24 апреля, среда
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Виноградарство
Сбор винограда счита...

Одежда
Глухой ворот, длинны...

Охота
Охота занимала значи...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter