Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 08.04.2015 г.

Министр иностранных дел Вячеслав Чирикба дал пресс-конференцию

Прошедшая 7 апреля в Сухуме Пресс-конференция была посвящена  итогам 31-го раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, встречам в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и министром иностранных дел, международного сотрудничества и внешней торговли Республики Вануату Мелтеком Сато Килманом Ливтувану.

 Во время ХХХI раунда Женевских дискуссий грузинская делегация передала абхазской стороне диск  с важными архивными материалами. Это  материалы о видном государственном и политическом деятеле советской Абхазии Несторе Лакоба, о   Кавказской войне и событиях более позднего периода. Об этом на пресс-конференции в МИДе сообщил министр Вячеслав Чирикба.

  «Это уникальные записи, и мы передадим их на Абхазское телевидение, Абаза-ТВ, в Государственный архив и Абхазский  институт гуманитарных исследований», -  сказал Чирикба.

  Передачу грузинской стороной архивных материалов Чирикба считает одним из  важных результатов Женевских дискуссий. «В процессе неполитизированного обсуждения можно достичь  решения многих важных вопросов, и мы будем продолжать этот процесс», - отметил министр иностранных дел Вячеслав Чирикба. 

 Встречам и переговорам в Москве министр дал высокую оценку. «Эти встречи очень важны, так как на них мы обсуждаем широкий круг накопившихся проблем», - отметил он.

  На встрече с главой российского внешнеполитического ведомства речь шла об углублении двусторонних отношений, основных направлениях взаимодействия на международной арене, включая участие в Женевских дискуссиях по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье.

  Лавров и Чирикба подписали Меморандум между МИД России и МИД Абхазии о механизме реализации скоординированной внешней политики, вводящий практику регулярного взаимного информирования и консультаций.

  «Состоявшийся диалог подтвердил совпадение позиций России и Абхазии по обсуждавшейся проблематике, обоюдный настрой на дальнейшую интенсификацию многопланового сотрудничества между государствами

  Глава МИД Абхазии с сожалением констатировал, что процесс международного признания Абхазии застопорился. «Это, конечно же, результат действий Грузии и ее союзников - США и Евросоюза, которые всячески мешают любым нашим переговорам, оказывают давление на страны, с которыми мы могли бы наладить отношения. Именно поэтому нам приходится вести переговоры в строжайшей тайне» - сказал Вячеслав Чирикба.

  Касаясь вопроса пересечения российско-абхазской границы, Чирикба отметил, что «существующий режим не соответствует отношениям двух дружественных государств».

  «Мы надеемся, что наша настойчивая просьба об упрощении режима пересечения госграницы, наконец, будет услышана и будут предприняты конкретные действия», - сказал он.

  «Абхазия - туристическая страна, а многочасовые очереди пешеходов и транспорта в курортный сезон негативно отражаются на настроении людей, которые едут к нам на отдых и отбивают желание приехать еще раз», - отметил министр.

  Вместе с тем, Чирикба подчеркнул необходимость укрепления государственной границы по реке Ингур, дабы исключить возможность контрабанды из Грузии оружия и наркотиков, а также нелегальной эмиграции», - сказал министр.

 Министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба рассказал журналистам о своей встрече с министром иностранных дел, международного сотрудничества и внешней торговли Республики Вануату Мелтек Сато Килманом Ливтувану, которая состоялась в Москве 30 марта.

Это была первая встреча руководства Абхазии и Вануату, до этого между обеими странами велась переписка. Чирикба сообщил, что была подтверждена политика Вануату в отношении нашей республики, и заявление о признании независимости Абхазии, подписанное в 2011 году, остается в силе.

  «Никакого отзыва признания независимости Абхазии Республикой Вануату не было», - подчеркнул министр.

  Глава внешнеполитического ведомства пояснил, что высказывания прежних лидеров Вануату – о непризнании Абхазии не подтверждались официальными документами. Подобные заявления связаны с давлением, которое оказывала Грузия напрямую и через своих союзников на Вануату, а также в связи со сложной политическая обстановкой, обусловленной частой сменой правительства.

  «Надо понимать, что отношения продолжаются, и они будут развиваться, но, с другой стороны, есть объективные сложности – это давление на Вануату со стороны Запада», – отметил Чирикба. При этом он добавил, что схожая ситуация и в Тувалу, но МИД нацелен на активное ведение процесса развития межгосударственных отношений.

Источник: Абхазия-Информ
Просмотров: 568

Сегодня: 24 апреля, среда
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter