Разделы сайта



Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Официальный сайт МИД ПМР
Официальный сайт Президента Республики Абхазия
Официальный сайт Президента ПМР
Официальный сайт Кабинета Министров Республики Абхазия
Официальный сайт Правительства ПМР
Официальный сайт Парламента Республики Абхазия
Официальный сайт Верховного Совета ПМР
Государственное информационное агентство Республики Абхазия
Информационное агентство 'Новости Приднестровья'
Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровской Молдавской Республике


Туристическая карта
АБХАЗИИ



• Главная


Дата: 14.12.2012 г.

Вячеслав Чирикба: «Если на любые конструктивные предложения участников переговоров от грузинских представителей будет следовать лишь категорическое «нет», то Женевские дискуссии, по-видимому, ожидает печальный и скорый финал».

Если на любые конструктивные предложения участников переговоров грузинские представители будут отвечать отказом, Женевские дискуссии, ожидает печальный и скорый финал, - считает министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба.

12 декабря завершился XXII раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. В телефонной беседе с корреспондентом «Апсныпресс» Вячеслав Чирикба рассказал об их итогах.

«Дискуссии велись в двух группах. В группе по безопасности абхазская сторона вновь привела аргументы в пользу объединения работы двух групп ввиду взаимосвязанности вопросов безопасности и гуманитарных вопросов. Кроме того, было вновь сделано предложение об изменении формата переговоров – о переходе их с экспертного уровня на уровень делегаций. Была высказана озабоченность в связи с продолжающимися случаями похищения людей в Галском районе вооруженными группами, незаконно проникающими на территорию Абхазии со стороны Грузии», - сказал по телефону корр. Апсныпресс министр иностранных дел Вячеслав Чирикба.

Абхазские и югоосетинские участники предложили после перерыва, в соответствии с практикой предыдущего раунда, работать в режиме объединенных групп. Схожее предложение сделал и сопредседатель дискуссий от Европейского союза Филипп Лефор.

«Грузинская делегация ответила категорическим отказом без какой-либо мотивировки и аргументации. Также негативно и чрезмерно эмоционально отреагировали грузинские представители и на представленный российской стороной проект совместного заявления участников Дискуссий о неприменении силы», - уточнил министр.

Все это, по словам Чирикба, «привело фактически к досрочному завершению XXII раунда дискуссий, оставив без обсуждения вопрос о неприменении силы и ряд других важных тем повестки дня».

«К сожалению, мы не заметили каких-либо свежих идей и подходов со стороны обновленной делегации Грузии. Если такая ситуация продолжится на следующих раундах в Женеве, если на любые конструктивные предложения участников переговоров от грузинских представителей будет следовать лишь категорическое «нет», то Женевские дискуссии, по-видимому, ожидает печальный и скорый финал, - подчеркнул Вячеслав Чирикба. - Грузинам следует понять, что настало время признать новые политические реалии и то, что старые подходы завели наши отношения в тупик».

Чтобы добиться успеха на пути построения прочного мира на Южном Кавказе, по мнению министра иностранных дел Абхазии В. Чирикба, «простым повторением набивших оскомину и не отражающих реальность устаревших мантр, типа "территориальной целостности", ни одну проблему не решить».

Следующий раунд намечен на конец марта.

Источник: Апныпресс
Просмотров: 31

Сегодня: 20 апреля, суббота
Тирасполь Сухум Каракас

30 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
в Отечественной Войне
Народа Абхазии
1992-1993 годов

Этот день вошёл
в историю Абхазии,
вошел в идентичность
и самосознание
абхазского народа

как момент торжества
высшей справедливости,

счастливый миг обретения
долгожданной свободы

и независимости.

 


Говорим по-абхазски


Книжная полка





Яндекс.Метрика
© 2012 Официальный сайт Представительства Республики Абхазия в Приднестровской Молдавской Республике
Адрес: МД 3300, ПМР, Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 76 тел/факс (533) 55564, E-mail: office@abkhazia-pmr.org
Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter