Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 30.11.2012 г.

Палестина признана государством-наблюдателем ООН

Генассамблея ООН 30 ноября признала Палестину государством в статусе наблюдателя всемирной организации. Соответствующую резолюцию одобрили 138 из 193 стран-членов ООН, против выступили девять, 41 страна воздержалась, остальные вообще не голосовали.

В документе также выражена надежда на то, что Совет Безопасности "положительно рассмотрит заявление, представленное 23 сентября 2011 года Государством Палестина, о приеме в полноправные члены Организации Объединенных Наций".

"Генассамблея вновь подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в его Государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной с 1967 года", — говорится в резолюции.

До сих пор Палестина была представлена в ООН в качестве субъекта-наблюдателя. Повышение ее статуса откроет палестинцам путь в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы выдвигать обвинения в военных преступлениях против Израиля. Однако, как заявили палестинские дипломаты, они надеются, что их "победа" ускорит переговоры с Израилем об урегулировании ближневосточной проблемы путем сосуществования двух независимых государств.

Однако в Израиле так не считают: как многократно заявляли израильские дипломаты в ООН, односторонние действия палестинцев будут иметь обратный эффект. США также утверждают, что палестинцам для обретения государственности сначала нужно добиться согласия на переговорах с Израилем. Как заявила в Вашингтоне в понедельник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, урегулирование на Ближнем Востоке возможно лишь через прямые переговоры Израиля с ПНА.

"Контрпродуктивной" назвала принятую ГА ООН резолюцию и постпред США при ООН Сьюзан Райс.

Помимо Израиля и США, против признания Палестины голосовали Канада, Чехия, Панама и ряд крохотных островных государств — Микронезия, Науру, Палау, Маршалловы острова.

"Сейчас очень важно, чтобы это событие было переведено в конструктивное русло", — заявил российским журналистам после голосования в Генассамблее постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, Россия получила заверения от палестинцев в том, что они "не будут использовать это событие для каких-либо попыток изолировать Израиль и будут стремиться к возобновлению палестино-израильских переговоров".

"Надеемся, что Израиль также воспримет это как серьезный сигнал международного сообщества, которое устало от неурегулированности палестино-израильского конфликта", — сказал Чуркин. Как сказал российский постпред, Россия будет подталкивать стороны к диалогу и стараться активизировать "квартет" (Россия, США, ООН и Евросоюз) международных посредников ближневосточного урегулирования.

Во время голосования группа из 15 ультраортодоксальных евреев из организации "Натурей Карта" провели демонстрацию в поддержку палестинского государства и резолюции ГА ООН о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя всемирной организации.

"Палестинское государство принесет пользу и его арабским гражданам, и его еврейским гражданам, равно как и палестинским беженцам", — заявил официальный представитель акции раввин Довид Фельдман. По его словам, "правоверные евреи" против Израиля, поскольку в священном писании сказано, что они сами не могут иметь своего государства.

Источник: РИА НОВОСТИ
Просмотров: 35

Сегодня: 19 апреля, пятница
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter