Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 31.03.2015 г.

Выступление Президента Абхазии на очередном съезде РПП «Форум народного единства»

Уважаемые коллеги! Я рад приветствовать вас, и пользуясь этой возможностью, хочу обратить ваше внимание на ряд важных вопросов строительства нашего государства. Мы вместе с вами прошли большой и трудный путь политической борьбы, и всегда следовали принципам защиты интересов нашего народа и государства. После прихода к власти у нашей команды появилась возможность решать эти проблемы на совершенно ином уровне. Это серьезная ответственность, предполагающая, в том числе, жесткие и не всегда популярные меры.

На протяжении десяти лет в нашем обществе существовал серьезный раскол, его последствия ощущаются и сегодня. Но, вы знаете, что еще задолго до событий мая 2014 года, нами была сформирована на площадке Координационного совета широкая коалиция, в которую вошло большинство политических и общественных организаций Абхазии, в том числе и те, которые долгие годы оппонировали друг другу. Это было связано с общим осознанием того, что в стране сложился политический и социально-экономический кризис, являющийся следствием деятельности предыдущей власти. Этот принцип коалиционности позволил сгладить былые противоречия и создал условия для объединения нашего общества. Победив в ходе честных и открытых выборов, мы не пошли по пути кадровых чисток.

Сегодня во власти работают люди с различными электоральными предпочтениями, и это, на мой взгляд, также является шагом на пути преодоления раскола. Естественно, Абхазия - демократическое государство, в котором существует политический плюрализм. И это важное условие повышения качества власти, поэтому мы выступаем за сохранение политической конкуренции. На протяжении последних лет мы говорили о том, что страна переживает глубокий социально-экономический и политический кризис. И он пока не преодолен. Для этого необходимо начать работу по переустройству экономики, социальной сферы, политической системы и самого отношения общества к собственной стране, собственному государству. От этого выбора мы не откажемся, несмотря на все трудности. Другого пути у нас попросту нет. Мною уже создана конституционная комиссия, в которую вошли юристы и представители разных общественных сил. Полагаю, что в течение года мы проведем реформу местного самоуправления, избирательной системы и осуществим перераспределение полномочий между исполнительной и законодательной ветвями власти. Что касается экономики, то ситуация гораздо сложнее.

Производственная сфера практически не работает, в плачевном состоянии сельское хозяйство, коммуникации, объекты энергетики, водопроводы и канализация. Как известно, в этом и следующем году придут значительные финансовые поступления, которые были предусмотрены Договором о союзничестве и стратегическом партнерстве и новой инвестпрограммой. Они, прежде всего, пойдут на увеличение пенсий и зарплат основным категориям бюджетников, повышение качества медицинского обеспечения, а также восстановление инфраструктуры. Кроме того, порядка 1,2 млрд. рублей пойдет на льготное кредитование различных проектов. Мы благодарны нашему стратегическому союзнику за помощь, и считаем, что эти ресурсы должны послужить основой для развития наших собственных возможностей. Наши граждане должны понять, что содержание собственного государства – это, прежде всего, наша ответственность. И если мы не осознаем этого важнейшего обстоятельства, то никакая российская финансовая поддержка нам не поможет. В настоящее время мы предпринимаем меры по увеличению доходов бюджета за счет повышения качества налогового администрирования. Идет разработка предложений, направленных на оптимизацию и повышение эффективности налоговой системы.

Под руководством нового председателя Нацбанка Б. Барателия началась основательная работа по выводу из глубокого кризиса банковской системы Абхазии. Пользуясь возможностью, я хочу обратиться к нашим гражданам и, прежде всего, представителям бизнеса. Вы должны быть сопричастны процессу, направленному на вывод экономики страны из тени, а это значит, нужно платить налоги, работать прозрачно, проявлять инициативу по исправлению ситуации. Со своей стороны мы сделаем все возможное для того, чтобы в Абхазии было бы выгодно быть законопослушным налогоплательщиком. От этого зависит будущее страны. Активы страны должны быть введены в экономический оборот, а не прозябать, не принося пользы ни народу, ни их фактическим владельцам. Поэтому будут приняты меры по оформлению и регистрации объектов, четкому выполнению договорных обязательств, прекращению практики захватов и понятия «занято». Если человек намерен работать на объекте, мы ему поможем, если он собирается сидеть на нем как «собака на сене», выжидая выгодного покупателя, то будет поставлен вопрос о возвращении имущества и его продаже тем, кто реально способен работать, приносить пользу себе и стране.

Нам предстоит многое сделать в области модернизации законодательства, повышения дисциплины и правосознания граждан. Одной из главнейших своих задач считаю обеспечение верховенства Закона, безопасности и равноправия граждан. К сожалению, наши правоохранительные органы пока не соответствуют уровню стоящих перед ними задач. Сказывается низкое материально-техническое обеспечение и недостаточный профессионализм. Безусловно, правоохранители нуждаются в поддержке со стороны государства и общества, в то же время они должны понимать свою высокую ответственность за будущее страны. Наши граждане ждут от нас реальных мер по обеспечению правопорядка, и пока, то, что они видят, не соответствует их ожиданиям. Тому много примеров. Хочу подчеркнуть, что лимит нашего доверия не безграничен, и если ситуация не изменится, то будут сделаны соответствующие кадровые выводы.

В стране непочатый край работы, естественно, в ходе нее будет немало ошибок. И мы будем признательны и оппонентам, и сторонникам за критику и конкретные предложения. Несмотря на разногласия, у нас есть возможность наладить конструктивное сотрудничество различных общественных сил и совместными усилиями преодолеть кризисные явления. Нужно проявить ответственность за судьбу Родины и осуществить давно назревшие преобразования, исходя из долгосрочных интересов нашего государства.

Источник: Апсныпресс
Просмотров: 693

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 

Традиции Абхазии

Положение женщины
Абхазская поговорка ...

Долгожители
Абхазия — уникальная...

Жилище
Вот как описывает аб...


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter