Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 25.04.2015 г.

В ПГУ прошла конференция «Приднестровье в системе Евразийских координат»

В ней принли участие научные сотрудники приднестровского университета, ведущие специалисты Российского Института Стратегических Исследований, представители государственных органов ПМР и общественных организаций, а также студенты ПГУ.

Среди притглашеных был Полномочный Представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Ватаман.

Как отметила проректор по науке и научным связям Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Елена Бобкова, главной целью научной конференции стал поиск практических механизмов развития экономики и государственности ПМР.

Открывая конференцию, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Галина Сандуца подчеркнула, что ПГУ давно выступает устойчивой площадкой для научных конференций, которые направлены на обсуждение перспектив развития Приднестровья.

«Сегодня собралось немало интересных экспертов, ученых и представителей институтов гражданского общества, которые понимают важность и значение вовлечения в дискуссию о будущем нашего государства», — заявила в своем выступлении Галина Сандуца.

Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская в приветствии к участникам конференции отметила роль Приднестровского университета как центра интеграции ПМР в российское образовательное пространство. Она напомнила, что ПГУ вошел в состав Евразийской ассоциации университетов. Это открывает возможность сотрудничества с более 80 научно-образовательными центрами РФ и СНГ.

«Приднестровье сохраняет пророссийский вектор развития в социальных, культурных, образовательных и многих других сферах жизни. Сохранение исторического единства с Русским миром это отражение национальной идеи и национальных приоритетов Приднестровья», — отметила Председатель Правительства.

По словам Почетного Президента ПГУ им. Т.Г. Шевченко Степана Берила, участие Приднестровья в Евразийском проекте — это шанс объединить ресурсы и перейти к поступательному экономическому развитию.

Он подчеркнул, что если Европа стремится стать сильнее за счет привлечения интеллектуального потенциала из стран СНГ, то Евразийский союз ставит перед собой цель объединить этот потенциал и сформировать единое пространство экономики знаний.

Участники конференции обсудили роль гражданского общества в развитии евразийской интеграции, а также тему студенческого международного сотрудничества в евразийском пространстве. Состоялись дискуссии по проблемам обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и Приднестровья. Отдельно исследователями были представлены доклады об интеллектуальном потенциале ПГУ и академической мобильности приднестровских ученых и студентов.

Источник: Представительство Абхазии в Приднестровье
Просмотров: 390

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter